Проверяемый текст
Косова, Мария Анатольевна. Формирование рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников (Диссертация 2003)
[стр. 178]

проявлять высокую профессиональную готовность при выполнении своих обязанностей в любых обстоятельствах.
Концепция профессиональной рефлексии специалиста социальной работы основана на положении о том, что рефлексия является профессионально-значимым качеством личности социального работника, лежащим в основе его социально-перцептивных и коммуникативных способностей, и определяющим уровень профессионального самосознания и компетентности специалиста.
При этом
саморефлексия осуществляет самоосознание и осмысление студентом представлений других людей о себе; коммуникативная рефлексия (рефлексия другого) дает возможность конструирования характеристик внутреннего мира партнеров по взаимодействию; социальнопсихологическая рефлексия (рефлексия ситуации) предполагает когнитивное освоение ситуации межличностного взаимодействия.
Начиная с первых лет обучения в вузе
необходимо способствовать# формированию и развитию самостоятельности и активности студентов, развивать индивидуально-творческие способности, профессионально важные личностные качества, знания и умения, что, несомненно, будет способствовать эффективному формированию рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников.
Разработка
функционально-содержательной модели педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений у будущих социальных работников на этапе вузовского обучения, содержание которой соответствует как требованиям реальной ситуации, так и современному уровню развития научного знания.
Функционально-содержательная модель педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений у будущих социальных работников на этапе вузовского обучения, включающая в себя следующие компоненты: целевой, теоретико-методологический, организационносодержательный, инструментально-технологический, результативный, отве
[стр. 136]

результата накопления профессионального опыта, не наблюдается.
Ведущим фактором в формировании рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социального работника становятся специально организованные условия обучения.
Таким образом, анализ теоретических исследований дает нам возможность утверждать, что формирование рефлексивных компонентов личности будущего специалиста социальной работы, и, в частности, рефлексивных умений, возможно в процессе профессиональной подготовки.
Вузовский и довузовский этап подготовки специалистов наделен значительным потенциалом в формировании рефлексивных умений, что определяет необходимость дальнейшего поиска эффективных методов, форм и средств рефлексивной подготовки в системе профессиональной подготовки социального работника.
В связи с этим перед нами стояла задача разработать программу и внедрить в практику подготовки студентов спецкурс для формирования профессиональных рефлексивных умений будущего специалиста социальной работы.
При разработке программы и содержания формирующего эксперимента по формированию рефлексивных умений будущего социального работника мы исходили из следующих положений: Рефлексия является профессионально-значимым качеством личности социального работника, лежащим в основе его социальноперцептивных и коммуникативных способностей, и определяющим уровень профессионального самосознания и компетентности специалиста.
Рефлексивные умения специалиста формируются посредством активизации процессов личностного и профессионального самосознания и самоопределения, психологической апелляции к личности будущего социального работника (погружение в себя).
136

[стр.,165]

которые выражаются в следующих частных умениях: Умение ставить реальные цели как основу для оценки результативности своих профессиональных действий.
Умение прогнозировать последствия своих профессиональных действий, осуществлять контроль и самоконтроль.
Умение адаптировать, дополнять или изменять план, профамму, формы, методы и технологии работы соответственно конкретным условиям с целью достижения оптимальных результатов.
Умение осознавать выполненную деятельность, самокритично относиться к ней.
Умение оценивать и обобщать опыт своей практической работы и применять в своей практике опыт своих коллег.
Умение анализировать свои собственные мысли, действия, психическое состояние и осмысливать представления других людей о себе.
Умение оценивать состояние и проблемную ситуацию другого человека, принимать его позицию, осуществлять эмпатическое понимание.
Умение «владеть» ситуацией: поддерживать благоприятный психологический климат, создавать «рабочее» настроение.
Умение учитывать в процессе работы этическую сторону своих действий.
Умение проявлять высокую профессиональную готовность при выполнении своих обязанностей в любых обстоятельствах.
Концепция профессиональной рефлексии специалиста социальной работы основана на положении о том, что рефлексия является профессионально-значимым качеством личности социального работника, лежащим в основе его социально-перцептивных и коммуникативных способностей, и определяющим уровень профессионального самосознания и компетентности специалиста.
При этом
саморсфлсксия осуществляет самоосознание и осмысление студентом представлений других людей о себе; коммуникативная рефлексия (рефлексия другого) дает возможность конструирования характеристик внутреннего мира партнеров по взаимодействию; социально-психологическая рефлексия (рефлексия ситуации) предполагает когнитивное освоение ситуации межличностного 165

[стр.,166]

взаимодействия.
Начиная с первых лет обучения в вузе
или колледже, необходимо способствовать формированию и развитию самостоятельности и активности студентов, развивать индивидуально-творческие способности, профессионально важные личностные качества, знания и умения, что, несомненно, будет способствовать эффективному формированию рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников.
Разработка
модели рефлексивной подготовки студентов, содержание которой соответствует как требованиям реальной ситуации, так и современному уровню развития научного знания.
Модель формирования рефлексивных умений в процессе профессиональной подготовки социальных работников состоит из трех взаимосвязанных блоков (процессуального, функционального и критериального), определяет взаимодействие и взаимосвязь ее структурных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), отвечает уровню развития научного знания и запросам современной практики.
В требования реальной ситуации входит необходимость обучения специалистов, обладающих принципиально новым взглядом на рефлексивную подготовку, предписывающим понимать ее как необходимую составляющую профессиональной подготовки социального работника.
Несмотря на необходимость в процессе формирования рефлексивных умений студентов придерживаться разработанной модели проведения данного вида обучения, содержание этой модели может дополняться в зависимости от развития социальной практики: возникновения новых технологий, появления концепций и течений организации деятельности в этой сфере.
В учебном процессе важно не ограничиваться имеющимися знаниями и умениями, а постоянно их совершенствовать: использовать новые 166

[Back]