Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 122]

мотивации и карьерному росту выпускников, модернизации учебнопроизводственного процесса, развтию социального партнерства.
Основными задачами колледжа на этом этапе являются: содействие трудоустройству выпускников, молодых специалистов; индивидуальное консультирование студентов и выпускников по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства; формирование банка вакансий для трудоустройства выпускников; сотрудничество с работодателями в целях трудоустройства студентов и молодых специалистов, организации производственных и преддипломных практик; персоначьное распределение выпускников на предприятия; мониторинг трудоустройства выпускников, формирование банка резюме молодых специалистов для направления потенциальным работодателям; взаимодействие с органами службы занятости населения по вопросам профессиональной ориентации, социальной адаптации и трудоустройства молодежи, проведение совместных мероприятий совещаний, семинаров, круглых столов, дискуссионных площадок.
Профконсультантами колледжа проводятся семинары-тренинги «Школа эффективного трудоустройства» для студентов и выпускников колледжасостоят из тренингов, деловых игр, дискуссий, практикумов, на которых моделируются реальные ситуации, возникающие в процессе поиска работы.
Специалисты
клледжа совместно с кадровыми службами предприятий проводят мастер-классы «Школа молодого карьериста».
Студенты и выпускники получают конкретные рекомендации от менеджера по персоналу крупной компании по составлению резюме, собеседованию с работодателем и другим аспектам трудоустройства.
Работодатель
озвучивает свои требования к молодым специалистам определенной специальности, рассказывает каких знаний, навыков, личностных качеств он ждет от своих будущих сотрудников.
122
[стр. 112]

Целевые группы Школьники Выпускники Ищущие работу Работающие X X X XОриентация н а получение востребованных профессий О риентация i О риентация н а конкретные на повы ш ение С охранение трудовой предприятия квалиф икации занятости населения и трудоустройство Рис.
7.
Структура сетевого взаимодействия вузов и службы занятости На втором этапе с целью обеспечения возможностей приобретения профессии, развития умений построения своей карьеры, получения дополнительного профессионального образования на базе учреждений высшего профессионального образования создаются центры содействия трудоустройству выпускников, основными задачами которых являются: индивидуальное консультирование студентов и выпускников вузов по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства; формирование банка вакансий для выпускников вузов; сотрудничество с работодателями в целях трудоустройства студентов и молодых специалистов, организации производственных и преддипломных практик, в том числе развитие программ практик и стажировок студентов на инновационных предприятиях региона; персональное распределение выпускников на предприятиях; мониторинг трудоустройства выпускников; формирование банка резюме молодых специалистов для их предоставления потенциальным работодателям; проведение совместных совеща1 1 2

[стр.,115]

ность системы образования к требованиям рынка труда приводит к тому, что значительная часть выпускников не может трудоустроиться по полученной специальности.
В этой связи были разработаны формы и методы, способствующие мотивации студентов вузов на построение успешной профессиональной карьеры, формированию у них готовности адаптироваться на рынке труда, которые реализуются в центрах содействия трудоустройству выпускников на базе учреждений высшего профессионального образования (далееЦентры).
Профконсультантами Центров проводятся семинары-тренинги «Школа эффективного трудоустройства» для студентов и выпускников вуза, на которых моделируются реальные ситуации, возникающие в процессе поиска работы.
Специалисты
Центров совместно с кадровыми службами ряда предприятий и организаций проводят мастер-классы «Школа молодого карьериста».
Студенты и выпускники получают конкретные рекомендации от менеджера по персоналу крупной компании по составлению резюме, собеседованию с работодателем и другим аспектам трудоустройства.
Работодатель
‘ ' ■ 1 ' ‘ • V '■ ’* " • ••/.
V' 1** озвучивает свои;требования к молодым специалистам определенной,специ# jV,' ' " .
.
.
.
„ 5 •• ■ *’ 4 „ '-■> ! f • • „ 7 .
' V ' • S s C ' y ; Я Ш .Н Л П .Т Н П Я Г Л К Я Я Г Л П Я Р Т к ’Я к ’И У Я Н Я Н И И H f l R M V n R 1Т Т И Ч Н П Г Т Н Т .г е T C aw P .r.T R О Н Ж П Й Т т w I -альности, рассказывает каких знании, навыков, личностных качеств он ждет от своих будущих сотрудников.
Центр проводит исследование эффективности трудоустройства выпускников, по результатам которого предлагается помощь тем, кто испытывает трудности в поиске работы; проводится анализ рынка труда, результаты которого размещаются на сайте Центра.
В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники разработана автоматизированная система содействия трудоустройству и карьерному росту выпускников «АИСТ».
Система позволяет оказывать помощь в поиске работы студентам и выпускникам вуза, вести работу по подбору кадров руководителям предприятий, предоставляет информацию руководству вуза для анализа данных и принятия решений.
1 1 5

[Back]