Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 83]

83 степени отражаются на стоимости готовой продукции.
Дело в том, что в настоящее время сахарные заводы России расходуют условного топлива практически в 2 раза больше европейского, за сезон производства выпаривается более 30 млн куб.
м воды.
Поэтому экономия топливно-энергетических ресурсов является первостепенной задачей.
Доведение расхода условного топлива е 5,99 (в 2011 г.) до 4,4% к 2015 г.
позволит сэкономить 480 тыс.
т условного топлива или в переводе на природный газ410 млн куб.
м.
Повышение эффективности функционирования рынка свеклосахарной продукции связано во многом со снижением потерь сахара при заготовке, хранении и переработке сахарной свеклы.
Улучшение организации производства и соблюдение технологической дисциплины помимо выше обозначенных положительных моментов работы
сахарных заводов сказалось и на других производственно-технических показателях их деятельности.

За последнее десятилетие сохраняются потери свекольной массы при производстве и хранении.
Так в 2013 г.
к уровню 2008 г.
увеличились потери сахара в производстве с 0,63% до 0,69%, содержание сахара в мелассе с 2,28% до 1,99% (Приложения 10-11).
Известно, что снижение сахаристости свеклы на 1% ведет к уменьшению выхода сахара из нее на 2%.
Важным вопросом для повышения эффективности функционирования рынка свеклосахарной продукции является вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, это обеспечит диверсификацию производства, повысит доходность организаций, а также улучшит экологическую обстановку.
Значение сахарной свеклы не ограничивается лишь выработкой из нее сахара.
11и для кого не секрет, что сегодня есть много проблем с использованием жома и мелассы.
И чтобы этот вопрос решить, необходимо подумать о разработке новых технологий для использования этих ресурсов для выработки этанола или других альтернативных источников энергии.
Сухой жом почти равноценен по кормовым достоинствам концентрированным кормам: в 100 кг его содержится 85 кормовых единиц.
Патоку используют для приготовления комбикормов, для смесей с другими
[стр. 29]

также технологической возможностью создания его резервных фондов как на уровне регионов, так и на уровне центра.
Сахар является продуктом с емким рынком сбыта, он может долго храниться и закупаться впрок, и имеет относительно устойчивый спрос в любое время года.
В период социальных потрясений и неустойчивости экономики в условиях товарно-денежного обращения сахар является высоколиквидным товаром, своего рода «валютой», а также сравнительно распространенным бартерным товаром.
Сахар, вырабатываемый на заводах, входит не только в ежедневный рацион питания каждого россиянина, покрывая значительную часть энергетической потребности человека за счет углеводов, но и широко используется в кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслях пищевой промышленности.
Побочная продукция (меласса и жом) служит ценным сырьем для производства хлебопекарных дрожжей, спирта и используется в качестве корма в животноводстве.
Сухой жом почти равноценен по кормовым достоинствам-концентрированным кормам: в 100 кг его содержится 85 кормовых единиц.
Патоку используют для приготовления комбикормов, для смесей с другими
кормами, прежде всего, с соломистыми.
В сухом веществе патоки содержится до 58% сахара, а в 100 кг патоки содержится 77 кормовых единиц и 4,5 кг перевариваемого протеина.
Фильтрационный осадок, получаемый в технологическом процессе, может использоваться в качестве удобрения и для производства строительных изделий.
Сахарная промышленность связана со многими отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности, основными из которых являются семь: кондитерская, молочная, плодоовощная, хлебопекарная, производство безалкогольных напитков, винодельческая и ликероводочная (табл.
1.).
Как видно из данных таблицы объем и структура потребителей сахара неоднородна.
На потребление в чистом виде расходуется 57% сахара, в перерабатывающих отраслях —43%.
В структуре производства кондитерской промышленности в 2007 г.
45-46% занимают сахаристые изделия, к которым относятся различного вида конфеты, драже, карамель, халва, ирис, шоколад.
29

[стр.,63]

Как видно изданных таблицы объемы производства сахара имеют стабильную тенденцию роста, так в 2007 г было произведено на 8,2% больше чем в 2003 году, а производство крупными заводами увеличилось в 2,2 раза.
Сахар в Краснодарском крае производится из двух видов сырья: отечественной сахарной свеклы и импортируемого сахара-сырца.
Причем широкий потребитель не может различить, из какого вида сырья изготовлен сахар.
С конца прошлого века, в результате снижения производства сахарной свеклы, многие предприятия страны стали внедрять новые технологии по переработке сахара-сырца, что позволяло более полно использовать производственные мощности, сохранять рабочие места.
При этом основная масса импортного сырья для производства сахара-песка перерабатывалась на сахарных заводах Краснодарского края 41,0 % всего объема и составили почти — 1,5 млн.
т.
Преобладание производства сахара из 'гростникового сахара-сырца обусловлено, в первую очередь, географическим положением края, близостью к морским портам Новороссийск и Туапсе, что позволяет закупать сырец с минимальными транспортными расходами.
Следует отметить, что переработка сахара-сырца обеспечивает загрузку производственных мощностей сахарных заводов в межсезонный период и снимает социальные вопросы, связанные с решением занятости населения.
В 2007 году переработкой сахара-сырца было занято 16 сахарных заводов.
Тенденция снижения объёмов переработки сахара-сырца в расчёте на один завод является естественной.
Это объясняется увеличением производства сахара из сахарной свеклы.
Позитивным является то, что растёт удельный вес объёмов производства сахара, выработанного из сахарной свеклы в общем объёме производства.
Доля сахара-песка из сахарной свеклы в общем объёме производства за последние годы возросла с 17,1 % в 2003 г до 30,5% в 2007 г., а из импортного сахара-сырца за эти годы снизилась с82,9 % до 69,5 процентов.
Улучшение организации производства и соблюдение технологической дисциплины помимо выше обозначенных положительных моментов работы
63

[стр.,67]

компаний «Евросервис» 196,0 тыс.
т (30,2 %), тремя заводами группе компаний «Доминант» 153,8 тыс.
т (23,7 %), тремя заводами группе компаний «Продимпекс» -111,1 тыс.
т (17,1 %), двумя заводами группе компаний «Разгуляй» 77,6 тыс.
т (12,0 %) и 51,4 тыс.
т (7,9 %) и одним заводом группе компаний «Сюкден» (прил.З).
В современных условиях рыночной экономики эффективность производства сахара из сахарной свеклы и сахара-сырца, его конкурентоспособность зависит от соотношения оптовой цены и достигнутого уровня издержек на его производство.
Характеристику факторов формирования издержек производства дает анализ себестоимости продукции по статьям затрат.
Структура себестоимости отражает целевое назначение затрат и связь с технологическим процессом (табл.
13).
Анализ структуры себестоимости производства сахара из сахарной свеклы показал, что улучшение организации производства и соблюдение технологической дисциплины помимо выше обозначенных положительных моментов работы сахарных заводов сказалось и на других производственно-технических показателях их деятельности: Это безусловно сказалось на снижении производственных расходов по этим статьям в расчете на единицу конечной продукции.
Таблица 13 Структура затрат на производство сахара в Краснодарском крае % Годы 2007г.в %к 2003г.
2003 2004 2005 2006 2007 Оплата труда 10,1 10,5 10,3 10,4 10,9 0,8 п.п.
Сырье и материалы 64,7 66,9 67,3 65,1 66,6 1,9 п.п.
Топливо 8,7 8,5 8,4 8,1 8,7 Электроэнергия 1,8 2,3 2,3 1,7 1,7 '0,1 п.п.
Амортизация 4,3 4,2 4,1 3,9 4,2 -0,1 п.п.
Прочие затраты 10,4 7,6 7,6 10,8 7,9 -2,5 п.п.
Итого затрат 100 100 !00 100 100 67

[Back]