Проверяемый текст
Лопарёва, Марина Александровна. Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 196]

своих коллег в целом выше, чем свои собственные отражает личностное и профессиональное доверие партнерам по работе, ожидание от них профессиональной поддержки, надежду на сотрудничество.
Обнаружена сильная прямопропорциональная связь между самооценкой и оценкой партнера к=0,75 (р<0,05).
Вместе с тем, важным итогом такой работы с педагогическим коллективом выступает повышение профессиональной уверенности в себе, что связано, с нашей точки рения, с появлением большей устойчивости своего положения в системе отношений вуза, чувством удовлетворенности, появившемся после групповой работы и, значит, рефлексивного отношения, что позволили в свою очередь эффективности встроить процесс формирования рефлексивных умений студентов будущих социальных работников на этапе вузовского обучения.
Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта исследований по проблеме
педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений студентов будущих социальных работников на этапе вузовского обучения позволил организовать экспериментальное исследование в соответствии с выдвинутыми теоретическими предположениями, которые требовали экспериментальной проверки.
Одной из задач опытно-экспериментальной работы являлось обоснование достоверности и эффективности применения комплекса организационных и содержательных условий педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений у будущих социальных работников на эта-> пе вузовского обучения.
Согласно поставленной задаче был организован эксперимент, логика которого заключалась в следующем: на основании выделенных нами критериев сформированное™ рефлексивных умений студентов будущих социальных работников был разработан исследовательский инструментарий;
[стр. 81]

81 Глава 2.
ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИИ СТУДЕНТА В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЫЮИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
В главе описывается логика и содержание педагогического эксперимента, методика диагностики сформированное™ рефлексивных умений студентов; представлены результаты апробации модели, обеспечивающей наибольшую эффективность организуемого процесса; анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
2.1.
Исследование проблемы готовности студентов к формированию рефлексивных умений В данном параграфе приведены количественные и качественные результаты изучения проблемы рефлексивных умений на констатирующем этапе эксперимента.
Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта исследований по проблеме
формирования рефлексивных умений позволил организовать экспериментальное исследование в соответствии с выдвинутыми нами теоретическими предположениями, которые требовали экспериментальной проверки.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась обоснование достоверности и эффективности применения комплекса условий формирования рефлексивных умений студентов в коммуникативно-познавательной деятельности.
Согласно поставленной цели был организован эксперимент, логика которого заключалась в следующем: на основании выделенных нами критериев сформированности рефлексивных умений студентов был разработан исследовательский инструментарии;

[Back]