Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 122]

В рамках эксперимента проводились экскурсии со школьниками членами военно-патриотической школы «Юный военный».
Занятия и экскурсии проводили как преподаватели, так и студенты военного вуза, что являлось для них также положительным фактом.
Тем самым мы добивались максимального числа охватываемых воспитываемых из числа школьников возможных будущих студентов военного вуза и студентов военного вуза.
Готовясь к проведению этих экскурсий, студент военного вуза самостоятельно изучал материал рассматриваемой темы и получал новые знания об истории, о знаменитых людях
Родного края, своего военного вуза.
Это служило новым толчком к самовоспитанию патриотизма.

Денис М.
после такой экскурсии делился полученными знаниями со своими товарищами, и это давало положительную мотивацию для патриотического воспитания студентов военного вуза.
Для проверки готовности преподавателя к использованию гуманистических технологий в патриотическом воспитании мы использовали
специальные задания.
Так, мы проводили семинары и в конце каждого предлагали студентам военного вуза решить задание по оценке преподавателя и себя.
Студенты были включены в выполнение задания на тему: «Творческий профиль преподавателя, будущего офицера».

Инструкция по выполнению содержала пояснение: Рассмотрите вариант педагогического опыта по воспитанию патриотизма одного хорошо известного вам преподавателя, офицера.
Обозначьте в бланке схемы показатели качеств данного преподавателя, офицера, которые вы можете оценить.
Образец творческого профиля преподавателя, офицера мы модернизировали на основе рекомендаций ученых-исследователей Е.С.
Заир-Бек и Б.В.
Авво (82,
с.28).
Студенты военного вуза отвечали на следующие вопросы и давали оценку качеств преподавателей и себя по десятибалльной шкале.
Значение имело не только характер заданий, и их последовательность.
В рефлексивных технологиях обучения и воспитания выполнялась определенная цепочка действий: поиск научных фактов, информации их
репрезен122
[стр. 111]

века одна».
Для нас было научным фактом умение большинства студентов экспериментальной группы доказать, что защищать Отечество надо в любых условиях.
Доказательством их позиции стали патриотические дела.
Студенты экспериментальной группы проводили занятия в школах города по темам: -современное состояние Вооруженных Сил РФ; -как стать офицером российской армии; патриотическое наследие России; -о героях нашего края; -война или антитеррористическая операция в Чеченской Республике.
Так Сергей П.
проводил встречу с учениками старших классов школы №40 города Оренбурга, Он окончил эту школу и отношение к себе со стороны учителей и учеников, которые поздравляли его и с восхищением смотрели на него в военной форме, заставило его самого проникнуться гордостью за принадлежность к российским Вооруженным Силам.
В рамках эксперимента проводились экскурсии со школьниками членами военно-патриотической школы «Юный
зенитчик».
Занятия и экскурсии проводили как преподаватели, так и студенты военного ВУЗа, что являлось для них также положительным фактом.
Тем самым мы добивались максимального числа охватываемых воспитываемых из числа школьников возможных будущих студентов военного ВУЗа и студентов военного ВУЗа.
Готовясь к проведению этих экскурсий, студент военного ВУЗа самостоятельно изучал материал рассматриваемой темы и получал новые знания об истории, о знаменитых людях
Оренбуржья, своего военного ВУЗа.
Это служило новым толчком к самовоспитанию патриотизма.

Павел С.
после такой экскурсии делился полученными знаниями со своими товарищами, и это давало положительную мотивацию для патриотического воспитания студентов военного ВУЗа.
Для проверки готовности преподавателя к использованию гуманистических технологий в патриотическом воспитании мы использовали
специ110

[стр.,112]

альные задания.
Так, мы проводили семинары и в конце каждого предлагали студентам военного ВУЗа решить задание по оценке преподавателя и себя.
Студенты были включены в выполнение задания на тему: «Творческий профиль преподавателя, будущего офицера».

I l l Образец творческого профиля преподавателя, офицера Не понимает сущность педагогических проблем воспитания патриотизма 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Понимает сущность педагогических проблем воспитания патриотизма Не умеет интегрировать педагогические знания для решения практических проблем воспитания патриотизма Умеет интегрировать педагогические знания для решения практических проблем воспитания патриотизма Не комбинирует стандартные решения Комбинирует стандартные решения Не способен разработать альтернативные варианты решения проблем воспитания патриотизма Способен разработать альтернативные варианты решения проблем воспитания патриотизма Не результативен в практической педагогической деятельности по воспитанию патриотизма Результативен в практической педагогической деятельности по воспитанию патриотизма Инструкция по выполнению содержала пояснение: Рассмотрите вариант педагогического опыта по воспитанию патриотизма одного хорошо известного вам преподавателя, офицера.
Обозначьте в бланке схемы показатели качеств данного преподавателя, офицера, которые вы можете оценить.
Образец творческого профиля преподавателя, офицера мы модернизировали на основе рекомендаций ученых-исследователей Е.
С.
Заир-Бек и Б.
В.
Авво (82,


[стр.,113]

с.28).
Студенты военного ВУЗа отвечали на следующие вопросы и давали оценку качеств преподавателей и себя по десятибалльной шкале.
Значение имело не только характер заданий, и их последовательность.
В рефлексивных технологиях обучения и воспитания выполнялась определенная цепочка действий: поиск научных фактов, информации их
репрезентация ценностное осознание и референтная оценка обсуждение при обмене мнений презентация понимания, опыта деятельности.
Анализируя выполненные задания, мы получили в результате, что студенты оценивали более высоким баллом преподавателей, которые активно применяли при проведении занятий гуманитарные технологии и использовали различные способы вовлечения студентов в обсуждение вопросов занятия, чтобы они высказывали свое мнение и могли его аргументировать.
Средний балл преподавателя И.
П.
Гольченко (доцент кафедры) был 9,2, а преподавателя, не применяющего эти технологии, С.
Е.
Ерько был 5,1.
Студенты при самооценке в большинстве давали объективные результаты, но мы отметили, что студенты с низким уровнем патриотизма давали завышенный результат, а имеющие высокий занижали свои оценки.
В процессе патриотического воспитания проходили беседы, дискуссии на которых будущие офицеры обсуждали вопросы патриотизма и причины предательства отдельных представителей офицерского корпуса.
Приведем пример дискуссии, которая прошла в 21 и 23 взводах.
Содержанием её стали ряд заметок из периодической печати и телепередачи о том, почему боятся служить в современных Вооруженных Силах; как относиться к преступлениям офицерского состава (воровство и продажа взрывчатки группой офицеров Тихоокеанского флота; выдача секретных сведений генералом КГБ Калугиным, военным журналистом Пасько).
Кто такие Пасько, Калугин, Резун? На мой взгляд, горячо говорил Сергей Н., на воровство офицеров толкает безденежье.
Им надо содержать семью, а денежное довольствие, не обеспечивающее прожиточный минимум и не выплачиваемое вовремя, приводит к поиску любых способов накормить и одеть семью.
Ему возразил Николай В.: 112

[Back]