Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 104]

рынка труда.
На базе регионального банка данных проводится анализ спроса и предложения рабочей силы в отраслевом и профессиональноквалификационном разрезе на предмет соответствия подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования потребностям рынка труда.

Для выявления наиболее острых вопросов и проблем молодежного
рынка труда необходимо информационное обеспечение молодежи о ситуации на рынке труда в форме Интернет-конференций, которые позволяют молодежи принимать активное участие в решении проблем трудоустройства, а также ярмарок вакансий в режиме «онлайн».
Это способствует росту7 социальной активности молодежи, которая приводит к повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
Часть вопросов, которые поднимаются в ходе Интернет-конференций, обсуждаются с работодателями и специалистами разных ведомств во время проведения круглого стола по проблемам социально-профессиональной адаптации молодежи на рынке труда.
Занятость молодежи, ее профессиональная адаптация и подготовка к
профессионально-творческой деятельности являются важными задачами, решение которых позволит обеспечить реализацию прав молодых людей на труд, свободу выбора рода деятельности и эффективное использование их потенциала в развитии экономики региона.
Проблема социальной адаптации, подготовки молодежи к
профессионально-творческой деятельности с каждым годом становится наиболее актуальной, и решение данной проблемы может быть найдено посредством объединения усилий всех участников рынка труда образовательных учреждений, работодателей, государственной службы занятости населения, кадровых, психологических служб, профсоюзов.
Роль органов власти всех уровней должна выражаться в организации связей между рынком образовательных услуг, с одной стороны, и рынком труда с другой
стороны.
Оценка потребности государственных и коммер104
[стр. 93]

сиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.
Для полной и объективной оценки проблем трудоустройства молодежи органы службы занятости должны регулярно проводить мониторинговые исследования.
Внедрение и использование автоматизированной информационной системы «М ониторинг рынка труда» позволяет формировать прогнозы рынка труда.
Н а базе регионального банка данных проводится анализ спроса и предложения рабочей силы в отраслевом и профессионально-квалификационном разрезе на предмет соответствия подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования потребностям рынка труда.

Одним из направлений исследования является определение ожиданий выпускников образовательных учреждений Томской области, обращающихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, и возможности удовлетворить эти ожидания.
Для выявления наиболее острых вопросов и проблем молодежного .

V * ■ ' .
\ .V *.
\ '•< ’ v •' ' рынка труда необходимо информационное обеспечение молодежи о ситуации на рынке труда в форме Интернет-конференций, которые позволяют молодежи принимать активное участие в реш ении проблем трудоустройства, а такж е ярмарок вакансий в режиме «онлайн».
Это способствует росту социальной активности молодежи, которая приводит к повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
Часть вопросов, которые поднимаются в ходе Интернет-конференций, обсуждаются с работодателями и специалистами разных ведомств во время проведения круглого стола по проблемам социально-профессиональной адаптации молодежи на рынке труда.
Занятость молодежи, ее профессиональная адаптация и подготовка к
профессиональной деятельности являются важными задачами, решение которых позволит обеспечить реализацию прав молодых людей на труд, свободу выбора рода деятельности и эффективное использова9 3

[стр.,94]

ние их потенциала в развитии экономики региона.
Для этого целесообразно расширять практику заключения соглашений частно-государственного партнерства, направленных на решение следующих приоритетных задач развития кадрового потенциала: привлечение молодежи к созданию «умных рабочих мест»; предотвращение потерь квалифицированных кадров; содействие инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий.
Проблема социальной адаптации, подготовки молодежи к
профессиональной деятельности с каждым годом становится более актуальной и решение данной проблемы может быть найдено посредством объединения усилий всех участников рынка труда образовательных учреждений, работодателей, государственной службы занятости, кадровых, психологических служб, профсоюзов.
Роль органов власти всех уровней должна выражаться в организации связей между рынком образовательных услуг, с одной стороны, и рынком труда с другой.

Оценка потребности государственных и коммерческих учреждений в квалифицированных, специалистах, определение перепек1 * \ К тивных' направлений подготовки специалистов, предоставление дополнительных льгот молодым специалистам и организациям, которые регулярно принимают на работу вчераш них выпускников задачи, решение которых требует особого внимания администраций регионов России.
Взаимодействие государственных, общественных, частных структур имеет существенное значение в решении вопросов социальной адаптации молодежи, содействия её трудоустройству и профилактики молодежной безработицы.
Практика организации всеми заинтересованными ведомствами совместных мероприятий (специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, организация временных рабочих мест для молодых людей, впервые ищущих работу, производственная практика для будущих молодых специалистов, тематические семинары для работодателей) должна получить 9 4

[Back]