Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 135]

В ходе опытно-экспериментальной деятельности постоянно проводились контрольные срезы с выявлением уровня патриотизма студентов военного вуза для осуществления коррекции примененной методики.
Примененная методика позволила существенно повысить уровень патриотизма в экспериментальной группе студентов военного вуза, о чем
свидетельствуют контрольные срезы, проведенные в конце формирующего эксперимента.
Организация опытно-экспериментальной
деятельности была основана на разработанной модульно-компетентностной модели процесса воспитания патриотизма студентов военного вуза включающей в себя задачи, цели, принципы, формы, методы, этапы, критерии и содержание патриотического воспитания.
Таблица 9 Сводные результаты ценностей по приоритету 1 хорошее военное образование 2 возможность занятия профессиональным ростом 3 романтика офицерской службы 4 возможность по выходе на пенсию найти работу в различных фирмах 5 укрепление физической выносливости 6 любовь к Родине 7 патриотизм 8 эстетика военной одежды 9 красота военных ритуалов 10 материальная и социально-бытовая устроенность 11 поддерживать мир на земле 12 физическая выносливость 13 возможности работать в сфере МВД, ДНС, 14 обеспечение жизни будущей семьи 15 защита Родины как особая честь 16 получение специальных льгот и преимуществ 17 поддерживание традиций армии и флота 18 здоровье 135
[стр. 123]

«Я думаю, что причиной изменения моего отношения к жизни явились беседы, дискуссии, экскурсии которые проводили с нами преподаватели.
Раньше я думал, что, выполняя какую-либо деятельность, я приношу пользу только себе (развиваюсь и прочее), а теперь я понял, что, чтобы стать патриотом, надо научиться жить для людей, отдавать им свои знания» (Олег Г ).
«Вы научили нас самому главному: любить людей и отдавать им свои знания.
Сейчас я веду самую разнообразную работу при воспитании и обучении подчинённых и бываю счастлив, когда вижу радость в глазах солдат, благодарность за принесённую им пользу» (Сергей Б.).
«Я никогда не забуду наш первый поход по местам боевой славы.
Как мы волновались, как переживали за исход.
Я считаю, что тогда началась новая эпоха в моей жизни: я понял, что основное назначение каждого человека — жить для людей, ради людей, ради своего Отечества» (Валерий А.).
Замеры по оценке готовности преподавателя к использованию гуманитарных технологий в патриотическом воспитании мы проводили с помощью задания приведенного выше и разработанной нами анкеты (третья группа заданий анкеты содержала вопросы по эффективности гуманитарных технологий в воспитании патриотизма: №14, №15, №16, №17).
Результаты контрольного среза в начале опытно-экспериментальной работы показали, что только 38,9% преподавателей эффективно применяли гуманитарные технологии в патриотическом воспитании.
Срезы, проведенные в конце формирующего этапа эксперимента, выявили рост числа преподавателей использующих гуманитарные технологии до 92,3%.
В ходе опытно-экспериментальной работы постоянно проводились контрольные срезы с выявлением уровня патриотизма студентов военного ВУЗа для осуществления коррекции примененной методики.
Примененная методика позволила существенно повысить уровень патриотизма в экспериментальной группе студентов военного ВУЗа, о чем
122

[стр.,124]

свидетельствуют контрольные срезы, проведенные в конце формирующего эксперимента.
Организация опытно-экспериментальной
работы была основана на разработанной структурно-логической модели процесса воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа включающей в себя задачи, цели, принципы, формы, методы, этапы, критерии и содержание патриотического воспитания.
Преподаватель, используя эту модель в качестве основы, может в любой момент воспитательного процесса определить уровень патриотизма студента военного ВУЗа и провести коррекцию учебно-воспитательной деятельности.
Делая выводы, мы можем отметить, что результат в конце формирующего этапа воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа экспериментальной группы изменился, поднялся на более высокий уровень, по сравнению с контрольным взводом.
У отдельных студентов военного ВУЗа, имеющих недостаточный уровень воспитания патриотизма, наметились пока незначительные, но тоже сдвиги в формировании их субъектной позиции.
На основе нашего исследования мы можем строить прогнозы по воспитанию патриотизма в перспективе у всех будущих офицеров, прошедших через этот целостный процесс.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что воспитание патриотизма как морально-нравственного, духовного качества личности не может ограничиваться рамками воспитательной деятельности.
Поэтому деятельность будущих офицеров на занятиях и вне занятий определялась нами как необходимая связь, органично проникающая в их жизнедеятельность.
Эта связь была обусловлена, потребностью студента военного Вуза субъекта найти простор своим познавательным потребностям, выйти за пределы учебно-воспитательного процесса, обогатить свои творческие возможности по самовоспитанию патриотизма.
123

[Back]