Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 153]

Примечание: Уровни знаний о патриотизме (интеллектуальный критерий) студентов военного вуза экспериментальных и контрольного взводов на констатирующем этапе и в конце опытно-экспериментальной деятельности полученных с помощью протоколов наблюдения выполненных экспертами.
Контрольные срезы показали, что студенты экспериментальных групп стали проявлять патриотические умения после
опытно-экспериментальной деятельности на более высоком уровне (таблица 19).
Таблица 19 ? V терийГ .
' У!..
_____ Оптимальный Достаточный Допустимый 1’езвод Щ о э _ :! П от е гЛ ..
г / 1 ОЭД 17,2 21,1 19,43 27,3 63,36 .
! ....
51,6......
Сравнение велось с использованием следующих критериальных признаков патриотизма будущего офицера:
ценностный, операциональный, интеллектуальный.
В таблице представлены данные, позволяющие отметить значительный рост уровня воспитанности патриотизма в условиях применения
модульно-компетентностной модели процесса воспитания патриотизма и выделенных педагогических условий.
В контрольных взводах по-прежнему не наблюдается динамики результатов, что свидетельствует о правильности выбранной методики.

Сравнение результатов диагностики до и после проведения опытноэкспериментальной
деятельности свидетельствует о значительных изменениях уровня воспитанности патриотизма будущих офицеров в экспериментальных взводах.
Если в начале эксперимента отмечалось, что преобладает
допустимый уровень воспитанности патриотизма будущих офицеров (55,4%), то в конце формирующего эксперимента достаточный (54,5%), и значительно повысилось количество студентов с оптимальным уровнем (44,25%).
153
[стр. 140]

После проведения формирующего эксперимента мы получили достаточно высокий показатель знания студентами военного ВУЗа экспериментальных 139 взводов сущности патриотизма.
Результаты отображены в таблице.
Таблица 15 Уровень знаний (гностический критерий) Э группа К взвод До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР Высокий 12,6% 44,2% 12,7% 17,8% Средний 38,9% 54,5% 39,4% 35,7% Низкий 48,5% 1,3% 47,9% 46,5% Уровни знаний о патриотизме (гностический критерий) студентов военного ВУЗа экспериментальных и контрольного взводов на констатирующем этапе и в конце ОЭР полученных с помощью протоколов наблюдения выполненных экспертами.
Контрольные срезы показали, что студенты экспериментальных групп стали проявлять патриотические умения после
ОЭР на более высоком уровне.
Патриотические умения (деятельностный критерий) Э-группа К-взвод До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР Высокий 15,56 41,8 17,2 21,1 Средний 21,53 55,6 19,43 27,3 Низкий 52,9 2,6 63,36 51,6 Сравнение велось с использованием следующих критериальных признаков патриотизма будущего офицера, эмоциональный, поведенческий, гностический.
В таблице представлены данные, позволяющие отметить значительный рост уровня воспитанности патриотизма в условиях применения
структурно-логической модели процесса воспитания патриотизма и выделенных педагогических условий.
В контрольных взводах по прежнему не наблюдается динамики результатов, что свидетельствует о правильности выбранной методики.


[стр.,142]

Сравнение результатов диагностики до и после проведения опытноэкспериментальной работы свидетельствует о значительных изменениях уровня воспитанности патриотизма будущих офицеров в экспериментальных взводах.
Если в начале эксперимента отмечалось, что преобладает
низкий уровень воспитанности патриотизма будущих офицеров (55,4% ), то в конце формирующего эксперимента средний (54,5%), и значительно повысилось количество студентов с высоким уровнем (44,25%).
Опросы будущих офицеров экспериментальных взводов показали, что многие из них после проведения опытно-экспериментальной работы осознали необходимость теоретических знаний по сущности патриотизма и развития своих патриотических умений.
Сравнение уровней патриотизма будущих офицеров на начало и конец эксперимента в экспериментальных и контрольном взводах убеждает, что предложенная и апробированная нами модель воспитания будущих офицеров способствовала эффективному росту воспитанности патриотизма.
Коэффициент эффективности применяемого комплекса педагогических условий можно определить по методике, апробированной В.А.
Беликовым (24, с.37).
141 К = СР(э) э £, , где Ср (Э) средний показатель в экспериментальном взводе; Ср (ю средний показатель в контрольном взводе.
Для лучшей наглядности и сравнения результатов в дальнейш ем будем использовать среднеарифметические данные экспериментальных взводов.
Динамика абсолютного прироста воспитанности патриотизма будущих офицеров в контрольном и экспериментальных взводах представлена в таблице .

[Back]