Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 64]

профессиональную и гражданскую компетентность и ответственность, способность жить и работать в проблемных ситуациях сложного мира, внутреннюю устойчивость и цельность с развитым нравственным сознанием» (79, с.5).
Военное образование в данном аспекте имеет свои особенности.
1.
Только в военном вузе выпускники готовятся к военной службе на конкретных первичных офицерских должностях.
2.
Только в рамках военного вуза, характеризующегося определенным выбором норм, профессиональных ценностей и ролей, может быть сформулированы качества офицера —профессионала.
С этой целью студенты живут в казарме с соблюдением всех военных атрибутов и распорядка дня (подъем, физическая зарядка, занятия, самостоятельная подготовка, вечерняя проверка, отбой).
Выполняют уставные мероприятия (внутренняя и караульная служба, строевые занятия и смотры, учебные тревоги).
3.
Цель и содержание подготовки по близким военным и гражданским специальностям различаются существенным образом.
Подготовка военного специалиста направлена на обучение его приемам и навыкам выполнения своих функциональных обязанностей в специфических условиях, с использованием (военной) техники и во взаимодействии со специалистами других военных специальностей.
4.
Подготовка офицеров в военном вузе сопряжена с необходимостью трансляций студенту определенных профессиональных ценностей, обеспечивающих их готовность к принятию обоснованных решений, преодолению тягот военной службы, самопожертвованию ради выполнения поставленной боевой задачи.
Такие качества могут быть воспитаны только в условиях длительного обучения в военной среде, при четком распорядке дня и наличии командиров, офицеров-воспитателей, офицеров-преподавателей, прошедших школу военной службы, структур по работе с личным составом.
Качество и направленность воспитания определяется составом, опытом, профессионализмом профессорско-преподавательского состава.
64
[стр. 53]

мотивация; планирование деятельности участников процесса деятельности; выполнение конкретной деятельности; проверка результатов деятельности, исправление обнаруженных ошибок; сопоставление полученных результатов с целью деятельности, оценка их результатов.
По мнению А.Н.
Леонтьева, деятельность имеет кольцевую структуру.
(137, с.70).
Поэтому процесс воспитания это целенаправленная, систематически организованная деятельность взаимодействия педагогов и воспитуемых, направленная на решение конкретных воспитательных задач.
Воспитание патриотизма студентов в военном ВУЗе совпадает с главной целью воспитания записанной в Законе Российской федерации «Об образовании»: воспитание «свободного и ответственного субъекта, сочетающего профессиональную и гражданскую компетентность и ответственность, способность жить и работать в проблемных ситуациях сложного мира, внутреннюю устойчивость и цельность с развитым нравственным сознанием».
(84, с.5).
Основные задачи по воспитанию патриотизма у студента военного ВУЗа определены приказами министра обороны №235 от 3.07.1995 «О совершенствовании системы воспитательной работы в ВС РФ» и №338 от 1998 «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Р Ф »: — формирование научного мировоззрения военнослужащих, основу которого составляют профессионализм, нравственность и приверженность закону; — развитие положительной мотивации в службе, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач; — гармоничное, целостно-ориентированное развитие каждого военнослужащего на единой основе его возможностей и требований военной службы; 52

[Back]