Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 150]

состояние, степень риска хозяйственной деятельности.
8.
При диагностике экономического состояния предприятия определяется не только его фактическое состояние, но и перспективы его потенциальных возможностей.
Их определение возможно при наиболее эффективном использовании всех имеющихся элементов устойчивого развития предприятия.

9.
В диссертации разработана методика управления объемновременными пределами освоения в производстве новых видов продукции.
Для освоения новых видов продукции требуется определенный уровень научно-технического потенциала производства, способного адаптироваться к нововведениям.
Этот фактор рассматривается как исходный момент для решения поставленной задачи.
Процедура управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции осуществляется на основе разработанной блок-схемы, состоящей из следующих элементов: 1) определение потребности в продукции предприятия; 2) определение способности производства к нововведению и периода обновления продукции (срока удовлетворения потребности в продукции предприятия); 3) формирование параметров перспективной модели; 4) анализ всех существующих моделей параметрического ряда изделий одного и того же поколения, включая зарубежные.
Формирование базовой модели, обладающей наилучшими свойствами всех рассматриваемых технологий; 5) сравнение параметров перспективной и базовой моделей; 6) перераспределение ассигнований на стадии НИОКР на создание инновационного задела; 7) принятие решения об эволюционном развитии (модернизации) технологии; 8) определение момента времени выпуска максимального объема произ150
[стр. 189]

189 Динамика этих показателей, выявленных в результате диагностики, предоставляет возможность реально оценить экономическое состояние предприятия и его перспективы.
В результате исследования проведенного в диссертации с учетом перечисленных выводов сформулированы следующие основные теоретические положения: 1.
Сформулировано понятие «экономический потенциал предприятия».
Экономический потенциал предприятия это совокупная способность экономических ресурсов, имеющихся в наличии, обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития.
2.
Определены элементы обеспечения устойчивого развития предприятия.
Оно складывается из следующих основополагающих компонентов: конкурентоспособности предприятия и его продукции, финансового состояния предприятия, оценки риска хозяйственной деятельности, инструмента наблюдения и контроля за показателями деятельности предприятия мониторинга его экономического состояния.
3.
Определено органическое строение устойчивого развития предприятия.
Его составляющими элементами являются: экономический потенциал, взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов деятельности предприятия, индикаторов его экономического состояния.
4.
При оценке экономического состояния предприятия определяется фактическое состояния конкурентоспособности предприятия, его финансовое состояние, степень риска хозяйственной деятельности.
5.
При диагностике экономического состояния предприятия определяется не только его фактическое состояние, но и перспективы его потенциальных возможностей.
Их определение возможно при наиболее эффективном использовании всех имеющихся элементов устойчивого развития предприятия.

[Back]