Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 161]

161 руках крупных сахарных компаний.
Аккумулируя трудовые, технические и финансовые ресурсы, крупные сахарные компании могут вовлечь в совместное интегрированное производство свеклосеющие хозяйства, сервисные
организации и другие звенья.
Для повышения эффективности функционирования рынка сахара необходима эквивалентность и
взаимная заинтересованность во взаимоотношениях сахарной промышленности и сельского хозяйства, что является основой обеспечения расширенного воспроизводства.
Решение этой проблемы невозможно без совершенствования экономического механизма хозяйствования и совершенствования развития межотраслевых взаимоотношений, что будет способствовать успешному выполнению задач
Гсопрограммы.
[стр. 106]

висные организации и другие звенья инфраструктуры отрасли, что создаст необходимые экономические предпосылки для увеличения объемов производства свеклы и выработки сахара.
Таким образом, развитие интеграционных процессов, происходящих в сахарной отрасли Краснодарского края, показало, что они стали объективной реакцией на условия, когда реорганизация и приватизация предприятий отрасли привели к разрыву сложившихся организационно-экономических связей между всеми звеньями рынка сахара.
К 2009 г более 70 % производственных мощностей сахарных заводов и столько же объема выработанного сахара сконцентрировано в 8 крупных компаниях агрохолдингового типа.
При ряде негативных моментов в работе таких формирований положительных результатов больше.
Так как углубление интеграционных процессов в сахарной отрасли обеспечивает концентрацию производственных мощностей и отраслевой инфраструктуры в руках крупных сахарных компаний.
Аккумулируя трудовые, технические и финансовые ресурсы, крупные сахарные компании могут вовлечь в совместное интегрированное производство свеклосеющие хозяйства, сервисные
организаций и другие звенья.
3.2.
Государственное регулирование рынка сахара.
Для дальнейшего развития эффективно функционирующего рынка сахара необходимо разработать организационно-экономический механизм.
При его разработке необходимо учитывать зарубежный и отечественный опыт, который включает в себя: подготовку нормативно-правовой базы; формирование системы государственного управления и регулирования; развитие материально-технической базы и ресурсное обеспечение программных мероприятий.
На уровне федерации необходимо подготовить нормативно-правовую базу функционирования, в которой должны быть определены виды объектов, их характеристики, механизм государственной поддержки и экономического регулирования.
Кроме того, необходима также подготовка нормативных ак106

[стр.,132]

Наши расчеты показали, что при организации перевозок по полученному оптимальному плану экономический эффект выраженные в тоннокилометрах составят 480689365-478015383=2673982 (т.
км.), что составит экономический эффект в денежном выражении 6684955 рублей.
Этот эффект достигается только за счет прямолинейных поставок, однако внутренние резервы для дальнейшей оптимизации еще остаются.
Учитывая, что на предприятии имеется транспорт с различной грузоподъемностью, возможны дополнительные вариации поставок с целью дальнейшей оптимизации.
Следовательно, практическое осуществление предлагаемых мероприятий по совершенствованию сырьевых зон сахарных заводов только счет снижения транспортных расходов по заготовке сахарной свеклы позволит получить значительный экономический эффект в размере 6,7 млн.
руб.
Таким образом, для повышения эффективности функционирования рынка сахара необходима эквивалентность и взаимозаинтересованность во взаимоотношениях сахарной промышленности и сельского хозяйства, что является основой обеспечения расширенного воспроизводства.
Решение этой проблемы невозможно без совершенствования экономического механизма хозяйствования и совершенствования развития межотраслевых взаимоотношений, что будет способствовать успешному выполнению задач
Госпрограммы.
132

[Back]