Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 125]

деятельности и патриотического воспитания; социально и личностно значимых ценностях (Отечество, Жизнь, Человек, Патриот); способах самовоспитания патриотизма; нормах патриотического поведения, традициях своего вуз, своего рода войск исторически сложившихся в течение многих лет; национальных патриотических традициях; людях, преобразующих мир согласно понятий «патриотизм», «Отечество» и являющихся патриотами своей Родины вырос по сравнению с аналогичными замерами на констатирующем этапе.
Рис.
7 ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ Беседа 9.02.2005 г.
преподаватель Лукашенко С.В.
23 взвод Петр А.
Цель наблюдения: как усвоил программу воспитания патриотизма.

Ш Ш т Ответил по существу понятия * : тизм ■4M Шумшшость Осознал (привел пример) Вступил в дискуссию о патриотизме Оценка знания Общая оценка Наблюдатель-эксперт: При организации воспитательной деятельности будущих офицеров эффективными оказались такие виды и формы работы, как викторины и конкурсы военно-технического содержания, знакомящие с аналогичными образцами вооружения иностранных армий.
При этом курсанты самостоятельно находили нужную военно-техническую литературу, во внеаудиторное время
125
[стр. 114]

и з «Честь офицера превыше всего.
Российская военная интеллигенция отличается словом (вспомним семью Турбиных Булгакова).
А Калугин предатель.
Этот человек не жил в нищете, а находился в числе избранных и, предавая Родину, руководствовался низменными помыслами наживы».
В результате этих занятий мы методично наблюдали за студентами.
Мы констатировали динамику в показателях патриотизма.
Наблюдение осуществлялось независимыми экспертами и результаты его заносились в протокол (рис.
3).
Анализ протоколов наблюдения подтвердил и позволил судить о качественных проявлениях патриотизма у студентов военного ВУЗа.
Рис.
3 ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ Беседа 9.
02.
1999 г.
преподаватель Ерько С.В.
23 взвод Павел С.
Цель наблюдения: как усвоил программу воспитания патриотизма.

Содержание патриотизм патриот Отечество гуманность Ответил по существу понятия Осознал (привел пример) Вступил в дискуссию о патриотизме Оценка знания Общая оценка Наблюдатель-эксперт: После анализа протоколов наблюдения заполненных на нескольких различных занятиях (беседы, дискуссии, семинары, лекции) мы сделали вывод о том, что после проведения опытно-экспериментальной работы уровень знаний будущих офицерах о сущности патриотизма, патриотической дея

[стр.,115]

тельности и патриотического воспитания; социально и личностно значимых ценностях (Отечество, Жизнь, Человек, Патриот); способах самовоспитания патриотизма; нормах патриотического поведения, традициях своего ВУЗа, своего рода войск исторически сложившихся в течение многих лет; национальных патриотических традициях; людях, преобразующих мир согласно понятий «патриотизм», «Отечество» и являющихся патриотами своей Родины вырос по сравнению с аналогичными замерами на констатирующем этапе.
При организации воспитательной деятельности будущих офицеров эффективными оказались такие виды и формы работы, как викторины и конкурсы военно-технического содержания, знакомящие с аналогичными образцами вооружения иностранных армий.
При этом курсанты самостоятельно находили нужную военно-техническую литературу, во внеаудиторное время
готовили рефераты по избранной ими тематике и выступали перед однокурсниками.
На основе полученных знаний студенты военного ВУЗа проникались гордостью за вверенное им вооружение и военную технику, уверенностью в своих силах защитить свое Отечество.
Немаловажна роль организации и проведения с будущими офицерами военно-технических викторин, которые, как правило, проводились в конце каждого семестра обучения.
Методика организации и проведения военнотехнических викторин заключалась в том, что учебный взвод будущих офицеров, по их желанию, разделялся на две равные команды.
Обеим командам за 1,5 2 месяца до проведения викторины выдавались задания, в которых находили отражение как практические, так и теоретические вопросы.
Причем теоретические вопросы почти полностью отражали содержание тем, изученных в данном семестре обучения.
Из этого перечня будущие офицеры самостоятельно формулировали проблемные ситуационные задачи.
Таким образом, уже на подготовительном этапе каждая команда, формулируя задания (задачу), была ответственна за успешность проведения командного первенст% ва, чем у студентов военного ВУЗа воспитывалось чувство товарищества, гордости за причастность к российским Вооруженным Силам и службе в них.
114

[Back]