Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 15]

Важным направлением изменения профильной структуры является рост подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения.
Формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления.
За последние три года в «Классификатор специальностей профессионального образования» введено более 20 новых специальностей.
Как указывают Т.Л.
Клячко и другие, дополнительная потребность в работниках с профессиональным образованием в 2006-2010 гг.
также будет увеличиваться.
Структурные сдвиги проявятся главным образом в росте потребности по специальностям здравоохранения, экономики и управления, энергетики, информатики и вычислительной техники, электротехники, приборостроения, электронной техники, автоматики и управления.
Прогноз позволяет устранить имевшиеся здесь ранее перекосы резкое увеличение объема подготовки по специальности «Экономика и управление» и значительное снижение объема подготовки по техническим специальностям, в том числе по приоритетным.

Авторы провели оценку перспективной потребности в кадрах разного уровня квалификации в тех сферах деятельности, где в ближайшие пять лет ожидается экономический рост.
В зависимости от образовательного уровня
работники были разделены на следующие группы: с высшим образованием, со средним профессиональным, с начальным профессиональным образованием и не имеющие профессионального образования.
Потребность в каждой группе оценивалась по пятибалльной шкале (от «1» потребность значительно снизится, до «5» потребность значительно
вырастает).
Согласно оценкам, спрос в ближайшее время будет
предъявляться прежде всего на специалистов, которые имеют высшее или среднее специальное образование, в гораздо меньшей степени на кадры, которые обладают начальным профессиональным образованием, а люди без профессионального образования практически нигде не будут востребованы.
Коллектив исследователей далее делает вывод о том, что наряду с 15
[стр. 27]

профильной структуры является рост подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения.
Как указывает А.М.
Новиков и другие исследователи, дополнительная потребность в работниках с высшим профессиональным образованием в 2008-2015 гг.
будет увеличиваться.
Структурные сдвиги проявятся главным образом в росте потребности по специальностям здравоохранения, экономики и управления, энергетики, информатики и вычислительной техники, электротехники, приборостроения, электронной техники, автоматики и управления.
Прогноз позволяет устранить имевшиеся здесь ранее перекосы резкое увеличение объема подготовки по специальности «Экономика и управление» и значительное снижение объема подготовки по техническим специальностям, в том числе по приоритетным
[78].
Рядом исследователей проводилась оценка перспективной потребности в кадрах разного уровня квалификации в тех сферах деятельности, где в ближайшие пять лет ожидается экономический рост (T.JI.
Клячко, И.П.
Смирнов, Е.В.
Ткаченко).
В зависимости от образовательного уровня
„ .
• .
/* ■ " л .
.
, • .
.
работники были.разделены на следующие группы: с высшим образованием,".
со средним профессиональным, с начальным проф ессиональным
Ъбразованием и не имеющие профессионального образования.
Потребность в каждой группе оценивалась по пятибалльной шкале (от «1» потребность значительно снизится, до «5» —потребность значительно
вырастет).
Согласно оценкам, спрос в ближайшее время будет
повышаться прежде всего на специалистов с высшим или средним специальным образованием, в гораздо меньшей степени —на кадры с начальным профессиональным образованием, а люди без профессионального образования почти нигде не будут востребованы.
Исследователи делаю т вывод о том, что наряду с традиционными направлениями деятельности расширяется занятость специалистов с высшим профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), налогово-бюджетной сфере, в 27

[Back]