Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 57]

57 реализации необходимы большие затраты материально-технических ресурсов, чтобы выполнить агротехнические приемы в соответствии с рекомендациями сельскохозяйственной науки.
По данным
С.Н.
Серегина и В.Г Кайшева в дореформенный период почвенно-климатические условия занимали 35% среди факторов, определяющих урожайность сахарной свеклы; 24% приходилось на организационно-технологические факторы, 21% на минеральное питание и 20% —на семена [118, !20].
Природно-климатические условия России и требования агротехники ограничивают зону свеклосеяния и позволяют возделывать эту культуру лишь в 28 регионах России при существенных различиях уровней урожайности, качества продукции и уровня затрат.
С учетом совокупности природных условий и интенсивности свекловичного производства учеными ВНИИЭСХ в 80-е гг.
было выделено 8 различающихся по степени эффективности производства зон свеклосеяния на основе районирования земельного фонда, предложенного Государственным институтом земельных ресурсов.
Возделыванием сахарной свеклы в 2013 г.
занимались сельхозпроизводители 27 субъектов России.
При этом порядка 45% валового сбора приходилось па 3 региона Краснодарский край, Воронежскую и Тамбовскую области.
Природные ограничения зоны свеклосеяния дают возможность возделывать сахарную свеклу лишь в 27 регионах РФ при существенных различиях уровней урожайности, качества продукции и уровня затрат.
Основными зонами свеклосеяния являются Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский регионы, где сосредоточено 75% посевных площадей, а также Республики Башкортостан и Татарстан, Алтайский край, Орловская и Пензенская области.
11а управленческие решения, в сфере производства сахара, существенное влияние оказывают нормативно-правовые акты, принятые в последнее время.
В этих документах прописаны меры, направленные на создание условий для формирования продуктовых рынков сельскохозяйственной продукции, а так же определяются пределы вмешательства государства в производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, способы прямого или косвенного
[стр. 49]

процентов российских объемов зерна, в том числе, 82 процента риса, 43 — зерновой кукурузы, 19 процентов сахарной свеклы, 17 процентов маслосемян подсолнечника, более половины винограда, весь объем зеленого чая, субтропических и цитрусовых культур.
Благоприятные почвенно-климатические условия для производства сахарной свеклы лишь позволяют раскрыться потенциальным возможностям, заложенным в генетике селекционного материала этой культуры.
Для полной их реализации необходимы большие затраты материально-технических ресурсов, чтобы выполнить агротехнические приемы в соответствии с рекомендациями сельскохозяйственной науки.
По данным
И.В.Апасова почвенно-климатические условия занимали 35% среди факторов, определяющих урожайность сахарной свеклы; 24% приходилось на организационнотехнологические факторы, 21% —на минеральное питание и 20% на семена [8, 9].
На управленческие решения, в сфере производства сахари, существенное влияние оказывают нормативно-правовые акты, принятые в последнее время.
Так, принятый в 2006 г.
ФЗ № 269 «О развитии сельского хозяйства» и ряд других нормативных документов, предусматривают целый ряд мероприятия по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
В этих документах прописаны меры, направленные на создание условий для формирования продуктовых рынков сельскохозяйственной продукции, а так же определяются пределы вмешательства государства в производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, способы прямого или косвенного
воздействия на ценообразование.
Кроме того, государство выступает гарантом реализации сельскохозяйственной продукции отечественного производства.
Таким образом, основными определяющими факторами специализации сельскохозяйственного производства выступают объективно существующие, не поддающиеся контролю со стороны товаропроизводителей и связанные меж

[Back]