Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 34]

Таблица 4 Критерии н уровненые показатели воспитанности патриотизма у студентов военного вуза 'Эмоциональный Чувство удовлетворения от проявления будущими офицерами культуры мышления, эстетики и этики поведения, красоты поступка.
пне , жнтельные ] Деятель; ностный А <■ >• Умения: гуманного целеполагания; проектирования своих поступков, деятельности в соответствии с социально и дичностпо одобряемыми ценностями; творчески применять основы знаний по патриотизму в повседневной жизни и нестандартных ситуациях; наличие культуры мышления; поддержать действием чье-либо хорошее начинание по патриотическому воспитанию; создавать воспитательную среду, преобразуя отношения с окружающими людьми и раскрывая им свои патриотические “•-V* .*ДЙ1'-■*" К О пт чмьны й£$ Выраженное состоя\ эмпатии, поло• эмоции.; адекватное встречное !чувство к собесслни\ .
ку при выполнении \ своего долга, со\ вершении патрноти-' ческих поступков.
! 1 Творческий, осозГ ; манный уровень про! ;явления патриотизма.
У студента все про-; [егтнвные умения \ ; проявляются посто Iянно, он выступает I инициатором патрио: ТИЧССКОЙ ДСЯТСЛЬНОI сти, у него с<1юр! мированы активно-1 :действенное отноше‘ ние к освоению зна; ; ний ио патриотизму,] Проявляет заинтере-1 Устойчивые отрина; совшшость к патрио•тельные эмоции к 1 тическому самовос; воспитанию и само• питанию.
11реоблз, воспитанию патрио, дают положительные' тизма.
эмоции, но не всегда.
, Репродуктивный, Патриотические умеосозканнмй характер гимя неосознанные, патриотических уме] осутцествляются на \ ний.
операциональном Будущий офицер соуровне.
риентирован на прсобразование воспитательной среды как ценность, но у него не всегда достает I умений реализовать себя хак патриота-: примера для других; I .способно-.]____________
[стр. 29]

28 Таблица 1.
Критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа.
УРОВНИ Высокий Средний, Низкий ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ Чувство удовлетворения от проявления будущими офицерами культуры мышления, эстетики и этики поведения, красоты поступка.
Сопереживание за судьбу Отечества, Вооруженных Сил Выраженное состояние эмпатии, положительные эмоции, адекватное встречное чувство к собеседнику' при выполнении своего долга, совершении патриотических поступков Проявляет заинтересованность к патриотическому самовоспитанию.
Преобладают положительные эмоции, но не всегда.
Устойчивые отрицательные эмоции к воспитанию и самовоспитанию патриотизма.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КРИТЕРИЙ Умения: гуманного целеполагания.
проектирования своих поступков, деятельности в соответствии с социально и
лично* стно одобряемыми ценностями творчески применять основы знаний по патриотизму в повседневной жизни и нестандартных ситуациях наличие культуры мышления.
поддержать действием чье-либо хорошее начинание по патриотическому воспитанию.
создавать воспитательную среду', преобразуя отношения с окружающими людьми и раскрывая им свои патриотические
взгляды.
самовоспитания и самосовершенствования патриотических чувств.
готовность отстаивать идеи патриотизма, если даже вас не понимают окружающие.
видеть недостатки и умение их исправлять с позиции: я делаю лучше свою Родину.
предвидеть последствия своих решений для людей.
стремление к повышению воинского мастерства.
стремление поддерживать честь офицера, этику и эстетику поведения.
Творческий, осознанный уровень проявления патриотизма.
У студента все проективные умения проявляются постоянно, он выступает инициатором патриотической деятельности, у него сформированы активно-действенное отношение к освоению знаний по патриотизму, поведение в соответствии с нормами патриотического воспитания, критическое отношение к образцу поведения Репродуктивный, осознанный характер патриотических умений Будущий офицер сориентирован на преобразование воспитательной среды как ценность, но у него не всегда достает умений реализовать себя как патриота-примера для других; обладает способностью повторения образца поведения своего идеала патриотизма.
Патриотические умения неосознанные, осуществляются на операциональном уровне.
¡ ГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ Имеет знания о: -сущности патриотизма, патриотической деятельности и патриотического воспитания.
-социально и личностно значимых ценностях (Отечество, Человек, Жизнь, Познание, Красота).
-о чести офицера, о воинском долге -способах самовоспитания, самосовершенствования патриотизма.
исторически сложившихся нормах патриотического поведения, традициях своего ВУЗа, своего рода войск -людях, преобразующих и любящих свое Отечество.
-назначении воина-патриота исправлять недостатки в Отечестве и Вооруженных Силах на благо народа.
Знания глубокие, осознанные, системные, ценностно соотнесенные с позиции будущего офицера Знания системные, глубокие, но к ним не совсем выработано ценностное отношение с позиции будущего офицера.
Знания отрывочные, бессистемные на уровне суждений отсутствует ценностное отношение с позиции будущего офицера.


[стр.,135]

Патриотические умения (деятельностный критерий) студентов военного ВУЗа определялись экспертами по патриотической деятельности будущих офицеров, их умений (способность к гуманному целеполаганию.
Умения проектировать свои поступки, деятельность в соответствии с социально и личностно одобряемыми ценностями, творчески применять основы знаний по патриотизму в повседневной жизни и нестандартных ситуациях, обладать культурой мышления, взаимодействовать с товарищами с опорой на современные положения идеи патриотизма, поддержать действием чье-либо хорошее начинание по патриотическому воспитанию, создавать воспитательную среду, преобразуя отношения с окружающими людьми и раскрывая им свои патриотические взгляды, самовоспитания и самосовершенствования патриотических чувств, готовность отстаивать идеи патриотизма, если даже вас не понимают окружающие, увидеть недостатки и исправлять их с позиций делать лучше для Родины, предвидеть как ближайшие, так и более отдаленные последствия деятельности людей, стремление к повышению воинского мастерства, стремление поддерживать честь офицера, этику и эстетику поведения, высоконравственное отношение к воинским требованиям своего Отечества).
Результаты на констатирующем этапе показаны в таблице.
Таблица 9 134 Уровень умений (деятельностный критерий) Э-группа К-взвод Высокий 15,56 17,2 Средний 21,53 19,43 Низкий 52,9 63,36

[Back]