Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 166]

давателями и обучаемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
2.
Разработанная модель воспитания патриотизма студентов военного вуза интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.
Она позволяет увидеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3.
Комплекс педагогических условий
(стимулирование мотивации студентов военного вуза к профессии российского офицера; обогащение содержания патриотического воспитания студентов военного вуза за счет героических традиций Российских Вооруженных Сил, ориентации на общечеловеческие ценности; готовность преподавателя, командира к применению гуманитарных технологий в патриотическом воспитании студентов военного вуза) является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно воспитывать будущих офицеров как патриотов своего Отечества.
4.
Методы воспитания патриотизма на личностно-ориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания патриотизма, педагогическое целенаправленное его построение, выступают эффективным средством патриотического воспитания будущих офицеров.
5.
Анализ результатов опытно-экспериментальной
деятельности по проверке эффективности выявленных педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса в рамках модульно-компетентностной модели воспитания патриотизма студентов военного вуза.
Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства патриотического воспитания будущих офицеров.

166
[стр. 154]

умений, знаний, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества.
Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями и обучаемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
2.
Разработанная модель воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.
Она позволяет увидеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3.
Комплекс педагогических условий
(обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера, содержание воспитания патриотизма студентов ВУЗов строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях, если преподаватель, наряду с традиционными готов к применению гуманистических технологий и личностно-развивающих методик (целенаправленная беседа, диалог, творческие задания) в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа.) является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно воспитывать будущих офицеров как патриотов своего Отечества.
4.
Методы воспитания патриотизма на личностноориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания патриотизма, педагогическое целенаправленное его построение, выступают эффективным средством патриотического воспитания будущих офицеров.
5.
Анализ результатов опытно-экспериментальной
работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса в рамках структурно-логической модели воспитания 153

[стр.,155]

патриотизма студентов военного ВУЗа.
Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства патриотического воспитания будущих офицеров.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по воспитанию патриотизма у будущего офицера, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений патриотического воспитания будущих офицеров путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания воспитанности патриотизма будущего офицера; создание альтернативных методик диагностики показателей патриотизма будущего офицера.
154 *

[Back]