Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 95]

95 отношений не исключает и обязательность регулирования рынка свеклосахарной продукции государством, задачей которого должно стать формирование его полной и достоверной информационной базы и осуществление координации его развития и совершенствования.
Нами предлагается логико-графическая схема совершенствования организационно-экономических отношений на рынке свеклосахарной продукции (рис.
7).
Транснациональные корпорации, поставщики сахара-сырца из стран ВТО и КАЭС Производители сахарной свеклы [1редложеаие Нена>< Спрос Организации сахарной промышленности, свеклосеющие хозяйства, работающие по давальческойсхеме жснис 11,ена > < Спрос Организации пищевой промышленности, оптовой торговли, животноводческие хозяйства, экспорт, логистические и распределительные центры Предло* 11ена > < Спрос Организации оптово-розничной торговли, торговые сети, гигиipисупер>паркеты Предложение Цена > < Спрос Конечные потребители сахара Источник: составлен автором по Аварскому Н.Д.
Рисунок 7 Схема организационно-экономических отношений на рынке свеклосахарной продукции Мы предлагаем оптимизировать процедуру договорных отношений, который необходимо осуществлять в направлении сокращения издержек обращения, обеспечения равной экономической заинтересованности всех участников цепочки товародвижения, их нацеленности на единый конечный результат и достижение основной цели товародвижения быстрое и с наименьшими затратами доведение продукции до потребителя при сохранении ее объема и качества.
Одним из важных показателей качества влияющих на закупочную цену поступающей на заводы сахарной свеклы как сырья для выработки сахара является загрязнённость корнеплодов.

Следует отметить, что повышенная загрязнённость свеклы влечёт за собой целый ряд негативных последствий;
[стр. 81]

значения средней сахаристости за последние 25 лет были отмечены только дважды.
Отрадно отметить, что за последние 10 лет удалось существенно повысить сахаристость свеклы в Краснодарском крае в 1,2 раза, закупочная цена за этот период возросла почти в два раза.
Одним из важных показателей качества влияющих на закупочную цену поступающей на заводы сахарной свеклы как сырья для выработки сахара является загрязнённость корнеплодов.

Приведенные на рисунке 7 данные по загрязненности принимаемой сахарной свеклы показывают, что среднее значение этого показателя в целом по краю за период 2000 -2007 гг.
изменилось значительно на 2,1 процентных пункта.
2000 2003 2004 2005 2006 2007 Рисунок 7 Качество сырья поступающего на переработку в Краснодарском крае Следует отметить, что повышенная загрязнённость свеклы влечёт за собой целый ряд негативных последствий: увеличиваются транспортные расходы по доставке сырья на свеклоприёмные пункты, ухудшаются условия работы разгрузочной техники и хранения корнеплодов в кагатах, повышается расход воды на мойку свеклы, ухудшается качество стружки и, в конечном счете, снижается выход сахара.
Кроме того, из-за увеличения объема транспортёрно-моечного осадка происходит ускоренное заполнение ими отстойников и очистка их требует дополнительных затрат.
81

[Back]