Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 103]

труда.
Такая программа, по нашему мнению, должна включать несколько подпрограмм.
Первая подпрограмма социальной адаптации, профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи должна
позволять минимизировать сроки поиска работы, оказывать помощь в личностной и социально-профессиональной ориентации, в формировании психологической установки на активный и самостоятельный поиск работы, в составлении профессионального резюме, отработке навыков самопрезентации.
В своей профориентационной деятельности
колледж должен делать акцент на работе со школьниками и студентами, помогая им не только сделать правильный выбор профессии, но и соотнести свой выбор с потребностями рынка труда.
На этом этапе работы особое значение придается профориентационной работе с выпускниками школ.
Вторая подпрограмма связана с временным трудоустройством старшеклассников и студентов
также призвана способствовать социальной адаптации и профессиональной ориентации выпускников колледжов.
Еще одна программа должна быть направленная на повышение профессионального мастерства, мобильности и конкурентоспособности молодых граждан, это программа профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки и стажировки молодежи.
Молодые специалисты, имеющие базовое профессиональное образование, в рамках этой программы могут пройти по направлению службы занятости повышение квалификации и стажировку с целью формирования и закрепления на практике
профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.
Для полной и объективной оценки проблем трудоустройства молодежи органы
должны регулярно проводиться мониторинговые исследования.
Внедрение и использование автоматизированной информационной системы «Мониторинг рынка труда» позволяет формировать прогнозы
103
[стр. 92]

удовлетворения.
Поскольку молодежь не имеет практического опыта работы (либо он недостаточен), данная категория граждан оказывается мало востребованной на рынке труда, а высокие требования с их стороны к оплате труда делаю т проблематичным поиск подходящ ей работы.
Для эффективного решения задач социального и профессионального самоопределения молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда необходима программа по содействию занятости населения и переподготовке кадров.
Такая программа, по нашему мнению, должна вклю чать несколько подпрограмм.
Первая подпрограмма социальной адаптации, профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи должна
минимизировать сроки поиска работы, оказывать помощь в личностной и социальнопрофессиональной ориентации, в формировании психологической установки на активный и самостоятельный поиск работы, в составлении профессионального резюме, отработке навыков самопрезентации.
В своей профориентационной деятельности
вуз должен делать ;.ак-.
"" цент на работе со школьниками и студентами, помогая им не только:сде..
лать правильный выбор профессии, но и соотнести свой выбор с потребностями рынка труда.
Вторая подпрограмма связана с временным трудоустройством старшеклассников и студентов
и призвана способствовать их профессиональной ориентации и социальной адаптации.
Еще одна федеральная программа долж на быть направлена на повышение профессионального мастерства, мобильности и конкурентоспособности безработных граждан, в том числе молодых, это программа профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки и стажировки безработных граждан.
М олодые специалисты, имеющие базовое профессиональное образование, в рамках этой программы могут пройти по направлению службы занятости повышение квалификации и стажировку с целью формирования и закрепления на практике
профес9 2

[стр.,93]

сиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.
Для полной и объективной оценки проблем трудоустройства молодежи органы
службы занятости должны регулярно проводить мониторинговые исследования.
Внедрение и использование автоматизированной информационной системы «М ониторинг рынка труда» позволяет формировать прогнозы
рынка труда.
Н а базе регионального банка данных проводится анализ спроса и предложения рабочей силы в отраслевом и профессионально-квалификационном разрезе на предмет соответствия подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования потребностям рынка труда.
Одним из направлений исследования является определение ожиданий выпускников образовательных учреждений Томской области, обращающихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, и возможности удовлетворить эти ожидания.
Для выявления наиболее острых вопросов и проблем молодежного .
V * ■ ' .
\ .V *.
\ '•< ’ v •' ' рынка труда необходимо информационное обеспечение молодежи о ситуации на рынке труда в форме Интернет-конференций, которые позволяют молодежи принимать активное участие в реш ении проблем трудоустройства, а такж е ярмарок вакансий в режиме «онлайн».
Это способствует росту социальной активности молодежи, которая приводит к повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
Часть вопросов, которые поднимаются в ходе Интернет-конференций, обсуждаются с работодателями и специалистами разных ведомств во время проведения круглого стола по проблемам социально-профессиональной адаптации молодежи на рынке труда.
Занятость молодежи, ее профессиональная адаптация и подготовка к профессиональной деятельности являются важными задачами, решение которых позволит обеспечить реализацию прав молодых людей на труд, свободу выбора рода деятельности и эффективное использова9 3

[Back]