Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 54]

ление, ключевым моментом которого выступает задача воспитания патриотизма личности.
Гуманизация радикально меняет суть всех компонентов целостного педагогического процесса воспитания патриотизма, центром которого является личность студента.
Конкретизация данного принципа в условиях военного вуза предполагает изучение и развитие индивидуальных способностей, склонностей будущих офицеров, обеспечение условий для воспитания патриотизма в течение всего периода обучения.
Гуманизация педагогического процесса в нашем вузе заключается в особой, собственно человеческой форме отношений студента к миру.
Естественная культура разворачивается в учебной деятельности как живой процесс поиска, открытий, изобретений, как историческая драма идей и людей, как взаимосвязь и взаимовлияние науки и техники, экономики,
хозяйствования, как осознание глобальных проблем человеческого сообщества.
Гуманизация обеспечивается обращением вуза к мировой культуре, истории, духовным и общечеловеческим ценностям.
Гуманизация реализуется посредством создания благоприятного стиля деятельности и общения в воинском коллективе для чего необходимо повышение коммуникативной культуры преподавателя и культуры общения студентов военного вуза.
В целостном педагогическом процессе по воспитанию патриотизма принцип
1уманизации реализуется через индивидуализацию режима учебных занятий и внеучебной деятельности.
Принцип демократизации это связь военного вуза и общества, отражение в жизни армии процессов перестройки, надежный механизм воспитания, залог развития процессов демократизации в обществе будущего, в российских Вооруженных Силах.
Реализация этого принципа в военном вузе означает: информированность и непосредственное участие воинского коллектива в событиях перестройки и в социально-экономической жизни страны;
54
[стр. 42]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ 1*9 41 ВИВЛЮ ч'йКЛ г) без ясного «ощущения развернутой цели никакая воспитательная деятельность невозможна».
Принцип целеполагания отражает закономерную, объективную обусловленность воспитания патриотизма, в основе которого лежат требования к защитникам Отечества, отраженные в документах правительства по вопросам воспитательной работы, воспитания кадров, в их числе и военных.
Последовательная реализация целей и задач воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа предполагает перспективное и текущее планирование работы по воспитанию патриотизма.
Проектирование позволяет охватить все стороны воспитательного процесса, преодолеть элементы стихийности.
Такой план имеет общий раздел «Мероприятия, проводимые в течение всего периода обучения» и разделы, в которых указано содержание работы на каждом курсе обучения как непосредственно в военно-учебном заведении, так и на войсковой стажировке.
Перспективный план является методическим документом для руководящего состава дивизионов, кафедр.
Принцип гуманизации предполагает, что в процессе обновления военного ВУЗа в условиях перестройки утверждается новое педагогическое мышление, ключевым моментом которого выступает задача воспитания патриотизма личности.
Гуманизация радикально меняет суть всех компонентов целостного педагогического процесса воспитания патриотизма, центром которого является личность студента.
Конкретизация данного принципа в условиях военного ВУЗа предполагает: Изучение и развитие индивидуальных способностей, склонностей будущих офицеров, обеспечение условий для воспитания патриотизма в течение всего периода обучения.
Гуманизация педагогического процесса в нашем ВУЗе заключается в особой, собственно человеческой форме отношений студента к миру.
Естественная культура разворачивается в учебной деятельности как живой процесс поиска, открытий, изобретений, как историческая драма идей и людей, как взаимосвязь и взаимовлияние науки и техники, эко


[стр.,43]

номики, хозяйствования, как осознание глобальных проблем человеческого сообщества.
Гуманизация обеспечивается обращением ВУЗа к мировой культуре, истории, духовным и общечеловеческим ценностям.
Гуманизация реализуется посредством создания благоприятного стиля деятельности и общения в воинском коллективе для чего необходимо повышение коммуникативной культуры преподавателя и культуры общения студентов военного ВУЗа.
В целостном педагогическом процессе по воспитанию патриотизма принцип
гуманизации реализуется через индивидуализацию режима учебных занятий и внеучебной деятельности.
Принцип демократизации это связь военного ВУЗа и общества, отражение в жизни армии процессов перестройки, надежный механизм воспитания, залог развития процессов демократизации в обществе будущего, в российских Вооруженных Силах.
Реализация этого принципа в военном ВУЗе означает: информированность и непосредственное участие воинского коллектива в событиях перестройки и в социально-экономической жизни страны;
создание на демократических основах студенческого собрания (по подобию офицерского собрания в воинских частях), в составе которого представлены будущие офицеры, преподаватели, командиры подразделений.
Демократизация учебного процесса означает, что преподавателю: дается право выбора методов и форм воспитания патриотизма с ориентацией на конечный результат обеспечение высокого уровня воспитанности патриотизма будущих офицеров и уровня культуры мышления; предоставляется возможность варьировать количество часов на отдельные темы внутри своего предмета, цикла; дано право на творческий эксперимент и научную работу; студентам военного ВУЗа: обеспечивается возможность самовоспитания патриотизма, самообразования, самостоятельной работы в библиотеке, архивах, музеях и др.; 42

[Back]