Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 138]

дами, к использованию гуманитарных технологий в патриотическом воспитании.
Достаточность и эффективность выше обозначенных педагогических условий подтверждены результатами
опытно-экспериментальной деятельности.
Стимулирование мотивации студентов военного вуза к профессии российского офицера происходило на всех этапах (диагностическом, собственно воспитания патриотизма, результативно-оценочном).
Большую роль в этом сыграли не только преподаватели, но и студенты военного вуза, имеющие
оптимальный уровень патриотизма.
Последние, своим убеждением, поднимали эмоциональный настрой всего коллектива экспериментальной группы студентов.
Примеры героического прошлого нашего Отечества давали возможность студентам военного вуза почувствовать отношение наших предков к своему Отечеству, Российской армии; понять, что патриотизм является
духовным стержнем личности.
Опытная работа позволила повернуть образование в военном вузе к студенту, обратить его внимание на гуманистические идеи, что вызвало повышенный интерес к воспитанию патриотизма.
Значимое учение (термин К.
Роджерса) дающее студентам военного вуза действенные знания, служило основой для самовоспитания патриотизма.
Содержание индивидуального опыта определялось тем, какие элементы патриотизма становились предметом осознания, на какие жизненные проблемы направлено внимание студента военного вуза, что его занимает и беспокоит.
Преподаватели, осуществлявшие значимое обучение, стремились понять эти проблемы, увидеть в поле личного опыта студента то, на что можно опереться в воспитании патриотизма; понять то, что еще в знаниях не осознано студентом как личностно-значимое.
Одна из основных задач, которая была решена в воспитании патриотизма у студентов военного вуза это оказание помощи студенту в понимании себя, своих проблем, мобилизации для самовоспитания патриотизма.

138
[стр. 125]

Во внеучебную деятельность мы включили деятельность будущих офицеров вне стен военного ВУЗа (посещение театров, музеев, библиотек, проведение поисковой деятельности), деятельность на специализированных занятиях; свободную творческую (индивидуальную и коллективную) деятельность.
Границы учебного и внеучебного времени в опытноэкспериментальной работе практически были стёрты.
Поскольку будущие офицеры теперь умели организовать его более насыщенно, содержательно.
Например, библиотекарь отмечала, что студенты 21,23 взводов (экспериментальная группа) прочли все дискуссионные материалы по делу Калугина, Пасько, Резуна, обсуждают их со студентами других взводов.
Таким образом воспитание в учебной и внеучебной деятельности единый процесс.
Итак, приоритетными условиями в организации воспитательного процесса по повышению уровня патриотизма будущих офицеров мы определяем: формирование положительных мотивов к профессии российского офицера; содержание воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа на примерах героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; готовность преподавателей, наряду с традиционными методами, к использованию гуманитарных технологий в патриотическом воспитании.
Достаточность и эффективность вышеобозначенных педагогических условий подтверждены результатами
опытной работы.
Стимулирование мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера происходило на всех этапах (диагностическом, собственно воспитания патриотизма, результативно-оценочном).
Большую роль в этом сыграли не только преподаватели, но и студенты военного ВУЗа, имеющие
высокий уровень патриотизма.
Последние, своим убеждением, поднимали эмоциональный настрой всего коллектива экспериментальной группы студентов.
Примеры героического прошлого нашего Отечества давали возможность студентам военного ВУЗа почувствовать отношение наших предков к своему Отечеству, Российской армии; понять, что патриотизм является
ду124

[стр.,126]

ховным стержнем личности.
Опытная работа позволила повернуть образование в военном Вузе к студенту, обратить его внимание на гуманистические идеи, что вызвало повышенный интерес к воспитанию патриотизма.
Значимое учение (термин К.
Роджерса) дающее студентам военного ВУЗа действенные знания, служило основой для самовоспитания патриотизма.
Содержание индивидуального опыта определялось тем, какие элементы патриотизма становились предметом осознания, на какие жизненные проблемы направлено внимание студента военного ВУЗа, что его занимает и беспокоит.
Преподаватели, осуществлявшие значимое обучение, стремились понять эти проблемы, увидеть в поле личного опыта студента то, на что можно опереться в воспитании патриотизма; понять то, что еще в знаниях не осознано студентом как личностно-значимое.
Одна из основных задач, которая была решена в воспитании патриотизма у студентов военного ВУЗа это оказание помощи студенту в понимании себя, своих проблем, мобилизации для самовоспитания патриотизма.

Таким образом, в военном ВУЗе (филиале Военного Университета войсковой ПВО ВС РФ) содержание воспитания патриотизма на примерах героического прошлого Отечества и общечеловеческих ценностях осуществлялось следующим образом: -содержание воспитания патриотизма наполнялось жизненными проблемами студентов военного ВУЗа, создавалось ситуация в которой студент в определенной степени взаимодействовал с важными для него вопросами по воспитанию патриотизма и разрешал их; -преподаватель был когуэнтным, то есть вел себя адекватно переживаемым чувствам и состоянию студента военного ВУЗа, проявлял свои человеческие качества во взаимодействии со студентами; -преподаватель принимал студента военного ВУЗа таким, каков он есть и позитивно к нему относился; -преподаватель опирался на тенденцию самовоспитания патриотизма студента военного ВУЗа.
Воспитание патриотизма строилось на том, что сту125

[Back]