Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 23]

реформы всей системы профессионального образования, в том числе в плане сочетаемости ее различных компонентов и связи с общим образованием.
Важнейшей задачей правительства является осуществление мониторинга хода развития ситуации, изучение опыта вводящих инновации регионов и консультирование местных органов власти по вопросам реализации этой стратегии.
Необходимо создать институциональные условия для эффективного взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей.
Важно распространить опыт тех регионов, где удалось наладить взаимодействие с работодателями и социальными партнерами и поднять процент занятости выпускников системы профессионального образования, довольно высок.
С нашей точки зрения, профессиональные ресурсные центры должны быть, прежде всего, центрами по профессиональной подготовке, обслуживающими региональных заказчиков (и молодежь, и взрослых) в формировании и совершенствовании умений и навыков в соответствии с изменениями на рынке труда.

Ресурсные центры не должны превращаться в производственные единицы, конкурирующие с реальным сектором в регионах.
Они должны стать центрами приобретения профессионального мастерства, обеспечивающими подготовку высокого качества и создающими спрос на услуги, связанные с профессиональной подготовкой и повышением квалификации.
Системы профессионального образования во всем мире сталкиваются с потребностью оперативно реагировать на изменения в экономике.
Необходимо решать такие сложные вопросы привлечение работодателей к участию в профессиональном образовании; расходование средств, выделяемых для целей профессионального образования, на развитие профессий, в которых нуждается экономика; обеспечение стандартов качества.
Схема согласования объемов подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в учреждениях профессионального образования 23
[стр. 33]

ходимых для новых профессий, появляющихся в процессе перехода страны к экономике, основанной на информации и знаниях, что объясняется устаревшими процедурами, тормозящими процесс установления стандартов, разработки учебных программ и выпуска вспомогательных учебных материалов.
Следствием этого стала фрагментарная система профессионального образования со слабой координацией.
Недостаток институциональных условий для кооперации с работодателями по-прежнему остается серьезным вопросом.
Наблюдается несогласованность (например, квалификационных требований) между образовательными учреждениями и слабый контроль качества.
Все это привело к тому, что учреждения высшего профессионального образования нуждаются в серьезной реорганизации, направленной на создание гибкой, ориентированной на рынок труда системы, обеспечивающей формирование более широких прикладных умений и основанных на компетентности квалификаций.
Содержание высшего профессионального образования стоит дорого, особенно если система состоит из большого количества учреждений и их филиалов.
Обеспечение' учреждений профессионального образования современным оборудованием для серьезной профессиональной подготовки специалистов является чрезвычайно трудной задачей.
Создание ресурсных центров, оптимизирующих использование дорогостоящих ресурсов, оборудования и технических средств является одной из приоритетных задач.
С нашей точки зрения, профессиональные ресурсные центры должны быть, прежде всего, центрами по профессиональной подготовке, обслуживающими региональных заказчиков (и молодежь, и взрослых) в формировании и совершенствовании умений и навыков в соответствии с изменениями на рынке труда;
центрами приобретения профессионального мастерства, обеспечивающими подготовку высокого качества и создающими спрос на услуги, связанные с профессиональной подготовкой и повышением квалификации.
При реализации принципа социального партнерства возникает целый 33

[Back]