Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 165]

165 8.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие рынка
свеклосахарной продукции, является совершенствование экономических взаимоотношений между основными его участниками: производителями сахарной свеклы, ее переработчиками и торговыми структурами.
В первоочередном порядке они должны касаться
сахарной политики, связанной с ценообразованием как в странах-участницах ВТО: установления государством минимальных гарантированных цен на сахарную свеклу, определения им коридора цен при формировании оптовых и розничных цен на сахар до начала каждого маркетингового года.
Такая сахарная политика обеспечит финансовую устойчивость всех участников цепочки создания прибавочной стоимости и возможность осуществления всеми хозяйствующими субъектами воспроизводственного процесса, что будет способствовать созданию развития внутриотраслевой конкуренции, и как следствие, переходу от давальческой формы взаиморасчетов к переходу на товароденежную форму.
Совершенствование межотраслевых взаимоотношений участников сахарного рынка будет способствовать и дальнейшему развитию интеграционных процессов на нем.

9.
Предложены направления совершенствования итерированных формирований, включающих в себя организации, занимающиеся производством, переработкой, хранением, логистикой и оптовой торговлей свеклосахарной продукцией, которые могут объединять свои капиталы, производственные мощности и маркетинговые ресурсы.
Предлагаемая модель вертикальноинтегрированной маркетинговой системы может диверсифицироваться в виде агрохолдинга смешанного типа (организационно-правовая форма — открытое акционерное общество) и может создаваться по продуктовому типу в соответствии с «кластерным подходом» к продуктовым рынкам.
[стр. 136]

стимулирования привлечения для этих целей кроме собственных средств предприятий, средств финансово-кредитных организаций, частных инвесторов, включая и зарубежных, а также привлечение бюджетных средств регионов, Правительства РФ, средств получаемых от импорта сахара; создания специального инновационного фонда за счет отчислений определенного процента от прибыли всеми производителями и переработчиками сахарной свеклы.
Одним из приоритетных направлений инновационной деятельности, способствующим повышению самообеспеченности страны сахаром, следует считать разработки, связанные с производством сахаристых веществ из альтернативных сахарной свекле источников сырья.
7.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие рынка
сахара страны, является совершенствование экономических взаимоотношений между основными его участниками: производителями сахарной свеклы, ее переработчиками и торговыми структурами.
В первоочередном порядке они должны касаться
ценовой политики: установления государством минимальных гарантированных цен на сахарную свеклу, определения им коридора цен при формировании оптовых и розничных цен на сахар, доведения этих параметров до заинтересованных структур в начале каждого сельскохозяйственного года.
Такая ценовая политика обеспечит финансовую устойчивость сопряженных участников товародвижения и возможность осуществления ими воспроизводственного процесса, создаст основу для развития внутриотраслевой конкуренции, будет способствовать отказу от давальческой формы взаиморасчетов и переходу на денежную форму, позволит реально отражать производственно-экономические показатели хозяйствующих субъектов.
Совершенствование межотраслевых взаимоотношений участников сахарного рынка будет способствовать и дальнейшему развитию интеграционных процессов на нем.

136

[Back]