Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 140]

140 однако в условиях роста затрат на производство отечественного сахара снижает его неконкурентоспособность на внутреннем рынке.
После вступления России в ВТО сахарный рынок смог не только сохранить, но и укрепить уровень тарифной защиты от импорта.
В 2013 г.
с мая по июль пошлины на импорт сахара-сырца были увеличены: минимальная выросла с $50/т до $140/т.
Отмена «сырцового окна» в эти месяцы создает возможности роста среднегодовой цены на сахар в России.
Рынок свеклосахарной продукции сейчас единственный в АПК, гарантирующий его участникам, благодаря особенностям шкалы ввозных пошлин на сырец, минимальную внутреннюю цепу.
Поэтому даже если предположить невероятное что цена сырца на мировом рынке обнулится, то внутренняя все равно не будет ниже 9-10 руб./кг.
3.3.
Развитие интеграции на рынке свеклосахарной продукции России Одним из актуальных направлений совершенствования рынка свеклосахарной продукции является развитие интегрированных структур, ведущих к тому, что промежуточные интересы и цели каждого хозяйствующего субъекта рынка свеклосахарной продукции оказываются подчиненными конечной цели, позволяющей провести оптимизацию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли всеми участниками цепочки создания прибавочной стоимости.
Мировой опыт показал, что динамичное развитие рынка свеклосахарной продукции возможно только на основе интеграции, обеспечивающей эффективное управление межотраслевыми производственными и распределительными отношениями, основанными на учете конечных результатов итерированного производства [46,112].
Необходимость комплексного подхода к развитию и совершенствованию отраслей рынка свеклосахарной продукции России приобретает особое значение в новых экономических условиях, связанных с применением странами ЕС, С111Л и Канады санкций в отношении России, с целью импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.
[стр. 97]

Эффективное развитие предполагает активное развитие нескольких его основных направлений —развитие сельского хозяйства, сахарной промышленности инфраструктуры оптовой и розничной торговли и самое главное увеличение уровня доходов населения, что будет способствовать росту потребительского спроса.
Каждое из них требует особых подходов к управлению, но в целом они тесно взаимосвязаны и необходимы друг другу.
Предварительные исследования показывают, что экономически необоснованное исключение хоть одного из данных звеньев приводит к ухудшению функционирования всей системы рынка сахара.
Опыт реформ показал, что динамичное развитие рынка сахара возможно только на основе интеграции, обеспечивающей эффективное управление межотраслевыми производственными и распределительными отношениями, основанными на учете конечных результатов интегрированного производства.
Одним из актуальных направлений этого процесса стало активное создание интегрированных организационно-экономических структур, основа создания которых коренным образом отличается от дореформенного периода.
В то же время происходят процессы слияния компаний.
Один из главных их мотивов получение синергического (совокупного) эффекта, возникающего благодаря экономии на масштабах деятельности, комбинирования взаимодополняющих ресурсов и объединяющих весь цикл работ: от производства свеклы до сбыта готовой продукции.
Такие формирования способны оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, добиваться снижения производственных издержек, аккумулировать и привлекать дополнительные средства для развития производства.
При этом формируется система, позволяющая повысить оперативность и маневренность использования трудовых, технических и финансовых ресурсов, упростить процесс согласования интересов и пути взаимодействия между производством, переработкой и реализацией, сократить зависимость от посредников.
Создание интегрированных структур на принципах слияния —сложный процесс, причем, не всегда приносящий реальные выгоды.
В рамках крупных 97

[Back]