Проверяемый текст
Василенко Ольга Ивановна Развитие регионального рынка сахара (Диссертация 2009)
[стр. 96]

96 увеличиваются транспортные расходы по доставке сырья на свеклоприемные пункты, ухудшаются условия работы разгрузочной техники и хранения корнеплодов в кагатах, повышается расход воды на мойку свеклы, ухудшается качество стружки и, в конечном счете, снижается выход сахара.
Кроме того, из-за увеличения объема транспортёрно-моечного осадка происходит ускоренное заполнение ими отстойников и очистка их требует дополнительных затрат.

Сложное финансовое положение многих свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, низкий уровень их рентабельности и даже убыточность в значительной степени связаны с несовершенством экономических отношений между различными звеньями рынка сахара и смежных с ним отраслей.
Основой этих отношений являются ценовые, поскольку уровень цен в каждом секторе рынка сахара определяет степень возмещения затрат на производство и размер получаемой прибыли.
Для большинства
сельскохозяйственных предприятий определяющим фактором выбора канала реализации продукции является экономический цена закупки, условия расчетов за продукцию.
Цены реализации сахарной свеклы в 2013 г.
с началом сбора нового урожая стали повышаться, что было связано с замедлением темпов уборки сахарной свеклы в связи с неблагоприятными погодными условиями и конъюнктурой цен на сахар белый, индекс цен производителей сахарной свеклы увеличился к декабрю на 5,6 процентных пункта (к декабрю предыдущего года) (рис.
8).
Среднегодовая цена на сахарную свеклу осталась на уровне предыдущего года (100,4%), что не позволяло компенсировать рост цен на материальнотехнические ресурсы.
Цены производителей сахара-песка из сахарной свеклы в течение 2013 г.
имели незначительный рост (кроме снижения на 1 п.п.
в февралемарте).
Максимального значения в 103,5% (к декабрю предыдущего года) индекс цен достигал в августе.
После начала сезона переработки сахарной свеклы индекс цен на сахар, как и предыдущие годы, постепенно снижался до уровня 101.5% к декабрю предыдущего года.
Среднемесячные колебания индекса цен производителей сахара-песка (разность максимального и минимального индексов
[стр. 75]

общественного разделения труда.
Взаимный обмен между результатами труда этих трех отраслей устанавливает связь между ними и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства Давая характеристику современному состоянию межотраслевых экономических отношений на рынке сахара, уровню свеклосахарного производства и экономическому состоянию организаций сельского хозяйства, сахарной промышленности торговли им в Краснодарском крае, необходимо отметить, что имеющиеся здесь организационно-экономические проблемы стали результатом как мирового финансово-экономического кризиса, так и отраслевых особенностейИх взаимодействие между собой характеризует не только отдельные стороны функционирования-рынка сахара, но и всю совокупность происходящих в нем сложных экономических отношений, что во многом меняет и традиционный подход к оценке его производственной деятельности и эффективности.
Кризис выдвинул проблему повышения эффективности функционирования; рынка сахара на первый план, так как результативность хозяйствования каждой из сфер рынка во многом предопределяет темпы простого и расширенного воспроизводства.
В условиях кризиса, прибыль становится главным критерием оценки эффективности работы, выступая в качестве основного и мощного стимула его развития, поскольку служит главнейшим источником и средством для развития производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Сложное финансовое положение многих свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, низкий уровень их рентабельности и даже убыточность в значительной степени связаны с несовершенством экономических отношений между различными звеньями рынка сахара и смежных с ним отраслей.
Основой этих отношений являются ценовые, поскольку уровень цен в каждом секторе рынка сахара определяет степень возмещения затрат на производство и размер получаемой прибыли.
Для большинства
сельскохозяйст75

[стр.,76]

венных предприятий, определяющим фактором выбора канала реализации продукции является экономический цена закупки, условия расчетов за продукцию, оказываемые услуги.
С экономической точки зрения реализация продукции представляет собой форму договорных отношений производителей с потребителями по поводу цен на продукцию, тарифов за оказываемые услуги, условий взаиморасчетов, мер материальной заинтересованности и ответственности сторон за принятые обязательства.
Эти взаимоотношения зависят от канала реализации продукции, на выбор которых, в свою очередь, оказывают влияние множество различных факторов.
Каналы реализации весьма нестабильны и зависят не только от категории потребителей и назначения продукции, но, что очень важно, от требований времени.
По мере изменения рыночной конъюнктуры и различных экономических факторов они также претерпевают соответствующие изменения.
Следует отметить, что объемы заготовки свекловичного сырья в последние годы стали постепенно нарастать и в 2007 г.
удалось обеспечить заготовки свёклы в объеме 3197,7 тыс.т свёклы, что на 25% больше, чем в 2003 г (рисунок 5).
2003 2004 2005 2006 2007 Рисунок 5 Объёмы заготовки сахарной свеклы в Краснодарском крае Как известно, объем заготовок сахарной свеклы предопределяет основные показатели производственной деятельности сахарных заводов, т.
е.
чем 76

[стр.,81]

значения средней сахаристости за последние 25 лет были отмечены только дважды.
Отрадно отметить, что за последние 10 лет удалось существенно повысить сахаристость свеклы в Краснодарском крае в 1,2 раза, закупочная цена за этот период возросла почти в два раза.
Одним из важных показателей качества влияющих на закупочную цену поступающей на заводы сахарной свеклы как сырья для выработки сахара является загрязнённость корнеплодов.
Приведенные на рисунке 7 данные по загрязненности принимаемой сахарной свеклы показывают, что среднее значение этого показателя в целом по краю за период 2000 -2007 гг.
изменилось значительно на 2,1 процентных пункта.
2000 2003 2004 2005 2006 2007 Рисунок 7 Качество сырья поступающего на переработку в Краснодарском крае Следует отметить, что повышенная загрязнённость свеклы влечёт за собой целый ряд негативных последствий: увеличиваются транспортные расходы по доставке сырья на свеклоприёмные пункты, ухудшаются условия работы разгрузочной техники и хранения корнеплодов в кагатах, повышается расход воды на мойку свеклы, ухудшается качество стружки и, в конечном счете, снижается выход сахара.
Кроме того, из-за увеличения объема транспортёрно-моечного осадка происходит ускоренное заполнение ими отстойников и очистка их требует дополнительных затрат.

81

[Back]