Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 107]

Методика воспитания патриотизма будущего офицера в рамках разработанной нами модели и комплекс педагогических условий описаны в параграфе 2.2.
2.2 Методика реализации педагогических условий воспитания патриотизма у студентов военного вуза В данном параграфе представлена реализация модульнокомпетентностной модели воспитания патриотизма у студентов военного вуза, направленной на реализацию педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное протекание организуемого процесса; раскрываются содержательно-процессуальные особенности создания этих условий в военном вузе по воспитанию патриотизма студентов.
Теоретическое понимание проблемы воспитания патриотизма студентов военного вуза,
описание модульно-компетентностной модели и выделенный комплекс педагогических условий, способствующих эффективному решению указанной проблемы, изложено в первой главе диссертации.
Личностно-ориентированный и
модульно-компетентностный подходы позволили реализовать комплекс педагогических условий: стимулирование мотивации студентов военного вуза к профессии российского офицера; обогащение содержания патриотического воспитания студентов военного вуза за счет героических традиций Российских Вооруженных Сил, ориентации на общечеловеческие ценности; готовность преподавателя, командира к применению гуманитарных технологий в патриотическом воспитании студентов военного вуза.
В соответствии с разработанной
модульно-компетентностной моделью воспитание патриотизма будущих офицеров в опытно-экспериментальной деятельности строилось с учетом передовой педагогической практики.
107
[стр. 96]

2.2.
Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа В данном параграфе мы раскроем содержательно-процессуальные особенности создания условий в военном ВУЗе по воспитанию патриотихма студентов.
Теоретическое понимание проблемы воспитания патриотизма студентов военного ВУЗА,
выделенный комплекс педагогических условий, способствующих эффективному решению указанной проблемы, изложено в первой главе диссертации.
Личностно-ориентированный и
системно-деятельностный подходы позволили реализовать комплекс педагогических условий: -обеспечение стимулирования мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера; -отбор содержания воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; -готовность преподавателя, наряду с традиционными, к применению гуманистических технологий и личностноориентированных методик (целенаправленная беседа, диалог, творческие задания) в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа.
В соответствии с разработанной
структурно-логической моделью воспитание патриотизма будущих офицеров в опытно-экспериментальной работе строилось с учетом передовой педагогической практики В содержании общегуманитарного и специального циклов дисциплин нами были выделены интегрированные идеи, отражающие сущность патриотизма и патриотического воспитания: • преданность, любовь и готовность защитить свой народ и свое Отечество благородная и почётная обязанность будущих офицеров; 95

[Back]