Проверяемый текст
Дудко Андрей Владимирович. Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 90]

ненты: целевую программу действий будущего офицера, материалы для самовоспитания и оценки уровня воспитанности патриотизма; использование в процессе патриотического воспитания студентов военного вуза, наряду с традиционными методами, гуманитарных технологий и личностно-развивающих методик: целенаправленная беседа, диалог, творческие задании, упражнение, пример, разработка и применение воспитывающих ситуаций.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами решались следующие задачи: выявить содержание, наиболее эффективные методы и формы выработки положительной мотивации к профессии российского офицера.

апробировать модульно-компетенгностную модель процесса воспитания патриотизма у студентов военных учебных заведений.
провести методическую работу с
профессорско-преподавательским составом по применению гуманитарных технологий в воспитании патриотизма студентов военного вуза.
Логика опытно-экспериментальной деятельности была следующей: с помощью разработанного инструментария исследования логической структуры «Анкета студента и преподавателя» проведена диагностика студентов на предмет воспитанности патриотизма, выявления владения преподавателем способами воспитания патриотизма; проведена обработка результатов, позволившая выделить зри уровня воспитанности патриотизма студентов военного вуза; в соответствии с результатами диагностики разработана экспериментальная программа, содержание которой было представлено рядом модульных воспитательных программ, направленных на развитие того недостающего в мотивах, эмоционально-ценностном отношении, знаниях о патриотизме, поступках студентов; апробация программы в экспериментальных группах и диагностика результатов воспитанности патриотизма после её выполнения.
На всех
этапах 90
[стр. 80]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА У СТУДЕНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
2.1.
Логика и задачи эксперимента.
В данном параграфе мы раскрываем логику проведения опытноэкспериментальной работы: цель, задачи, этапы, содержание, условия и методы получения и обработки данных.
Педагогический эксперимент мы рассматриваем как «комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» (126, с.23).
Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы, а именно: ■ обеспечение стимулирования мотивации студентов к профессии российского офицера; ■ включение в содержание воспитания студентов военных ВУЗов материалов о героических традициях Российских Вооруженных Сил, общечеловеческих ценностях; ■ использование в процессе патриотического воспитания студентов военного ВУЗа наряду с традиционными методами гуманитарных технологий и личностно-развивающих методик: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами решались следующие задачи: -Выявить содержание, наиболее эффективные методы и формы выработки положительной мотивации к профессии российского офицера.

79

[стр.,81]

-Апробировать модель процесса воспитания патриотизма студентов военных учебных заведений.
-Провести методическую работу с
преподавательским составом по применению гуманитарных технологий в деятельности со студентами по решению исследуемой проблемы.
Логика опытно-экспериментальной работы была следующей: -на основании выделенных в теории критериев воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа была разработана структурно-логическая модель процесса воспитания; с помощью разработанного инструментария исследования логической структуры «Анкета студента и преподавателя» проведена диагностика студентов на предмет воспитанности патриотизма; -проведена обработка результатов, позволившая выделить три уровня воспитанности изучаемого качества студентов военного ВУЗа; -в соответствии с результатами разработана экспериментальная программа, содержание которой было направлено на развитие того недостающего в мотивах, знаниях, умениях и эмоционально-ценностном отношении к патриотизму студентов; -апробация программы в экспериментальных группах и диагностика результатов воспитанности патриотизма после её выполнения.
На всех
этапов опытно-экспериментальной работы реализовывался выделенный комплекс педагогических условий; -обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 1995 г.
по 2002 год на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации.
Формирующий эксперимент занял четыре года.
На перепроверку результата ушло два года.
Общая продолжительность эксперимента составила шесть лет).
80

[Back]