Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 75]

истинности идей патриотизма, в объективной обусловленности требований морали и воинской дисциплины, в необходимости руководствоваться ими в личной жизни.
Таким образом, в процессе убеждения экономические, нравственные, правовые, идеологические идеи студентов
могут превратиться в систему мотивов поведения, руководство к действию, в том числе в действия патриотического характера.
Важно, что в результате этого у студентов военного вуза формируются твердая уверенность в истинности усвоенных идей, концепций, способность защищать свои убеждения, активно проводить их в жизнь, бороться с ошибочными, сомнительными взглядами.
Метод убеждения,
мы полагаем, может применяться во всех формах учебных занятий и воспитательной работы со студентами военного вуза.
Однако следует учитывать то, что действенность метода убеждения зависит полностью от правдивости, искренности преподавателя, решения реальных трудностей в перестройке нашей жизни во всех ее областях, раскрытие противоречий в строительстве новой армии, выявления истинных причин негативных явлений и их устойчивости, ошибок, допускаемых в ходе преобразований общества, военного дела, путей их устранения.
Это позволяет добиться понимания студентами военного вуза сути происходящих событий, новых социальных явлений,
оценить их, установить свое отношение к ним, правильно ориентироваться в жизни, активно участвовать в ней.
Убеждение не ограничивается информацией и разъяснением.
Часто недостаточно разъяснить суть явления, понятия, требования, теоретического
положения.
Необходимо доказать их правильность, логически обосновать, чтобы в сознании обучаемых не осталось никаких неясностей, сомнений в их истинности.
Если же внедряемые в сознание идеи вступают в противоречие со сложившимися у тех или иных студентов военного вуза взглядами, убеждениями, то требуется переубедить их, то есть аргументировано опровергнуть неправильные взгляды и доказать правильность, истинность отстаиваемых воспитателем суждений и внутреннего принятия их.
Это лучше всего достигается в условиях дискуссии, свободного обсуждения проблемы, когда
75
[стр. 63]

ливание и превращение в мотивы поведения.
Поэтому он наиболее предпочтителен был и в нашем психолого-педагогическом плане.
Отметим, метод убеждения отличается по формам осуществления от прежнего, сегодня убеждение не простой акт воздействия, а сложный целенаправленный процесс формирования патриотического сознания студента военного ВУЗа.
Мы признали, что убеждать — значит, опираясь на логические доводы, данные науки, достоверные факты, личный опыт студентов, так взаимодействовать с ними, чтобы у них формировалась глубокая уверенность в истинности идей патриотизма, в объективной обусловленности требований морали и воинской дисциплины, в необходимости руководствоваться ими в личной жизни.
Таким образом в процессе убеждения экономические, нравственные, правовые, идеологические идеи студентов
превращались в систему мотивов поведения, руководство к действию, в том числе в действия патриотического характера.
Важно, что в результате этого у студентов военного ВУЗа формируются твердая уверенность в истинности усвоенных идей, концепций, способность защищать свои убеждения, активно проводить их в жизнь, бороться с ошибочными, сомнительными взглядами.
Метод убеждения
применяется во в с е х ф о р м а х у ч е б н ы х з а н я т и й и в о с п и т а т е л ь н о й р а б о т ы со студентами военного ВУЗа.
Одним из условий действенности метода убеждения является правдивость, искренность преподавателя, показ реальных трудностей в перестройке нашей жизни во всех ее областях, раскрытие противоречий строительства нашего общественного строя, истинных причин негативных явлений и их устойчивости, ошибок, допускаемых в ходе преобразований общества, военного дела, путей их устранения.
Это позволяет добиться понимания студентами военного ВУЗа сути происходящих событий, новых социальных явлений,
оцепить их, установить свое отношение к ним, правильно ориентироваться в жизни, активно участвовать в ней.
Убеждение не ограничивается информацией и разъяснением.
Часто недостаточно разъяснить суть явления, понятия, требования, теоретического
62

[стр.,64]

положения.
Необходимо д о к а з а т ь их правильность, логически обосновать, чтобы в сознании обучаемых не осталось никаких неясностей, сомнений в их истинности.
Если же внедряемые в сознание идеи вступают в противоречие со сложившимися у тех или иных студентов военного ВУЗа взглядами, убеждениями, то требуется переубедить их, то есть аргументировано опровергнуть неправильные взгляды и доказать правильность, истинность отстаиваемых воспитателем суждений и внутреннего принятия их.
Это лучше всего достигается в условиях дискуссии, свободного обсуждения проблемы, когда
студенты военного ВУЗа обмениваются мнениями, полемизируют, совместными усилиями устанавливают истину.
В процессе доказательства, опровержения, переубеждения существенное значение имеет соблюдение требований законов логики, такта, терпения, выдержки.
Большой силой убедительности, доказательности обладают ф а к т ы , цифры.
Факт как часть живой действительности, объективно поданной преподавателем, обладает рядом свойств действенного педагогического средства: конкретностью, наглядностью, смысловым и эмоциональным содержанием.
Для убеждения важно правильно подобрать и подать факты.
Дело в том, что их можно привести произвольно и на основе этого делать совершенно неправильные, необъективные выводы.
«Факты, если взять их в их целом, в их связи, не только «упрямая», но и, безусловно, доказательная вещь».( 137, с.
216 ).
Это положение диалектики очень важно соблюдать в процессе воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа.
Оно актуально всегда, но особенно в условиях перестройки, развития демократии и расширения гласности, развития критики негативных явлений.
Именно в этих условиях в нашем обществе сложилась морально-психологическая атмосфера, при которой стало трудным замалчивание негативных явлений, бесхозяйственности, нарушения законности, зажима критики и преследования за нее.
Достоянием нашего народа становятся факты злоупотребления служебным положением и преступле63

[Back]