Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 115]

помощи.
Для оказания дополнительных образовательных услуг в отделении работают высококвалифицированные специалисты: штатные преподаватели
колледжа, имеющие опыт работы более пяти лет и высший квалификационный разряд; руководители и специалисты предприятий, имеющие стаж руководящей работы в промышленности более пяти лет.
Все преподаватели аттестованы в области охраны труда и промышленной безопасности.
Неотъемлемой частью деятельности
колледжа является применение информационных технологий в образовательном процессе.
Свободное владение компьютерными средствами и новыми информационными технологиями необходимое требование времени и условие успешного становления личности в обществе, необходимый фактор создания конкурентоспособной,
высокотехнологичной материальной и интеллектуальной продукции.
Информатизация предполагает изменение содержания, методов и организационных форм образования.

Включение современных информационных технологий в образовательный процесс
создает возможность повышения качества обучения.
Систему подготовки единой информационной среды
колледжа можно разбить на пять этапов.
I этап определение целей и задач, решаемых посредством информатизации.

Разрабатываются формы и области применения материалов и программных продуктов.

II этап отбор имеющегося коммерческого программного обеспечения для создания обучающих программных продуктов, систем тестирования, административных программ.
III этап непосредственное конструирование педагогических программных продуктов с заданными педагогическими свойства ми, разработка инструментария для управления функциями педагогических
115
[стр. 108]

ции специалистов; предаттестационная подготовка руководителей и специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности; повышение квалификации работников; проверка знания требований безопасности труда; организация и проведение семинаров, конференций по направлениям деятельности вуза; оказание методической и консультационной помощи предприятиям и организациям в области науки, техники, технологии и охраны труда.
Для оказания дополнительных образовательных услуг в отделении работают высококвалифицированные специалисты: штатные преподаватели
вуза, имеющие опыт работы более пяти лет и высший квалификационный разряд; руководители и специалисты предприятий, имеющие стаж руководящей работы в промышленности более пяти лет.
Все преподаватели аттестованы в области охраны труда и промышленной безопасности.
Неотъемлемой частью деятельности
вуза является применение информационных технологий в образовательном процессе.
Свободное владение компьютерными средствами и новыми информационными технологияминеобходимое требование времени и условие успешного становления личности в обществе, необходимый фактор создания конкурентоспособной,
высокотехi < * нелогичной материальной и интеллектуальной продукции.
Информатизация предполагает изменение содержания, методов и организационных форм образования,
а также создание единой информационной среды вуза.
Включение современных информационных технологий в образовательный процесс
способно существенно повышать качество обучения.
В ходе исследования существенное значение предавалось разработке системы эффективного информационного обеспечения выпускников вузов в процессе сетевого взаимодействия вузов, службы занятости и работодателей.
Систему подготовки единой информационной среды
вуза можно разбить на пять этапов.
I этап —определение целей и задач, решаемых посредством информатизации.

На данном этапе разрабатываются формы и области применения материалов и программных продуктов.
1U»

[стр.,109]

гУ* II этап отбор имеющегося коммерческого программного обеспечения для создания обучающих программных продуктов, систем тестирования, административных программ.
III этап —непосредственное конструирование педагогических программных продуктов с заданными педагогическими свойствами, разработка инструментария для управления функциями педагогических
программных продуктов, формирование предметной, управленческой базой данных.
1Уэтап —внедрение педагогических программных продуктов в учебный процесс, отладка и корректировка их инструментальной и методической составляющих.
На IV этапе создаются условия для внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов, в том числе для дистанционного обучения.
V этап —определение эффективности внедрения в образовательный процесс, в научную, методическую, управленческую деятельность вуза новых информационных технологий, оценка их влияния на повышение качества подготовки специалистов, выявление возможных недостатков и способов их оптимального исправления.
' **» .
.
Л * / ' ' ‘ ’ • В процессе опытно-экспериментальной работы определены этапы сете; **& вого взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и органов службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (рис.
6).
Каждый этап данного взаимодействия, с одной стороны, обеспечивает реализацию и функционирование определенного содержательного наполнения в системе профессиональной подготовки и профессиональной ориентации вуза, а с другой —обеспечивает согласованность действий на всех этапах и их взаимосвязь.
В исследовании определены 3 этапа реализации взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и органов службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда.
На каждом этапе взаимодействие осуществляется в содержательном, организационном и мотивационном аспектах.
На первом этапе происходило содействие учебной и профессиональной ориентации старшеклассников.
1 0 9

[Back]