Проверяемый текст
Лопарёва, Марина Александровна. Формирование рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 212]

однако потребность в их формировании достаточно высока; формирование рефлексивных умений требует специально организованной деятельности.
Программное направление педагогического обеспечения процесса предусматривало использование комплекса нормативно-педагогических и учебно-методических материалов, способствующих формированию рефлексивных умений студента: основная образовательная программа, воспитательная и учебные программы, программа курса «Профессиональная рефлексия социального работника» (Приложение 9), программа спецкурса «Основы формирования рефлексивных умений студента» (Приложение 3).
Комплекс авторских программных материалов разрабатывался в соответствии с нормативными документами и характеризовался оригинальностью, диалогичностью, практикоориентированностью, вариативностью характера способов структурирования материалов и др.
на основе реализации комплекса педагогических условий обеспечения процесса формирования рефлексивных умений студентов в коммуникативно-познавательной деятельности.
2.3.
Содержание и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации функционально-содержательной модели педагогического обеспечения процесса Педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности позволяет создать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию функционально-содержательной модели педагогического обеспечения процесса формирования рефлексивных умений студента будущего социального работника на этапе вузовского обучения на этапе вузовского обучения.
Формирование рефлексивных умений возможно двумя путями экстенсивным и интенсивным.
Экстенсивный путь предполагает достижение результата за счет дополнительного времени, интенсивный предполагает использование потенциала учебных предметов.
В нашем
эмпирическом иссле
[стр. 99]

Выводы по параграфу 2.1: -проблема формирования рефлексивных умений является безусловно важной в образовательном процессе школы и ВУЗа; большинство педагогов и студентов указывают на необходимость формирования рефлексивных умений; уровень сформированности рефлексивных умений недостаточен для успешной деятельности, однако потребность в их формировании достаточно высока; формирование рефлексивных умений требует специально организованной деятельности; динамика результатов формирующего эксперимента может быть обеспечена путем разработки и внедрения экспериментального спецкурса, и на основе реализации комплекса условий формирования рефлексивных умений в коммуникативно-познавательнои деятельности, выявленных в первой главе нашего исследования.
2.2 Реализация педагогических условий формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.
В данном параграфе мы раскрываем содержательно-процессуальные особенности создания условий формирования рефлексивных умений студента в учебно-познавательной деятельности.
Основной целью эксперимента является формирование рефлексивных умений студента как системы осознанных действий и операций, направленных на понимание, осмысление и оценку субъектом собственного Я, своей деятельности и поведения Педагогический потенциал учебно-познавательной деятельности позволяет создать условия, обеспечивающие эффективное протекание процесса формирования рефлексивных умений.


[стр.,100]

Формирование рефлексивных умений возможно двумя путями — экстенсивным и интенсивным.
Экстенсивный путь предполагает достижение результата за счет дополнительного времени, интенсивный предполагает использование потенциала учебных предметов.
В нашем
эксперименте для формирования мотивационной, когнитивной и операциональной основы рефлексивных умений мы использовали экстенсивный путь (спецкурс), на этапах совершенствования и применения рефлексивных умений интенсивный путь.
Средствами формирования рефлексивных умений студентов выступали: Содержание спецкурса, а также курса физики, математики, информатики в медицинской академии; Системы заданий, позволяющие формировать мотивационную основу и собственно рефлексивные умения.
Формами организации процесса формирования рефлексивных умений стали как традиционные (лекции, семинары, практические занятия и консультации), так и нетрадиционные (проблемные лекции и семинары, дискуссии, ролевые игры, практические занятия в виде тренинга).
Первым условием реализации модели формирования рефлексивных умений является развитие положительной мотивации, обеспечивающей формирование ценностного отношения к познанию себя, своей деятельности, поведения.
Успешная деятельность преподавателя невозможна без опоры на положительную мотивацию (мотивацию новизны).
Лишенная положительной мотивации, деятельность студентов теряет положительно-эмоциональную окраску.
Для развития мотивации от долга к интересу, изменения мотивов от внешних к внутренним осуществлялась мобилизация познавательных возможностей, мыслительных процессов личности, стимулировались активность и упорство в достижении результатов, происходило наполнение целей определенным личностным смыслом; приобреталась логика выражения мыслей, способность обосновать и отстаивать свою точку зрения.
Для развития 99

[стр.,133]

Студенты с высоким уровнем характеризуются устойчивой положительной мотивацией, систематизированными, глубокими знаниями о категориях рефлексия, умения, рефлексивные умения, развитыми интересами, проявляющимися в целенаправленном и систематическом анализе собственной личности, деятельности, адекватной самооценкой; выраженным интернальным уровнем субъективного контроля На втором, формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс условий в рамках спецкурса «Основы формирования рефлексивных умений студентов в коммуникативно-познавательной деятельности».
Программа спецкурса предполагала расширение когнитивного поля студентов в области самопознания, формирование положительной мотивации к процессу формирования рефлексивных умений и в целом к анализу личности и деятельности, организацию деятельности по формированию рефлексивных умений.
Дальнейшее формирование рефлексивных умений направленных на оценку собственной деятельности осуществлялось в ходе изучения учебных дисциплин при создании специальных условий.
В рамках спецкурса решались следующие задачи: углубление и расширение знаний в области рефлексии, рефлексивных умений, коммуникативно-познавательной деятельности; осознание педагогического потенциала коммуникативно-познавательной деятельности в формировании рефлексивных умений; применение и совершенствование рефлексивных умений в различных видах деятельности.
Экспериментальной и контрольными группами стали две группы общей численностью 114 человек.
В экспериментальную группу вошли 58 человек, в контрольную —56.
В образовательный процесс экспериментальной группы был введен спецкурс, рассчитанный на 50 часов.
В контрольной группе экспериментальный фактор носил другой характер: формирование рефлексивных умений осуществлялось эпизодически, процесс не был систематизирован и обобщен.
132

[Back]