Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 26]

(обсуждение которого состоялось на заседании Правительства Российской Федерации в октябре 2001 г.) Последний документ после внесения соответствующих изменений был принят в виде стратегической программы развития образования и является базой для формирования политики в области образования в первом десятилетии XXI в..
Таким образом, понятие образование в течение всей жизни начинает активно проникать в сферу интересов как специалистов в области образования, так и политиков.
Следует, однако, отметить, что это понятие часто используется как синоним понятия непрерывное образование.

В международном употреблении эти два понятия имеют четкое разграничение.
Термин непрерывное образование закреплен за уровнем профессионального образования, следующим за уровнем начального профессионального образования.
Непрерывное образование охватывает все формы и типы, включая образование взрослых,
которое и организационно, и в плане финансирования находится в ведении отдельных ведомств.
В российском употреблении термин непрерывное образование является более привычным, несмотря на вкладываемый в него более широкий смысл, под непрерывностью обычно понимается преемственность трех уровней образования: начального, среднего и послевузовского профессионального образования.
Тем не менее, определение непрерывного образования, данное в Концепции непрерывного образования, разработанной еще в 1988 г.
Государственным Комитетом Образования СССР, ближе по своей сути именно к понятию образование в течение всей жизни.
Концепция ставила задачу переосмысления целевых функций системы образования и ее секторов, традиционных представлений о социальной сущности образования и его отношений с другими формами общественной практики, а также места и роли образования как социального института в жизни человека и общества.
Исходя из сказанного выше, непрерывное образование
рассматривалось как средство развития личности в течение всей жизни.
Согласно концепции
26
[стр. 36]

данной области сделан О.Н.
Олейниковой в книге «Обучение в течение всей жизни и профессиональное образование» [80].
Как отмечает О.Н.
Олейникова, в настоящее время концепция образования «обучение в течение всей жизни» получила официальное признание в Российской Федерации как на политическом уровне, так и среди образовательного сообщества.
Эта концепция легла в основу целей развития системы образования, заявленных в Национальной доктрине образования Российской Федерации.
Таким образом, понятие «образование в течение всей жизни» начинает активно проникать в сферу интересов как специалистов в области образования, так и политиков.
Следует, однако, отметить, что это понятие часто используется как синоним понятия «непрерывное образование /
обучение».
В международном употреблении эти два понятия имеют четкое разграничение.
Термин «непрерывное образование» закреплен за уровнем профессионального образования, следующим за уровнем начального профессионального образования.
Непрерывное образование охватывает все формы и типы, включая образование взрослых,
кроме обучения безработных граждан,' которое и организационно, и в •• v; 1 v ‘ ■_ '.и iVV'Л ' плане финансирования находится в ведении отдельных ведомств.
г 1’ • ► В российском употреблении понятие «непрерывное образование» является более привычным, несмотря на вкладываемый в него более широкий смысл, когда под непрерывностью понимается преемственность трех уровней образования: начального, среднего и высшего профессионального образования.
Исходя из сказанного выше, непрерывное образование
рассматривается как средство развития личности в течение всей жизни.
Согласно концепции,
содержание непрерывного образования должно способствовать освоению человеком способов и методов преобразования действительности, а также средств и методов самообразования.
Установлено, что концепция обучения в течение всей жизни активно проникает в деятельность образовательных структур на региональном и м естном уровнях в форме различных инновационных моделей.
Появились но36

[Back]