Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 14]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1.
Теоретико-методологические основания соответствия социального заказа подготовки специалистов среднего профессионального образования в соответствии с рынком труда.
Рассматривая характеристики современного рынка труда, требования, которые он предъявляет к выпускникам учреждений
профессионального образования, потребности рынка труда и взаимоотношение рынка труда и рынка профессионально-образовательных услуг, мы хотим более полно раскрыть проблемы адаптации выпускников учреждений профессионального образования к условиям рынка труда, а также определить роль непрерывного профессионального образования для подготовки выпускников к вхождению на рынок труда и адаптации к новым условиям социума.
Для нас важна работа коллектива специалистов ГУ «Высшая школа экономики», которая посвящена актуальным проблемам прогнозирования развития среднего профессионального образования в условиях прогрессирующих рыночных отношений.
Современный этап развития профессионального образования характеризуется значительным изменением профильной структуры подготовки кадров.
За последние 10 лет доля приема на экономические и юридические специальности возрос с 11 до 32% за счет сокращения доли приема на технические (с 53 до 34%) и сельскохозяйственные (с 12 до 6%) специальности.
В то же время в
1996-1999 гг.
наблюдалась стабильность и постепенный рост масштабов подготовки специалистов по техническим специальностям, прежде всего за счет расширения реализации образовательных программ в области технического и технологического сервиса (технологическое
обслуживания машин и оборудования, обслуживание электроэнергетических систем, вычислительной техники).
14
[стр. 26]

множеству работодателей, в основном мелких и средних предприятий негосударственного сектора экономики, служба занятости способна выступить в роли координирующего центра подготовки квалифицированных кадров на региональном и локальном рынках труда.
Например, в г.
Томске количество предприятий различных форм собственности достаточно велико, что затрудняет выстраивать партнерские отношения непосредственно по двухзвенной классической схеме социального партнерства: «заказчик потребитель».
Вместе с тем работодатели, которые не в полной мере осознают важность работы с кадрами, не учитывают, что инвестирование в профессиональное образование и подготовку является условием конкурентоспособности самого предприятия.
Рассматривая характеристики современного рынка труда, требования, которые он предъявляет к выпускникам учреждений
высшего профессионального образования, взаимоотношения рынка труда и рынка профессионально-образовательных услуг, целесообразно более полно раскрыть проблемы адаптации выпускников учреждений высшего профессионального об' "" .
" -'Т разования к условиям рынка труда/ а также определить роль непрерывного i профессионального образования для подготовки выпускников вузов к-вхож*■ ‘ ' дению на рынок труда и адаптации к новым условиям социума.
Современный этап развития высшего профессионального образования характеризуется значительным изменением профессиональной структуры подготовки кадров.
За последние 10 лет доля приема на экономические и юридические специальности возросла с 11 до 32% за счет сокращения доли приема на технические (с 53 до 34%) и сельскохозяйственные (с 12 до 6%) специальности.
В то же время в
2004-2008 гг.
наблюдалась стабильность и постепенный рост масштабов подготовки специалистов по техническим специальностям, прежде всего за счет расширения реализации образовательных программ в области технического и технологического сервиса (технологическое
обслуживание машин и оборудования, обслуживание электроэнергетических систем, вычислительной техники).
Важным направлением изменения 26

[Back]