Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 119]

диагностики профессионализма сотрудников О В Д в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность, улучшение научнометодической разработанности проблемы.
По мнению 76% опрошенных в ходе исследования
руководителей О В Д и их заместителей, 90%, членов аттестационных комиссий данный фактор является базисным в решении задач совершенствовании педагогической диагностики сотрудников ОВД.
Вместе с тем, беседы с более чем 30 руководителями подразделений О ВД по данному вопросу, личные наблюдения позволяют заключить, что на сегодняшний день данному условию недостаточно уделяется внимания в О ВД М В Д России.
Изучение реальной повседневной деятельности
руководителей О В Д М В Д России показывает, что 39% из них систематически пользуются информационными сообщениями и директивными документами по совершенствованию процедур аттестации и оценки профессионализма сотрудников О ВД 43% используют подобные материалы фрагментарно.
Но лишь около
8% из данной категории обращаются к анализу проблем комплексной оценки профессионализма сотрудников О В Д и их педагогической диагностики.
К а к показало исследование, достаточно эффективным решением в этом случае является выработка на
служебных совещаниях, заседаниях аттестационных комиссий ОВД, поручений конкретным должностным лицам или сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата по подборке и доведению информации по проблеме педагогической диагностики с последующим их обсуждением с руководителями подразделений О В Д и членами аттестационных комиссий.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в военных, гражданских, зарубежных вузах.
Данные бесед с офицерами свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100%
119
[стр. 158]

158 корректировки и согласования их содержания на уровне вуза, в зависимости от решаемых факультетом, курсом задач в очередном году обучения.
Комплексный анализ результатов исследования позволил установить, что важным условием выполнения целенаправленного научно-методическот обеспечения процедур педагогической диагностики следует считать активизацию выполнения научно-исследовательских работ по проблеме педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений, улучшение научной разработанности проблемы.
По мнению 76% опрошенных в ходе исследования
офицеров учебных подразделений, 90% представителей научно-исследовательских отделов вузов ГПС МЧС России данный фактор яачяется базисным в решении задач совершенствовании педагогической диагностики.
Вместе с тем беседы с более чем 20 командирами учебных подразделений по данному вопросу, личные наблюдения позволяют заключить, что на сегодняшний день данному условию недостаточно уделяется внимания в вузах и на факультетах.
Изучение реальной повседневной деятельности
командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России показывает, что 59% из них систематически пользуются информационными сообщениями по проводимым в научно-исследовательском отделе и вузе исследованиям, 33% используют подобные материалы фрагментарно.
Но лишь около
5% из данной категории обращаются к анализу проблем повышения уровня профессиональной деятельности, педагогической диагностики.
Подавляющее большинство (более 93%) прилагает свои усилия но линии изучения вопросов, затрагивающих профиль подготовки в вузе (в учебном подразделении).
Как показало исследование, достаточно эффективным решением в этом случае является выработка на
заседаниях советов факультетов, служебных совещаниях поручений конкретным должностным лицам или сотрудникам научно-исследовательского отдела по подборке и

[стр.,159]

159 доведению информации по проблеме педагогической диагностики с последующим их обсуждением на факультетском, а затем и вузовском уровне.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в военных, гражданских, зарубежных вузах.
Данные бесед с офицерами свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100%
должностных лиц вуза ГПС МЧС России высказываются за более активное использование в вузе такого канала совершенствования профессиональной деятельности и её педагогической диагностики.
Проведенное исследование в вузах ГПС МЧС России, а также аналогичные исследования, выполненные в военно-учебных заведениях1 , позволяют заключить о недостаточной информатизации деятельности командиров учебных подразделений в данном направлении.
Как полагает свыше 94% из опрошенных командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России важным путем улучшения ситуации в этом вопросе является более активное использование вузами доступа к базам данных по линии новых информационных технологий на основе INTERNET.
Сопутствующим направлением повышения активности вузовских коллективов в развитии научно-теоретических основ педагогической диагностики является посещение вузов других ведомств, ПИИ с целью ознакомления с существующими научными наработками, изучения практики применения педагогического диагностирования в целях совершенствования профессиональной деятельности командного (управленческого) и преподавательского составов вузов, планирования и организации 1 См.: Муравлев Д.П.
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дисс....
канд.
пса.
наук, М.: ВУ, 1999.

[Back]