Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 30]

30 Источник: Составлена автором Рисунок 1 Структурная схема рынка свеклосахарной продукции России В современной научной и экономической литературе довольно широко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые рынком свеклосахарной продукции, приведены многочисленные определения.
Однако понятие рынка свеклосахарной продукции настолько объемно, многогранно и широко, что не поддается краткому и точному определению.
Наиболее полное понятие рынка свеклосахарной продукции, по нашему мнению, дают ученые ФГБНУ ВНИИЭСХ.
Они определяют его как систему производственно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в соответствии с различными стадиями процесса товарного обращения свеклосахарной продукции.
Эти стадии включают в себя: производство, хранение, транспортировку, переработку, торговлю и потребление, где происходит
[стр. 19]

выделяется ряд основных рынков: рынок потребительских товаров, рынок услуг, рынок труда, рынок финансов и продовольственный рынок.
Среди этого множества товарных рынков особое место занимает продовольственный рынок.
Главная особенность продовольственного рынка заключается в специфике проходящих через него продуктов, а именно: сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Основное свойство этих продуктов состоит в том, что им присуща сравнительно высокая степень стабильной восстребованности.
Продукты питания нужны каждому человеку и каждый день в количестве, которое позволило бы ему не только поддерживать жизнедеятельность своего организма, но и реализовать себя как личность.
Поэтому от уровня обеспеченности населения страны продуктами питания за* висит ее национальная безопасность, социальная, политическая и экономическая стабильность в обществе.
Продукция АПК в большинстве своем является продукцией первой жизненной необходимости, а некоторые ее виды незаменимы.
Производство и предложение сельскохозяйственной продукции отличаются высокой социально-экономической и политической значимостью, а не только эффективностью.
Это ставит развитие продовольственного рынка на первое место среди других приоритетов, обеспечивающих национальную безопасность.
Среди ученых экономистов нет единого мнения о содержании понятия «продовольственный рынок».
В современной научной и экономической литературе довольно широко
и глубоко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые продуктовыми рынками, приведены многочисленные определения продовольственного рынка.
Однако понятие продовольственного рынка настолько объемно, многогранно и широко, что не поддается краткому и точному определению.
А.Н.Осипов и А-Н.Д.Магомедов [91] определяют продовольственный рынок как контролируемую государством систему товародвижения, главные задачи которой увязка интересов производителя и потребителя, ликвидация неконтролируемых и неприспособленных очагов стихийной оптовой торгов

[Back]