Проверяемый текст
Панкратова Тамара Браниславовна. Сетевое взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда (Диссертация 2011)
[стр. 78]

конкурсах социального проектирования, организованных различными предприятиями, дальнейшее вовлечение студентов в формы студенческого самоуправления, активизация общественно-полезной, добровольной деятельности (работа с ветеранами и др.).
Четвертая область сфера формирования конкурентоспособности выпускника
колледжа предусматривает разработку как организационнопедагогических форм, так и новых дидактических подходов.
В ходе исследования выявлено, что в процессе
формирования профессиональнотворческой компетентности студентов важное место занимает обретение молодыми людьми навыков и умений, позволяющих ставить перед собой реалистичные цели, находить альтернативные способы их достижения, рассчитывать ресурсы, преодолевать внутренние конфликты, демонстрировать гибкость и креативность в новых условиях, решать нестандартные учебнопроизводственных задач.
Установлено, что важнейшую роль выполняют такие формы работы, как групповые консультации, позволяющие использовать ролевое моделирование
учебно-производственной деятельности.
В рамках реализации данного направления разработаны и внедрены в практику организационные формы взаимодействия
колледжа с образовательными учреждениями, направленные на осуществление профильного обучения для учащихся общеобразовательных учреждений в соответствии с профессиональными направлениями колледжа.
Это также потребует специальной разработки педагогических средств
и условий для обеспечения содержательных и организационных взаимосвязей основных форм учебно-производственной и внеучебной деятельности студентов.
То есть создания единого, целостного учебно-производственного процесса, ориентированного на обеспечение целенаправленного педагогического руководства по формированию профессионально-творческой компетентности студентов.
При организации такого
учебно-производственного процесса необходимо создать условия для развития самостоятельности студентов в 78
[стр. 77]

ский и др.).
Личность формируется и развивается в процессе общения и сотрудничества, деятельности.
Исходя из этого, виды деятельности и общения, в которые включаются студенты, должны быть личностно значимыми для каждого обучающегося, соответствовать индивидуальному темпу развития.
В этом случае осуществляется его переход от объекта воспитания к субъекту, благодаря этому активизируются личностные регуляторы, определяемые системой отношений, ценностными ориентациями, самооценкой [114].
В связи с этим необходима такая организация педагогического процесса, которая в процессе формирования и развития личности соответствует ведущей деятельности и определяющим отношениям студентов вуза.
Вся система деятельности и общения обучающихся должна быть ориентирована на раскрытие способностей, их дальнейшее развитие и специализацию каждого студента в определенной сфере профессиональной деятельности.
Это требует при организации педагогического поиска оптимального сочетания лекций, семинаров, практических занятий, самообразования, научноисследовательской работы и других видов деятельности.
, , >• , Это также потребует специальной разработки педагогических средств \' 'V*f и условий для обеспечения содержательных и организационных взаимосвязей основных форм учебной и внеучебной деятельности студентов, т.е.
создания единого целостного учебно-производственного процесса, ориентированного на обеспечение целенаправленного педагогического руководства
занятиями студентов в их учебное и свободное время.
При организации такого
учебно-воспитательного процесса необходимо создать условия для развития самостоятельности студентов в планировании учебной, профессиональной и другой деятельности, выборе форм занятий.
Здесь важно, чтобы преподаватели, подробно изучая способности, склонности и интересы студентов, могли оказать им реальную помощь в конструировании индивидуальных образовательно-профессиональных программ.
Также необходимо предусмотреть создание условий психологического комфорта и совместимости студентов в учебных группах.


[стр.,147]

тов вуза предусмотрено активное участие образовательного учреждения в конкурсах социального проектирования, организованных различными предприятиями, дальнейшее вовлечение студентов в формы студенческого самоуправления, активизация общественно-полезной, добровольной деятельности (работа с ветеранами и др.).
Четвертая область —сфера формирования конкурентоспособности выпускника
вуза предусматривает разработку как организационнопедагогических форм, так и новых дидактических подходов.
В ходе исследования выявлено, что в процессе
адаптации важное место занимает обретение молодыми людьми навыков и умений, позволяющих ставить перед собой реалистичные цели, находить альтернативные способы их достижения, рассчитывать ресурсы, преодолевать внутренние конфликты, демонстрировать гибкость и креативность в новых условиях.
Установлено, что важнейшую роль выполняют такие формы работы, как групповые консультации, позволяющие использовать ролевое моделирование
целеположенной деятельности.
В рамках реализации данного направления разработаны и внедрены в",:1;; практику организационные формы взаимодействия'вуза
с1образовательными учреждениями, направленные на осуществление профильного обучения для ЧЛ\ учащихся общеобразовательных учреждений в соответствии с профессиональными направлениями вуза.
В ходе исследования выявлено, что на региональном рынке труда основными организационно-педагогическими условиями взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и государственной службы занятости являются: формирование заказа на подготовку специалистов в учреждениях высшего профессионального образования для региональной экономики на перспективу; совершенствование содержания и структуры профессиональных образовательных программ с ориентацией на заказчиков и потребителей образовательных услуг; внедрение в процесс профессиональной подготовки элементов модульного и дистанционного обучения; развитие различных форм информационного обеспечения обучающихся в 147

[Back]