Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 110]

п о Г Л А В А 3.
Н А П Р А В Л Е Н И Я С О В Е РШ Е Н С ТВО ВА Н И Я П Е Д А ГО ГИ Ч Е С КО Й Д И А ГН О С Т И К И П Р О Ф Е С С И О Н А Л И ЗМ А С О ТР УД Н И КО В О В Д ПРИ В Ы Д В И Ж Е Н И И Н А В Ы Ш Е С Т О Я Щ У Ю ДО ЛЖ НО СТЬ 3.1.
Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики
Исследование теоретических основ педагогической
диагЕЕостики профессионализма сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящую должность, практики ее применения в О ВД, дзееешес опытноэкспериментальной работы свидетельствуют о том, что совершенствование педагогической диагностики сотрудников О В Д при проведении их аттестации в связи с выдвижением на вышестоящую должность должно _ предусматривать реализацию комплекса целенаправленных мер содержательного, организационного и методического характера.
Результаты проведенного эксперимента показывают, что среди путей осуществления рассматриваемой задачи приоритетными являются: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической
диагЕюстики; усиление роли руководства О В Д и члеЕюв аттестациоЕШЫХ комиссий в ее организации и проведении; повышеЕЕие культуры диагностирования профессионализма сотрудников ОВД.
А еезлиз теории и практики педагогической диагностики позволяет утверждать, что среди проблем, разрабатываемых в системе подбора и расстановки кадров в О В Д М В Д России, проблема педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящую должность находится на стадии развития и формирования ее как составляЕощей педагогической науки.
Главной структурообразующей и активизирующей это развитие основой является научно-теоретическая база, разработанная такими учеными как
А.В.Барабанщиков, А.К,Быков, В.И .Вдовю к, В.Н.Герасимов,
[стр. 3]

3 Глава 3.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГГ1С МЧС РОССИИ.....................................
149 3.1.
Научно-методическое обеспечение педагогической
диагностики
149 3.2.
Деятельность руководства факультетов вузов ГПС МЧС России по организации и проведению педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений..
161 3.3.
Повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России...........................................................................................................................174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................
185 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................
188 ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................
208

[стр.,149]

149 Глава 3.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ 3.1.
Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики Исследование теоретических основ педагогической
диагностики профессиональной деятельности, вузовской практики ее применения, данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что совершенствование педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России должно предусматривать реализацию в образовательном процессе комплекса целенаправленных мер содержательного, организационного и методического характера.
Результаты проведенного эксперимента показывают, что среди путей осуществления рассматриваемой задачи приоритетными являются: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической
диагностики; усиление роли руководства вузов и факультетов в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России.
Анализ теории и практики педагогической диагностики позволяет утверждать, что среди проблем, разрабатываемых в системе подготовки кадров ГПС МЧС России, проблема педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений находится на стадии развития и формирования ее как составляющей педагогической науки.
Главной структурообразующей и активизирующей это развитие основой является научно-теоретическая база, разработанная такими учеными как


[стр.,183]

183 диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений экспертным составом вуза.
Реализации данного пути способствует ряд условий, а именно: высокая педагогическая культура, профессионализм, личностные качества экспертов, осуществляющих диагностирование; благоприятный морально-психологический климат в коллективах вузов, их факультетов и курсов; соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов педагогической диагностики.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1.
Результаты исследования показали, что совершенствование педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России является комплексной многоплановой задачей.
Среди приоритетных путей ее решения, предложенных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы, целесообразно выделять: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства факультетов вузов ГПС МЧС России в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России.
Целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, как важный путь её реализации и совершенствования предполагает соблюдение следующих условий: развитие и активное распространение в вузе ГПС МЧС России комплексного научно-теоретического знания о предмете диагностирования (профессиональной деятельности) и о фундаментальных положениях педагогической диагностики; развитие нормативной базы, обеспечивающей поддержку субъектов педагогической диагностики в осуществлении диагностических процедур в рамках

[Back]