Проверяемый текст
Серёгин Сергей Николаевич. Развитие свеклосахарного подкомплекса России (Диссертация 2006)
[стр. 70]

70 2.2.
Развитие и размещение сахарной промышленности в Российской Федерации Впервые в мире сахар из сахарной свеклы был получен Ф.К.
Лхардом, который оборудовал в 1801 г.
в Нижней Силезии сахарный завод.
Поэтому можно сказать, что с этого момента началась работа селекционеров но выводу новых высокоурожайных сортов сахарной свеклы с высоким содержанием сахара.
В результате чуть меньше чем за два века ученым селекционерам удалось «повысить» урожайность до 500 ц/га и содержание сахара в различных сортах свеклы до 20%.
Первый в России свеклосахарный завод открыл Яков Степанович Есипов в Тульской губернии в 1802 г.
Он же занялся выращиванием особого сорта свеклы, годной для промышленной добычи сахара.
Сахарная свекла является скоропортящимся продуктом, поэтому, как правило, переработка корнеплодов находится непосредственно близко от мест выращивания.
Сахарная промышленность, объединяет два основных производства сахарное и сахарорафинадное, является одной из крупнейших и высокоразвитых отраслей пищевой промышленности России.
Производство сахара в дореформенный период базировалось в основном на переработке сахарной свеклы, обеспечивая потребности страны и сахаропотребляющих отраслей, как в белом сахаре, так и в сахаре-рафинаде.
Начиная с 60-х
гг.
прошлого столетия с ростом душевого потребления сахара дефицит его ресурсов в России стал частично покрываться за счет поставок сахара-сырца с Кубы в рамках межгосударственных обязательств двух стран.
Объемы поставок сахара-сырца строго регламентировались государством и служили необходимым дополнением к ресурсам сахара, вырабатываемым из свеклы.
Переработка
сахара-сырна не требовала больших капитальных вложений для технического переоснащение действующего производства, поэтому страна на тот период была заинтересована в производстве сахара из тростникового сахарасырца.
Эта программа была рассчитана на определенный период времени, так как параллельно с ней шло активное строительство сахарных заводов большой
[стр. 96]

Производство сахара в дореформенный период базировалось в основном на переработке сахарной свеклы, обеспечивая потребности страны и сахаропотребляющих отраслей как в белом сахаре, так и в сахаре-рафинаде.
Начиная с 60-х
годов прошлого столсгия с ростом душевого потребления сахара дефицит его ресурсов в России стал частично покрываться за счет поставок сахара-сырца с Кубы в рамках межгосударственных обязательств двух стран.
Объемы поставок сахара-сырца строго регламентировались государством и служили необходимым дополнением к ресурсам сахара, вырабатываемым из свеклы.
Переработка
сахара-сырца не требовала больших капитальных вложений для технического переоснащение действующего производства, поэтому страна на тот период была заинтересована в производстве сахара из тростникового сахара-сырца.
Эта программа была рассчитана на определенный период времени, так как параллельно с ней шло активное строительство сахарных заводов большой
единичной мощности, а также проводилась техническая модернизация промышленности с целью увеличения объемов производства сахара из отечественного сырья.
В период 60 70-ых годов практически заново была создана сахарная промышленность на Северном Кавказе, 15 сахарных заводов были построены только в Краснодарском крае.
Большое внимание в этот период уделялось техническому переоснащению сахарных заводов, на многих заводах проводилась реконструкция с наращиванием производственных мощностей.
Строительство сахарных заводов сопровождалось повышением концентрации производства, увеличением их единичной мощности, что позволило к концу этого периода довести ее до уровня 3 тыс.
т переработки свеклы в сутки.
Концентрация производства позволяла экономить капитальные вложения, снижать расходы топлива, известкового камня, затраты труда на переработку продукции и уменьшать численность промышленно-производственного персонала, тем самым повышая эффективность сахарного производства.
Большие масштабы строительства и реконструкции сахарных заводов в этот период привели к коренному обновлению производственно-технической базы отрасли, повышению ее технического уровня.
96

[Back]