Проверяемый текст
Крысанов Михаил Александрович. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института (Диссертация 2009)
[стр. 165]

Колледжа около 30% студентов контрольной группы и 70% студентов экспериментальных групп испытывают потребность в дальнейшем совершенствовании профессионально-творческой деятельности.
В процессе опытно-экспериментальной работы было выявлено улучшение социального самочувствия
студентов, которое связано с повышением профессионального мастерства, творческим отношением к работе, к сотрудничеству и педагогической поддержке студентов.
Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях осуществления
профессионально-творческой деятельности студентов колледжа в ходе реализации модели профессионально-творческой деятельности и совокупности педагогических условий.
Количество
студентов, находящихся на низком уровне, в контрольных группах составило 49%, в экспериментальных 23%; количество студентов, перешедших на более высокий уровень, составило в контрольных группах 12%, в экспериментальных группах 26%.
Формирующий этап эксперимента показал, что усвоение приёмов
профессионально-творческой деятельности студентами колледжа осуществляется более успешно, если реализуется совокупность выявленных педагогических условий.
Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволил выявить динамику уровней
профессионально-творческой деятельности студентов колледжа, которая показывает рост числа студентов на более высоком уровне формирования профессионально-творческой профессиональной деятельности, ее компонентов в результате реализации экспериментальной программы и проявляется в росте числа студентов с высоким уровнем самообразования.
165
[стр. 148]

лей, работающим по новым технологиям реализации педагогической поддержки, возросло с 33% до 57%; занимающихся научно-методической деятельностью с 25,6% до 47,6%; публикующих статьи в журналах и сборниках с 6% до 25%; обобщающих и использующих передовой педагогический опыт с 6 % до 23%.
В процессе развития профессиональной компетентности педагогов (12%) в учебном заведении сформировалась группа педагогов, освоившая и включившаяся в проектную деятельность на федеральном и региональном уровнях.
В процессе опытно-экспериментальной работы было выявлено улучшение социального самочувствия
преподавателей и курсантов, которое связано с повышением профессионального мастерства, творческим отношением к работе, к сотрудничеству и педагогической поддержке курсантов.
Общим результатом реализации модели самообразовательной деятельности курсантов стало овладение содержанием самообразовательной деятельности и алгоритмом решения познавательных практико-ориентированных задач, развитие личностной значимости самообразовательной деятельности как основы профессионального роста.
Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях осуществления
самообразовательной деятельности курсантов ВВИ в ходе реализации модели самообразовательной деятельности и совокупности педагогических условий.
Количество
курсантов, находящихся на низком уровне, в контрольных группах составило 47%, в экспериментальных 22%; количество курсантов, перешедших на более высокий уровень, составило в контрольных группах 11%, в экспериментальных группах 27%.
Формирующий этап эксперимента показал, что усвоение приёмов
самообразовательной деятельности курсантами ВВИ осуществляется более успешно, если реализуется совокупность выявленных педагогических условий.
Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволил выявить динамику уровней
самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, которая показывает рост числа курсантов на более высоком уровне формирования cans

[стр.,149]

мообразовательной деятельности, ее компонентов в результате реализации экспериментальной программы и проявляется в росте числа курсантов с высоким уровнем самообразования.
Выводы по второй главе Итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что уровень осуществления самообразовательной деятельности у курсантов ВВИ является недостаточным.
Для повышения эффективности процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности у курсантов ВВИ необходима реализация определенной модели этой деятельности при выполнении определенной совокупности педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: констатирующий, формирующий, контрольный (обобщающий).
Каждый этап преследовал свои цели и задачи.
В качестве основного критерия эффективности опытно-экспериментальной работы выступил уровень осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ.
Критериями определения уровня осуществления самообразовательной деятельности являются: критерий мотивации, когнитивный и операциональный критерии.
Было выделено три уровня осуществления самообразовательной деятельности курсантов ВВИ: низкий, средний, высокий.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что наиболее значительный период по заданным уровням осуществления самообразовательной деятельности наблюдается у курсантов экспериментальных групп.
Наиболее высокие результаты в экспериментальной группе, в которой модель процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ реализовывалась посредством реализации выявленной совокупности педагогических условий.
Наряду с этим в контрольной группе были зафиксированы лишь незначительные изменения.
Проведенная опытноэкспериментальная работа показала, что необходимым и достаточным для эффективного осуществления процесса формирования самообразовательной деятельно149

[Back]