Проверяемый текст
Крысанов Михаил Александрович. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института (Диссертация 2009)
[стр. 150]

разработка целостной стратегии в отношении внедрения проектного метода: определение временных рамок, согласование организационно-методических подходов к порядку выполнения проектных работ, ресурсное обеспечение.
Ресурсное обеспечение включает в себя, в частности, организацию библиотечного обслуживания, использование компьютерного оборудования и других технических средств (аудио-, видео-, копировальной техники и т.п.).
Если эти вопросы не решены, эффективность проектной деятельности будет существенно снижена.
Необходимым результатом обучения на основе проектной технологии может быть освоение ее
студентами, приобретение опыта выполнения такого вида профессионально-творческой деятельности.
В дальнейшем студент способен выстраивать свою образовательную и профессиональную деятельность, в которой выбор целей, содержания, план действий четко обоснованы, а адекватная оценка собственных способностей является гарантией реализации проекта.
Для учета реальных достижений
студентов предполагается ввести систему портфолио, которая ориентирована не только на процесс оценивания, но и на самооценивание, а также на оценивание с помощью различных экспертов.
В широком смысле слова это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений
студента в определенный период обучения.
Портфолио помогает поддерживать высокую учебную мотивацию, развивает самостоятельность, расширяет возможность самообучения, помогает организовывать собственную
профессионально-творческую деятельность.
Состав портфолио зависит от конкретных целей обучения.
В основном портфолио состоит из трёх разделов: портфолио документов, портфолио работ, портфолио отзывов.
Метод «портфолио» как способ профессионального развития
студента предусматривает систематизацию опыта, накапливаемого специалистом, его 150
[стр. 128]

Творчество и самостоятельность Е Оригинальность и творчество (креатив) С В некоторых ситуациях демонстрирует творческий подход Г Проявляет способность нестандартно мыслить С Пассивен Работа в команде С Умение сотрудничать С Умеет организовать работу команды С Способен к согласованным действиям г Соблюдает этические нормы в общении С Конфликтен С Не умеет работать в команде Итог/рекомендации Если участники проекта уже имеют опыт проектной деятельности, то можно усложнить оценку, включив в нее составной частью самооценку группы (таб.
5).
Следует отметить, что проектная технология наряду с явными «плюсами» (активизация деятельности курсантов, развитие коммуникативных навыков, творческой активности; охват практически всех курсантов и др.) имеет и «минусы», главный из которых состоит в том, что курсантам необходим навык проектной работы, который трудно формировать при изучении сложного материала.
Важным моментом для успешности проектной технологии является разработка целостной стратегии в отношении внедрения проектного метода: определение временных рамок, согласование организационно-методических подходов к порядку выполнения проектных работ, ресурсное обеспечение.
128

[стр.,130]

Ресурсное обеспечение включает в себя, в частности, организацию библиотечного обслуживания, использование компьютерного оборудования и других технических средств (аудио-, видео-, копировальной техники и т.п.)Если эти вопросы не решены, эффективность проектной деятельности будет существенно снижена.
Необходимым результатом обучения на основе проектной технологии может быть освоение ее
курсантами, приобретение опыта выполнения такого вида самообразовательной деятельности.
В дальнейшем курсант способен выстраивать свою образовательную и профессиональную деятельность, в которой выбор целей, содержания, план действий четко обоснованы, а адекватная оценка собственных способностей является гарантией реализации проекта.
Для учета реальных достижений
курсантов предполагается ввести систему портфолио, которая ориентирована не только на процесс оценивания, но и на самооценивание, а также на оценивание с помощью различных экспертов.
В широком смысле слова — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений
курсанта в определенный период обучения [238].
Портфолио помогает поддерживать высокую учебную мотивацию, развивает самостоятельность, расширяет возможность самообучения, помогает организовывать собственную
самообразовательную деятельность.
Состав портфолио зависит от конкретных целей обучения.
В основном портфолио состоит из трёх разделов: портфолио документов, портфолио работ, портфолио отзывов.
Метод «портфолио» как способ профессионального развития
курсанта предусматривает систематизацию опыта, накапливаемого специалистом, его знаний, четкое определение направления развития, объективную оценку профессионального уровня.
Портфолио представляет собой: набор документов, фиксирующих профессиональное развитие (дипломы, сертификаты, справки, грамоты, заключения аттестационных комиссий, характеристики, рекомендации и другое); методический «портфель» описания используемых методов работы с анализом их 130

[Back]