Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 74]

ния преимущественно воздействует на развитие и усовершенствование волевых качеств личности, морально-психологических чувств и полезных навыков и привычек.
Решение всей совокупности воспитательных задач достигается не каким-либо одним методом, а творческим применением всего арсенала средств, приемов, методов, которые в процессе воспитания патриотизма взаимно дополняют друг друга.
Специфика военного вуза, его воспитательная среда
(см.
стр.
59-60 нашего исследования) позволяют не отказываться в воспитании пазриотизма от метода убеждения, он пока остаётся основным методом воспитания патриотизма.
В нашей опытно-экспериментальной работе он обеспечивал развитие у студентов патриотического мировоззрения,
их взглядов, высоких идейноморальных качеств.
Это выходило на первый план потому, что абитуриенты военного вуза сегодня менее всего мотивированы на военную службу.

К тому же как показал анализ проведенных социологических исследований ценностные ориентации молодого поколения офицерского корпуса существенно отличаются от таковых среди офицеров старшего поколения.
Существенное ослабление внимание социума к подготовке офицерских кадров привело к разрушению ценностного смыслового ядра и в дальнейшем может вызвать цепную реакцию непредсказуемых последствий (A.B.
Кравец).
Метод убеждения апеллирует к опыту и чувствам человека, обеспечивая добровольное принятие идей, их самостоятельное осмысливание и превращение в мотивы поведения.
Поэтому он наиболее предпочтителен был и в нашем психолого-педагогическом плане.
Отметим, метод убеждения отличается по формам осуществления от прежнего.
Сегодня убеждение не простой акт воздействия, а сложный целенаправленный процесс
взаимодействия преподаватель —студент, студент — студент, студент командир в формировании патриотического сознания студента военного вуза.
Мы признали, что убеждать значит, опираясь на
аргументы, данные науки, достоверные факты, личный опыт студентов, так взаимодействовать с ними, чтобы у них формировалась глубокая уверенность в 74
[стр. 62]

ческая функция, связанная с его объективными возможностями, позволяющими решать лишь определенную часть воспитательных задач.
В соответствии с функцией метода и теми свойствами человека, которые обусловили данный метод, подбираются средства и приемы воспитательного воздействия.
Одно и то же средство может входить в состав средств разных методов, выполняя функцию, присущую этому методу.
В-четвертых, каждый из методов воспитания патриотизма, оказывая влияние на формирование личности в целом, играет доминирующую роль в преимущественном развитии, изменении, устранении лишь определенных ее качеств.
Иначе говоря, ни один из методов воспитания патриотизма не является универсальным и не решает всех задач.
Так, метод убеждения оказывает большое влияние на формирование всей личности восгапуемого, но его главное назначение состоит в развитии твердых убеждений, научных взглядов, лежащих в основе сознательного поведения студентов.
Метод упражнения преимущественно воздействует на развитие и усовершенствование волевых качеств личности, морально-психологических чувств и полезных навыков и привычек.
Решение всей совокупности воспитательных задач достигается не каким-либо одним методом, а творческим применением всего арсенала средств, приемов, методов, которые в процессе воспитания патриотизма взаимно дополняют друг друга.
Специфика военного ВУЗа, его воспитательная среда
позволяют не отказываться в воспитании патриотизма от метода убеждения, он пока остаётся основным методом воспитания патриотизма.
В нашей опытноэкспериментальной работе он обеспечивал развитие у студентов патриотического мировоззрения,
высоких идейно-моральных качеств.
Это выходило на первый план потому, что абитуриенты военного ВУЗа сегодня менее всего мотивированы на военную службу.

Метод убеждения апеллирует к уму, логике, опыту и чувствам человека, обеспечивая добровольное принятие идей, их самостоятельное осмыс61

[стр.,63]

ливание и превращение в мотивы поведения.
Поэтому он наиболее предпочтителен был и в нашем психолого-педагогическом плане.
Отметим, метод убеждения отличается по формам осуществления от прежнего, сегодня убеждение не простой акт воздействия, а сложный целенаправленный процесс
формирования патриотического сознания студента военного ВУЗа.
Мы признали, что убеждать — значит, опираясь на
логические доводы, данные науки, достоверные факты, личный опыт студентов, так взаимодействовать с ними, чтобы у них формировалась глубокая уверенность в истинности идей патриотизма, в объективной обусловленности требований морали и воинской дисциплины, в необходимости руководствоваться ими в личной жизни.
Таким образом в процессе убеждения экономические, нравственные, правовые, идеологические идеи студентов превращались в систему мотивов поведения, руководство к действию, в том числе в действия патриотического характера.
Важно, что в результате этого у студентов военного ВУЗа формируются твердая уверенность в истинности усвоенных идей, концепций, способность защищать свои убеждения, активно проводить их в жизнь, бороться с ошибочными, сомнительными взглядами.
Метод убеждения применяется во в с е х ф о р м а х у ч е б н ы х з а н я т и й и в о с п и т а т е л ь н о й р а б о т ы со студентами военного ВУЗа.
Одним из условий действенности метода убеждения является правдивость, искренность преподавателя, показ реальных трудностей в перестройке нашей жизни во всех ее областях, раскрытие противоречий строительства нашего общественного строя, истинных причин негативных явлений и их устойчивости, ошибок, допускаемых в ходе преобразований общества, военного дела, путей их устранения.
Это позволяет добиться понимания студентами военного ВУЗа сути происходящих событий, новых социальных явлений, оцепить их, установить свое отношение к ним, правильно ориентироваться в жизни, активно участвовать в ней.
Убеждение не ограничивается информацией и разъяснением.
Часто недостаточно разъяснить суть явления, понятия, требования, теоретического 62

[Back]