Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 64]

64 Аналогичная ситуация наблюдается и в валовом сборе сахарной свеклы в настоящее время 89,6% ее производства сосредоточено в сельскохозяйственных организациях и 9,9% в крестьянских-фермерских хозяйствах.
Сельскохозяйственные организации, несмотря на разные организационноправовые формы собственности являются крупными товаропроизводителями сахарной свеклы.
Крупные свекловодческие хозяйства в отличие от мелких имеют ряд преимуществ и могут: сохранять научно-обоснованный севооборот; оперативно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами в процессе производства; применять прогрессивные технологии, более рационально использовать современную дорогостоящую технику
и своевременно реагировать на изменение ситуации на рынке.
Ключевым фактором возделывания свеклы применительно к ее конкурентоспособности является агротехнологический уровень производства.
Применяемые в настоящее время технологии характеризуются значительными энергои трудозатратами, что вызывает высокую занятость трудоспособного населения и ведет к снижению производительности труда.
Имеющаяся техника характеризуется низким техническим состоянием.
Более 80% ее выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание в работоспособном состоянии, она устарела не только физически, но и морально.
Из-за этого свеклосеющие хозяйства несут большие непроизводственные потери.
Резко снизилось использование минеральных удобрений под сахарную свеклу.

Определяющими показателями эффекшвности производства сахарной свеклы, ради чего и занимаются ее возделыванием, является процент содержания в ней сахара и выход сахара с единицы площади.
Сахаристость определяет технологические качества сахарной свеклы и оказывает влияние на выход сахара и эффективность свеклосахарного подкомплекса в целом.
С уменьшением сахаристости свеклы выход сахара снижается не только вследствие меньшего его содержания, но и за счет увеличения потерь при переработке свеклы, средняя сахаристость свеклы при приемке в последнее десятилетие находится на уровне 15,5-16% (табл.
6).
[стр. 55]

категории товаропроизводителей сахарной свеклы, несмотря на разные организационно-правовые формы собственности являются крупными сельскохозяйственными предприятиями.
Крупные свекловодческие хозяйства в отличие от мелких имеют ряд преимуществ и могут: сохранять научно-обоснованный севооборот; оперативно маневрировать имеющимися материально-техническими ресурсами в процессе производства; применять прогрессивные технологии, более рационально использовать современную дорогостоящую технику;
своевременно реагировать на изменение ситуации на рынке.
Ключевым фактором возделывания свеклы применительно к ее конкурентоспособности является агротехнологический уровень производства.
Применяемые в настоящее время технологии характеризуются значительными энерго и трудозатратами, что вызывает высокую занятость трудоспособного населения и ведет к снижению производительности труда.
Имеющаяся техника характеризуется низким техническим состоянием.
Более 80 % ее выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание в работоспособном состоянии, она устарела не только физически, но и морально.
Из-за этого свеклосеющие хозяйства несут большие непроизводственные потери.
Резко снизилось использование минеральных удобрений под сахарную свеклу.

Эффективность производства сахарной свеклы в первую очередь зависит от рационального использования всех ресурсов, являющихся главными факторами производства.
Они обладают отличительным свойством ограниченностью, поэтому их следует использовать наиболее рационально.
При их оценке целесообразно выделить отдельные группы: эффективность использования земельных ресурсов; эффективность использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Несмотря на ряд объективных факторов, которые влияют на производство сахарной свеклы это удорожание электро55

[Back]