Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 121]

В системе предлагаемых занятий мы широко использовали кинофильмы, базу данных ШТЕКЫЕТ с предварительно сформулированной воспитательной целью.
Фильм, посвященный шестидесятилетию военного учебного заведения, решал интегрированную задачу: студенты увидели, как строилось и развивалось военное училище, боевые традиции вуза, боевые стрельбы военной техники на которой они будут работать.
Фильм вызвал у будущих офицеров чувство гордости за причастность к роду войск, к тому, что они являются студентами именно этого военного вуза и продолжателями его славных традиций.
При обсуждении кинофильма были высказаны разные точки зрения.
Оказалось, что поступок майора Кирича вызвал у некоторых отрицательное отношение.
«Стоит ли погибать, спасая технику, сказал один из студентов контрольной группы, присутствовавший на дискуссии, когда жизнь у
человека одна».
Для нас было научным фактом умение большинства студентов экспериментальной группы доказать, что защищать Отечество надо в любых условиях.
Доказательством их позиции стали патриотические дела.
Студенты экспериментальной группы проводили занятия в школах города по темам: современное состояние Вооруженных Сил РФ; как стать офицером российской армии; патриотическое наследие России; о героях нашего края; война или антитеррористическая операция в Чеченской Республике.
Так
Виктор К.
проводил встречу с учениками старших классов школы №40 города
Тольятти.
Он окончил эту школу и отношение к себе со стороны учителей и учеников, которые поздравляли его и с восхищением смотрели на него в военной форме, заставило его самого проникнуться гордостью за принадлежность к российским Вооруженным Силам.

121
[стр. 110]

Будущие офицеры получили навык работы с историческими и архивными документами; публицистической, исторической литературой и периодической печатью в библиотеке; умения написать доклад, реферат, сообщение на темы по истории своего Отечества, Вооруженных Сил, о людях, которыми мы гордимся; провести исследование по одной из тем.
Павел С.
в докладе рассказал о героях нашего военного ВУЗа, пригласил на занятие внука Героя Советского Союза Брыкина A.A., окончившего наше училище.
Последний рассказал о подвиге своего деда, показал семейные фотоснимки, на которых был запечатлён его дед.
Это занятие показало студентам военного ВУЗа, что герои те, кто в трудный для Родины час не жалеет своей жизни для её защиты.
Такие занятия развивали у студентов очень важное для российского офицера качество: любовь ко всему, что его окружает людям, природе, Родине; доброту и добродетельность, умение оценивать историческое прошлое; выработка ценностного отношения к историческим событиям.
И как следствие повышение уровня патриотизма.
В системе предлагаемых занятий мы широко использовали кинофильмы, базу данных
INTERNET с предварительно сформулированной воспитательной целью.
Фильм, посвященный шестидесятилетию военного учебного заведения, решал интегрированную задачу: студенты увидели, как строилось и развивалось военное училище, боевые традиции ВУЗа, боевые стрельбы военной техники на которой они будут работать.
Фильм вызвал у будущих офицеров чувство гордости за причастность к роду войск, к тому, что они являются студентами именно этого военного ВУЗа и продолжателями его славных традиций.
При обсуждении кинофильма были высказаны разные точки зрения.
Оказалось, что поступок майора Кирича вызвал у некоторых отрицательное отношение.
«Стоит ли погибать, спасая технику, сказал один из студентов контрольной группы, присутствовавший на дискуссии, когда жизнь у
чело109

[стр.,111]

века одна».
Для нас было научным фактом умение большинства студентов экспериментальной группы доказать, что защищать Отечество надо в любых условиях.
Доказательством их позиции стали патриотические дела.
Студенты экспериментальной группы проводили занятия в школах города по темам: -современное состояние Вооруженных Сил РФ; -как стать офицером российской армии; патриотическое наследие России; -о героях нашего края; -война или антитеррористическая операция в Чеченской Республике.
Так
Сергей П.
проводил встречу с учениками старших классов школы №40 города
Оренбурга, Он окончил эту школу и отношение к себе со стороны учителей и учеников, которые поздравляли его и с восхищением смотрели на него в военной форме, заставило его самого проникнуться гордостью за принадлежность к российским Вооруженным Силам.
В рамках эксперимента проводились экскурсии со школьниками членами военно-патриотической школы «Юный зенитчик».
Занятия и экскурсии проводили как преподаватели, так и студенты военного ВУЗа, что являлось для них также положительным фактом.
Тем самым мы добивались максимального числа охватываемых воспитываемых из числа школьников возможных будущих студентов военного ВУЗа и студентов военного ВУЗа.
Готовясь к проведению этих экскурсий, студент военного ВУЗа самостоятельно изучал материал рассматриваемой темы и получал новые знания об истории, о знаменитых людях Оренбуржья, своего военного ВУЗа.
Это служило новым толчком к самовоспитанию патриотизма.
Павел С.
после такой экскурсии делился полученными знаниями со своими товарищами, и это давало положительную мотивацию для патриотического воспитания студентов военного ВУЗа.
Для проверки готовности преподавателя к использованию гуманистических технологий в патриотическом воспитании мы использовали специ110

[Back]