Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 87]

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Патриотизм это нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.
Патриотизм одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активнодеятельностной самореализации на благо Отечества.

Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина.
В основе патриотизма может лежать только целостная система приоритетных духовных ценностей общества, государства и личности.

Цель воспитания патриотизма направлена на распространение среди военнослужащих конституционных и правовых норм, государственной политики, патриотических идей, утверждение в создании воинов чувства долга, чести, совести, любви к Родине, гордости за Отечество, готовности к его защите.
Воспитание патриотизма предполагает непримиримость к
проявлениям национализма, шовинизма, сепаратизма, национального эгоизма.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического развития у студентов военного вуза патриотических чувств, представлений, убеждений, взглядов, патриотической позиции, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества.
Оно предполагает
социально-педагогическое взаимодействие между преподавателями и студентами, направленное на достижение воспитательных целей.
Эффективность воспитания патриотизма может быть оценена по конечному результату,
то есть с точки зрения достижения тех целей, которые были поставлены и связанных с уточнением того, насколько полно и качественно организуется и осуществляется воспитание патриотизма.
В качестве
87
[стр. 11]

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров» и научно методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по воспитанию студентов военных ВУЗов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, которые используются в ВУЗах и системе повышения квалификации преподавателей ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту: «Патриотизм» это интегративное личностное качество включающее в свою структуру наряду с деятельностным и гностическим компонентами, нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.
Патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества,
Воспитание патриотизма проходит диагностический, собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный этапы, Эффективность воспитания патриотизма будущих офицеров обеспечивается комплексом педагогических условий: • обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера; • содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; • преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными методами активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.


[стр.,77]

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Сегодня Россия переживает сложное, богатое изменениями время, которое накладывает существенный отпечаток на все сферы жизнедеятельности государства, общества и армии, те преобразования, которые осуществляются в рамках проводимых социальных реформ.
Естественно, мы пытаемся правильно оценить и спрогнозировать ту ситуацию, которая сложилась в обществе и армии, и которая может определять их развитие в обозримом будущем и неоднозначно сказываться на судьбе военной реформы, строительстве Вооружённых Сил, воспитании патриотизма воинов.
Патриотизм это нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.
Патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какието блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина.
В основе патриотизма может лежать только целостная система приоритетных духовных ценностей общества, государства и личности.

Можно и не называть её идеологией, однако от этого не утрачивается необходимость в признании и культивировании ведущих духовных ценностей.
Цель воспитания патриотизма направлена на распространение среди военнослужащих конституционных и правовых норм, государственной политики, патриотических идей, утверждение в создании воинов чувства долга, чести, совести, любви к Родине, гордости за Отечество, готовности к его защите.
Воспитание патриотизма предполагает непримиримость к
76

[стр.,78]

проявлениям национализма, шовинизма, сепаратизма, национального эгоизма.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического развития у студентов военного ВУЗа патриотических чувств, представлений, убеждений, взглядов, патриотической позиции, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества.
Оно предполагает
педагогическое взаимодействие между преподавателями и студентами, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
Эффективность воспитания патриотизма может быть оценена по конечному результату,
т.е.
с точки зрения достижения тех целей, которые были поставлены и связанных с уточнением того, насколько полно и качественно организуется и осуществляется воспитание патриотизма.
В качестве
критериев могут выступать следующие оценочные положения: эмоциональный, деятельностный и гностический критерии (приложение).
Патриотизм, как категория педагогики, имеет уровни своего развития: высокий, средний, низкий.
Результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, личный опыт и наблюдения на протяжении 16 лет показали, что уровень патриотизма студентов военного ВУЗа не всегда отвечают современным требованиям.
Подготовка студента военного ВУЗа, как патриота своего Отечества, понимается нами как социально-педагогическая система, и как всякая педагогическая система она представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов.
Системообразующим компонентом системы воспитания патриотизма выступает цель.
Педагогические условия воспитания студента военного ВУЗа как патриота своего Отечества: • обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера; 77

[Back]