Проверяемый текст
Лопарёва, Марина Александровна. Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 208]

ветов на вопрос у различных категорий респондентов отличается несущественно.
Из этого можно сделать вывод об актуальности проблемы на любом этапе обучения и в любом возрасте.
Использованный параллельно метод беседы показал, что проблема формирования рефлексивных умений волнует как самих студентов, так и преподавателей.
Далее для выяснения понимания за счет чего, как, каким образом, могут быть сформированы рефлексивные умения
студентам было предложено расположить в порядке убывания следующие факторы, влияющие на формирование рефлексивных умений: влияние семьи и окружения, средства массовой информации, личность преподавателя, степень собственной активности и желание, личный жизненный опыт, природные задатки и способности, стремление к личностному самосовершенствованию, правильно организованный образовательный процесс, потребность в формировании рефлексивных умений, продуктивное взаимодействие и сотрудничество с преподавателем и однокурсниками.
Результаты получились следующие (см.
рис.
5).
Из диаграммы видно, что большинство респондентов на первое место поставило степень собственной активности и желание, на второе влияние семьи и окружения.
Вызывает сожаление тот факт, что студенты недооценивают роль потребности в формировании рефлексивных умений, правильно организованного образовательного процесса и продуктивного взаимодействия и сотрудничества.
Это говорит о необходимости актуализации в сознании студентов значимости
данных факторов в формировании рефлексивных умений.
[стр. 95]

Таблица 7 Результаты ответов на вопрос о потребности в формировании рефлексивных умений 95 9 класс 11 класс 1 курс 3 курс всего Колво % Колво % Колво % Колво % Колво % Испытываю в значительной степени 6 12 3 9 17 21 9 28 35 18 ' Испытываю в некоторой степени 28 57 19 51 49 60 17 53 113 57 Не испытываю 15 31 13 35 14 17 6 19 48 23 Затрудняюсь ответить 2 5 2 2 4 2 всего 49 100 37 юо i 82 100 32 100 200 100 На вопрос о зависимости успеха учебной деятельности от уровня сформированности рефлексивных умений более 90% опрошенных ответили положительно, как и на вопрос о необходимости рефлексивных умений в своей деятельности.
При этом испытывают потребность в формировании рефлексивных умений более 70%.
Отметим, что соотношение ответов на вопрос у различных категорий опрошенных отличается несущественно.
Из этого можно сделать вывод об актуальности проблемы на любом этапе обучения и в любом возрасте.
Использованный параллельно метод беседы показал, что проблема формирования рефлексивных умений волнует как самих студентов, так и преподавателей.
Далее для выяснения понимания за счет чего, как, каким образом могут быть сформированы рефлексивные умения
им было предложено расположить в порядке убывания следующие факторы, влияющие на формирование рефлексивных умений: влияние семьи и окружения, средства массовой информации.


[стр.,98]

Вызывает сожаление тот факт, что учащиеся недооценивают роль потребности в формировании рефлексивных умений, правильно организованного образовательного процесса и продуктивного взаимодействия и сотрудничества.
Это говорит о необходимости актуализации в сознании студентов значимости
этих факторов в формировании рефлексивных умений.
В результате проведения диагностики на констатирующем этапе экспериментальной работы мы получили следующие данные по уровню сформированности рефлексивных умений студентов (Таблица 8).
Таблица 8 Результаты оценки уровня сформированности рефлексивных умений студентов на констатирующем этапе эксперимента, % 97 критерии 1 показатели высокий достаточный допустимый критический э К Э к э К Э К Ценностнокогнитивный Мотивация 6,9 7,11 8,6 5,4 27,6 1 1 26,8 56,9 60,7 Когнитивные представления 3,4 8,9 12,1 12,5 31,0 25,0 53,4 53,6 Уровень субъективного контроля 5,2 5,4 10,3 8,9 29,3 33,9 55,2 51,8 Операционнодеятельностный Качество анализа и оценки собственных личности, поведения и деятельности 6,9 9,1 12,1 i 10,9 32,8 30,9 48,3 49,1 Таким образом, мы выяснили, что уровень сформированности рефлексивных умений является недостаточным и вместе с тем существует настоятельная потребность в их формировании.
Это еще раз подтверждает актуальность нашего исследования и необходимость разработки методики формирования рефлексивных умений студента.


[стр.,165]

АНКЕТА 2 1.
Какие основные факторы влияют, на Ваш взгляд, на формирование рефлексивных умений? Расположите ответы в порядке убывания значимости (от 1 до 10).
Дополните этот список недостающим, по Вашему мнению, фактором.
влияние семьи и окружения.
средства массовой информации.
личность
учителя.
степень собственной активности и желание
заниматься самосовершенствованием.
личный жизненный опыт.
природные задатки и способности.
стремление к личностному самосовершенствованию.
правильно организованный образовательный процесс.
потребность в формировании рефлексивных умений.
продуктивное взаимодействие и сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
2.
Оцените необходимость рефлексивных умений в вашей деятельности: безусловно необходимы.
скорее необходимы, чем нет.
может быть, но не обязательно.
не нужны.
3.
Как вы оцениваете свой уровень сформированности рефлексивных умений ? высокий.
средний.
выше среднего.

[Back]