Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 163]

163 производственно-экономическими связями сопряженных отраслей, охватывающими сферу сельского хозяйства (производство сахарной свеклы), сферу переработки (сахарная и крахмалопаточная промышленность) и сферу обслуживания (хранение, транспортировка, оптово-розничная торговля и др.).
Обязательным условием совершенствования рыночных отношений в оптимальном состоянии является сочетание его саморегулирования и государственного регулирования.
4.
Анализ тенденций развития и регулирования рынка свеклосахарной продукции позволяет сделать вывод о том, что его пропорциональное развитие в основном поддерживалось самими хозяйствующими субъектами рынка при приоритете вертикально-интегрированных маркетинговых компаний без наличия до 2000 г.
в стране государственной стратегии развития свеклосахарного подкомплекса в целом, четкого определения внутриотраслевых отношений между сопряженными отраслями рынка свеклосахарной продукции.
Результатом этого явились сложившиеся на нем к 2005 г.
диспропорции и противоречия: разрыв между мошной базой сахарной промышленности, обеспечившей увеличение объема производства сахара и снижением производства сахарной свеклы, что повлекло за собой ухудшение использования производственных мощностей сахарных заводов; между положительными изменениями в объемном увеличении основного сырьевого ресурса сахарной свеклы, обеспечившими импортозамещение сахарасырца, и связанным с увеличением объемов импорта сахара-сырца вплоть до 4,1 млн т в год в среднем за 2001-2005 гг.
Это вело к нерациональному использованию земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, потере производственных ориентиров для хозяйствующих субъектов рынка свеклосахарной продукции, что требовало усиления его регулирования со стороны государства.
5.
Совершенствование рынка свеклосахарной продукции должно базироваться на разработке и утверждении стратегии (концепции) его развития, научно-обоснованном варианте среднесрочном и долгосрочном прогнозировании
[стр. 135]

5.
Управление сахарным рынком должно базироваться на разработке и утверждении стратегии (концепции) его развития, научно-обоснованном вариантном кратко, —средне и долгосрочном прогнозировании спроса и предложения, мониторинге рынка сахара, моделировании последствий изменения рыночной конъюнктуры и применения мер государственного регулирования, индикативном планировании и целевых программах.
На основе индикативного планирования и ежегодных прогнозных балансов ресурсов сахара и их использования, федеральному правительству целесообразно доводить до сахаропроизводящих регионов России объемы производства сахара из сахарной свеклы и импортного сахара-сырца, что явится основой для обоснования объема импортных квот; устанавливать государственный заказ для поставки сахара федеральным потребителям, что-обеспечит устойчивое и-бесперебойное снабжение потребителей сахаром по гарантированным ценам.
Система госзаказа окажет стабилизирующее воздействие на сахарный рынок страны, позволит сохранить на нем ценовое равновесие, снизит уровень инфляционного давления на экономику.
Для придания этому процессу системного характера целесообразно разработать и принять Федеральный Закон «О государственной политике в области свеклосахарного производства».
6.
Необходимость обеспечения на внутреннем и внешнем рынках повышенной конкурентоспособности сахара, производимого из сахарной свеклы, что особенно обостряется в условиях предстоящего вступления России в ВТО, возможно лишь при переводе сахарного рынка на инновационный путь развития.
Реализация этого направления требует: разработки технической политики, составной частью которой должны быть инновационные и инвестиционные компоненты (например, создание специального подраздела развития инновационных процессов в фонде развития промышленности, где решались бы не только организационнотехнологические вопросы, но и принимались решения по объемам и источникам финансирования); 135

[Back]