Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 87]

87 Таким образом, в целом рынок свеклосахарной продукции за последние годы обеспечил устойчивое снабжение населения, отрасли АПК сахаром, мелассой и жомом.
В развитии отечественного свеклосахарного рынка можно выделить 4 периода: первые два до 2000 г.
и последующие два после 2001 года.
Первые два периода характеризуются резким падением производства свеклосахарной продукции и сокращением инвестирования капитальных вложений в отрасли свеклосахарного подкомплекса, ухудшением всех производственно-экономических показателей деятельности, изменением структуры производства сахара в направлении увеличения его выработки из импортного сахара-сырца.
В третьем и четвертом периодах наметилось улучшение ситуации и стабилизация по всем направлениям производства свеклосахарной продукции, что объясняется усилением государственного регулирования импорта сахара-сырца путем использования более эффективной таможенно-тарифной политики и принятия отраслевых целевых программ свеклосахарного подкомплекса России.
Негативным моментом четвертого периода после 2008 г.
является ухудшение показателей финансовой деятельности свеклосахарных организаций и сахарных заводов, выражающихся в снижении их рентабельности, большим суммам кредиторской задолженности, что вызвано разразившимся мировым финансово-экономическим кризисом.
2.3 Экономические отношения на рынке свеклосахарной продукции в Российской Федерации Рыночные отношения между сельским хозяйством, сахарной промышленностью и торговлей складываются в процессе развития общественного разделения труда.
Взаимный обмен между результатами труда этих трех отраслей устанавливает связь между ними и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства.
[стр. 75]

общественного разделения труда.
Взаимный обмен между результатами труда этих трех отраслей устанавливает связь между ними и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства
Давая характеристику современному состоянию межотраслевых экономических отношений на рынке сахара, уровню свеклосахарного производства и экономическому состоянию организаций сельского хозяйства, сахарной промышленности торговли им в Краснодарском крае, необходимо отметить, что имеющиеся здесь организационно-экономические проблемы стали результатом как мирового финансово-экономического кризиса, так и отраслевых особенностейИх взаимодействие между собой характеризует не только отдельные стороны функционирования-рынка сахара, но и всю совокупность происходящих в нем сложных экономических отношений, что во многом меняет и традиционный подход к оценке его производственной деятельности и эффективности.
Кризис выдвинул проблему повышения эффективности функционирования; рынка сахара на первый план, так как результативность хозяйствования каждой из сфер рынка во многом предопределяет темпы простого и расширенного воспроизводства.
В условиях кризиса, прибыль становится главным критерием оценки эффективности работы, выступая в качестве основного и мощного стимула его развития, поскольку служит главнейшим источником и средством для развития производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Сложное финансовое положение многих свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, низкий уровень их рентабельности и даже убыточность в значительной степени связаны с несовершенством экономических отношений между различными звеньями рынка сахара и смежных с ним отраслей.
Основой этих отношений являются ценовые, поскольку уровень цен в каждом секторе рынка сахара определяет степень возмещения затрат на производство и размер получаемой прибыли.
Для большинства сельскохозяйст75

[Back]