Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 104]

104 Глава 3.
Основные направления совершенствования рынка свеклосахарной продукции Российской Федерации 3.1.
Государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции Российской Федерации Государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации должно быть направлено на совершенствование организационно-экономического механизма, который способствовал бы, прежде всего модернизации производства, для расширенного воспроизводства на основе общепринятых принципов функционирования экономики страны и в целях обеспечения продовольственной безопасности по сахару.
Кроме того, организационно-экономический механизм должен учитывать положительный зарубежный и отечественный опыт: нормативно-правовую базу; систему государственного управления и регулирования; развитие материальнотехнической базы и ресурсное обеспечение программных мероприятий.
В которых должны быть определены виды объектов, их характеристики, механизм государственной поддержки и экономического регулирования, а также, необходима подготовка нормативных актов, упорядочивающих взаимоотношения на рынке свеклосахарной продукции и схемы размещения организаций инфраструктуры (географическое месторасположение с точки зрения транспортных и иных коммуникаций), функции государственных организаций, отвечающих за качество и безопасность продукции и способность бюджета финансировать.
Как отмечают Н.Д.Аварский и С.Н.Серегин [23,74,80,83] государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции связано: с главной функцией государства по обеспечению продовольственной безопасности страны, удовлетворению покупательского спроса населения на сахар; с неспособностью рынка обеспечить справедливое распределение доходов и прибыли, создаваемых в процессе производства, хранения, переработки сахарной свеклы и ее
[стр. 106]

висные организации и другие звенья инфраструктуры отрасли, что создаст необходимые экономические предпосылки для увеличения объемов производства свеклы и выработки сахара.
Таким образом, развитие интеграционных процессов, происходящих в сахарной отрасли Краснодарского края, показало, что они стали объективной реакцией на условия, когда реорганизация и приватизация предприятий отрасли привели к разрыву сложившихся организационно-экономических связей между всеми звеньями рынка сахара.
К 2009 г более 70 % производственных мощностей сахарных заводов и столько же объема выработанного сахара сконцентрировано в 8 крупных компаниях агрохолдингового типа.
При ряде негативных моментов в работе таких формирований положительных результатов больше.
Так как углубление интеграционных процессов в сахарной отрасли обеспечивает концентрацию производственных мощностей и отраслевой инфраструктуры в руках крупных сахарных компаний.
Аккумулируя трудовые, технические и финансовые ресурсы, крупные сахарные компании могут вовлечь в совместное интегрированное производство свеклосеющие хозяйства, сервисные организаций и другие звенья.
3.2.
Государственное регулирование рынка сахара.
Для дальнейшего развития эффективно функционирующего рынка сахара необходимо разработать организационно-экономический механизм.
При его разработке необходимо учитывать зарубежный и отечественный опыт, который включает в себя: подготовку нормативно-правовой базы; формирование системы государственного управления и регулирования; развитие материально-технической базы и ресурсное обеспечение программных мероприятий.
На уровне федерации необходимо подготовить нормативно-правовую базу функционирования, в которой должны быть определены виды объектов, их характеристики, механизм государственной поддержки и экономического регулирования.
Кроме того, необходима также подготовка нормативных ак106

[стр.,107]

тов, упорядочивающих взаимоотношения на рынке сахара, а также необходимо разработать схемы размещения предприятий и инфраструктуры.
Организационно-экономическая модель развития рынка сахара должна включать в себя: -организационно-правовые формы предприятий; географическое месторасположение с точки зрения транспортных и иных коммуникаций; -консолидация усилий и интересов органов власти и производителей сахара; -заинтересованность финансово-кредитных учреждений, а также государственных организаций; отвечающих за качество и безопасность продукции.
-способность городского бюджета финансировать.
Важным условием реализации сахарной политики Правительства является осуществление комплексного' подхода к организации производства сахарной свеклы, её заготовке, переработке, оптовой и розничной торговли.
При этом задача органов исполнительной власти в состоит в дальнейшем совершенствовании-механизмов государственной координации и ре1упирования.
Следует подчеркнуть, что государственное регулирование и свободные рыночные отношения в сельскохозяйственном производстве находятся в тесной взаимосвязи между собой.
Однако степень данного взаимодействия колеблется в зависимости от страны и исторического периода.
Необходимо также отметить, что как чрезмерное усиление государственного регулирования, так и недооценка его роли отрицательно влияют на развитие сельскохозяйственного-производства.
Поэтому большое значение имеет достижение оптимальной степени взаимодействия между свободным рынком и государственным регулированием.
Экономическая теория и мировой опыт развития рыночного хозяйства свидетельствуют о том, что в силу специфических особенностей ни сельское

[стр.,115]

ется стабильной, годовое колебание ее в среднем составляет 2,5-3%.
Независимо от колебаний мировых цен в странах Евросоюза пределы колебания цены составляли около 10%.
Таким образом, государственное регулирование призвано не подменять собой рыночные функции, а обеспечивать условия для эффективного развития объектов регулирования, одновременно выступающих в качестве субъектов рынка.
При этом создаются благоприятные условия для функционирования рыночных отношений, нейтрализации или ослабления отрицательного действия некоторых рыночных механизмов, обеспечения расширенного воспроизводства, а также социального развития общества, которое не может быть создано стихийными механизмами рыночной экономики, ориентирующими субъекты хозяйствования в основном на получение прибыли.
Необходимость государственного регулирования свеклосахарного производства связано: с функцией государства по обеспечению продовольственной безопасности страны, удовлетворению покупательского спроса населения на сахар; с существенным влиянием рынка сахара, как важной составляющей продовольственного рынка, на ситуацию в стране на макрои микроуровне; с неспособностью рынка обеспечить справедливое распределение доходов и прибыли, создаваемых в процессе производства, хранения, переработки сахарной свеклы и ее реализации; со спецификой производства сахарной свеклы определяемого большим влиянием природных факторов, экономических и других рисков; с целесообразностью поддержки свеклосахарного производства как одного из основных видов деятельности сельского населения и сохранением сельских территорий в качестве места его проживания.
Основные принципы, на которых базируется государственное регулирование свеклосахарного производства, следующие: -целевой характер мер регулирования; 115

[Back]