Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 116]

числу наиболее значимых детерминированных факторов, обусловливающих качество диагностирования, следует отнести нормативную базу в виде сформированного пакета документов, предназначенных для использования в О В Д М В Д России директив, приказов, методических указаний и рекомендаций, как в целом по организации деятельности О ВД, так и непосредственно по выполнению процедур аттестации кадров и использованию ее результатов в целях повышения уровня профессионализма сотрудников О ВД М В Д России.
Анализ теории и практики аттестации сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящие должности в М В Д России, других силовых ведомств, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать о недостаточной разработанности нормативной базы, способной обеспечить поддержку субъектов педагогической диагностики в её осуществлении в аттестации сотрудников ОВД.
Это существенно сдерживает процесс развития и эффективного применения процедур педагогического диагностирования в
период аттестации сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящие должности.
Проведенные беседы с должностными лицами О В Д свидетельствуют о том, что ответ на вопрос о необходимости наличия в арсегЕале аттестационных комиссий ОВД, комплекта документации, регламентирующего порядок осуществлеЕЕИя педагогического диапЕОстирования, является ЕЕСодЕЕОзначным.
По данным эксперимеЕЕта, 57 % руководителей подразделсЕЕИЙ О В Д призЕЕЭЕОт необходимость применения объективной, надежЕЕОй системы педагогической диагностики профессионализма сотрудников О ВД.
В то же время практически столько же (43 % ) полагает, что существует о п эсеео сть заформализоваЕЕИости этого процесса, когда, во-первых, разработанный пакет документов по проведению диапЕОстических процедур окажется лишь д о п о л е е и тс л ы е о й обузой в деятелыЕОСти аттестационной комиссии, а, во-вторых, может вступить в противоречие с принципом единоначалия в ОВД.
116
[стр. 155]

155 учебных подразделений выступает внешняя среда, представляющая собой совокупность детерминированных и стохастических воздействий, приводящих либо к повышению, либо снижению эффективности осуществления как* педагогической диагностики, так* и самой профессиональной деятельности.
К числу наиболее значимых детерминированных факторов, обусловливающих качество диагностирования, следует отнести нормативную базу в виде сформированного пакета документов, предназначенных для использования в вузах ГПС МЧС России директив, приказов, методических указаний и рекомендаций, как в целом по организации образовательного процесса, так и непосредственно по выполнению процедур педагогической диагностики и использованию ее результатов в целях повышения уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
Анализ теории педагогической диагностики и практики ее использования в вузах ГПС МЧС России, других силовых ведомств, результаты опытноэкспериментальной работы позволяют утверждать о недостаточной разработанности нормативной базы, способной обеспечить поддержку субъектов педагогической диагностики в её осуществлении в рамках факультета.
Это существенно сдерживает процесс развития и эффективного применения процедур педагогического диагностирования в
подразделениях вузов ГПС МЧС.
Проведенные беседы с должностными лицами вузов и их подразделений свидетельствуют о том, что ответ на вопрос о необходимости наличия в арсенале факультетов, курсов, руководства вузе, его отделов и служб комплекта документации, регламентирующего порядок осуществления педагогического диагностирования, является неоднозначным.
По данным эксперимента, 77 % командиров учебных подразделений признают необходимость применения объективной, надежной системы педагогической диагностики профессиональной деятельности.
В то же время

[Back]