Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 156]

Опыт работы Рекомендация Укажи координаты двух людей, которые могли бы написать положительный отзыв о тебе.
Это могут быть будущие работодатели или преподаватели.
Дата составления
Таким образом, преобразования, осуществляемые в системе среднего профессионального образования, не могут быть реализованы без изменения системы оценки качества достижений студентов в образовании, самообразовательной и профессион&тьно-творчсской деятельности.
2.3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по
формированию профессионально-творческой компетентности студентов колледжа Формирующий этап экспериментальной работы проходил с 2007 по 2011 учебные годы в естественных условиях образовательного процесса колледжа.
Цель формирующего этапа экспериментальной работы
заключается в проверке эффективности совокупности организационнопедагогических условий формированию профессионально-творческой компетентности студентов колледжа.
Организация опытно-экспериментальной деятельности по четырем областям позволила к числу приоритетных отнести следующие направления работы: планирование профессиональной карьеры выпускников учреждений
среднего профессионального образования; создание и апробация модели профессиональной адаптации выпускников среднего профессионального образования к рынку труда; разработка основ профессиональной производственной практики студентов, включая содержательные и процессуальные стороны образовательной деятельности.
В ходе исследования выявлено, что
для регионального рынка труда 156
[стр. 144]

Таблица 12.
Портфолио студента вуза CURRICULUM VITAE ФИО Адрес Дата рождения Тел.
E-mail: Личная презентация • личные качества • навыки и умения • предпочтения и достижения в учебе за последнее время • достижения и наиболее важный опыт • интересы, хобби, увлечения, членство в организациях/клубах, спортобществах • таны на будущее • профессиональная карьера Образование • школа (даты обучения, окончания) Курсы/предметы по выбору/стажировки Перечисли изучаемые предметы и посещаемые курсы.
Здесь же укажи, где и когда ты стажировался или проходил производственную практику.
Награждения/квалификации/сертификаты Если ты был удостоен какой-нибудь награды или получил сертификат, подтверждающий твою компетентность в какой-то сфере, не забудь написать об этом в своем резюме! Опыт работы Рекомендация Укажи координаты двух людей, которые могли бы написать положительный отзыв о тебе.
Это могут быть будущие работодатели или преподаватели.
Дата составления____________________
_________________________ 1 4 4

[стр.,145]

Таким образом, преобразования, осуществляемые в системе высшего образования, не могут быть реализованы без изменения системы оценки качества достижений студентов в образовании, самообразовательной и профессиональной деятельности.
2.3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по
сетевому взаимодействию учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на ры нке труда Формирующий этап экспериментальной работы проходил с 2007 по 2011 тт.
в естественных условиях образовательного процесса
вузов г.
Томска.
Цель формирующего этапа экспериментальной работы
заключалась в проверке эффективности совокупности организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда.
■ В ходе опытно-экспериментальнои ’работы мы проектировали сетевое: взаимодействие вуза, службы занятости и работодателей относительно четырех областей, имеющих важнейшее значение для подготовки выпускников учреждения высшего профессионального образования к занятости и дальнейшей социальной адаптации на рынке труда (рис.
9).
145

[стр.,149]

организации стажировок, практик и трудоустройства для выпускников; изучение спроса и предложения на рынке труда; взаимодействие с органами службы занятости, органами власти, общественными организациями; организация семинаров и тренингов, направленных, в частности на формирование навыков самопрезентации, составления резюме, профессионального портфолио и пр.
Организация опытно-экспериментальной деятельности по четырем областям позволила к числу приоритетных отнести следующие направления работы: планирование профессиональной карьеры выпускников учреждений
высшего профессионального образования; создание и апробация модели профессиональной адаптации выпускников высшего профессионального образования к рынку труда; разработка основ профессиональной производственной практики студентов, включая содержательные и процессуальные стороны образовательной деятельности.
В ходе исследования выявлено, что
на региональном рынке труда основными организационно-педагогическими условиями взаимодействия уч' ' ' ' '■ ' ' (’1-' V .
’"-"' • рёждений высшего' профессионального образования, и-'государственной ' ' ' *■’ .
.
.
*, ^ службы занятости являются: формирование”заказа на подготовку специалистов в учреждениях высшего профессионального образования для региональной экономики на перспективу; совершенствование содержания и структуры профессиональных образовательных программ с ориентацией на заказчиков и потребителей образовательных услуг; внедрение в процесс профессиональной подготовки элементов модульного и дистанционного обучения; развитие различных форм информационного обеспечения обучающихся в учреждениях профессионального образования о ситуации на рынке труда; формирование совместных организационно-управленческих и методических структур, обеспечивающих взаимодействие учреждений профессионального образования и органов службы занятости; обеспечение психологопедагогического сопровождения образовательного процесса для повышения адаптационного потенциала обучающихся в учреждениях профессионально149

[Back]