Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 120]

должностных лиц О В Д высказываются за более активное использование в О В Д такого направления совершенствования аттестации сотрудников О В Д и и педагогической диагностики их профессионализма.
Проведенное исследование в О В Д М В Д России, а также аналогичные исследования, выполненные в военно-учебных заведениях, позволяют заключить о недостаточной информатизации деятельности руководителей подразделений в данЕюм направлении.
К ак полагает свыше 94% из опрошенных
руководителей подразделений О ВД важным путем улучшения ситуации в этом вопросе является более активное использование новых информационных технологий в кадровой работе.
Сопутствующим направлением повышения активности
руководителей О ВД в развитии научно-теоретических основ педагогической диагностики является посещение и заимствование позитивного опыта в других ведомствах, с целью ознакомления с существующими научными наработками, изучения практики применения педагогического диагностирования в целях совершенствования профессиональной деятельности и кадрового (управленческого) состава.
Как представляется, в русле концепции кадровой политики М
В Д России требуется усиление взаимодействия О ВД, учебных заведений и научных центров М В Д России как между собой, так и с другими военными и гражданскими вузами, имеющими мощный научный потенциал, научнотехническую базу и научную продукцию в плане педагогической диагностики профессионализма.
Проведенное исследование, беседы с руководителями О В Д М В Д России позволяют выделить следующие пути расширения такого сотрудничества: совместное обсуждение направлений научных исследований по частным и комплексным задачам педагогической диагностики; 120
[стр. 159]

159 доведению информации по проблеме педагогической диагностики с последующим их обсуждением на факультетском, а затем и вузовском уровне.
В данном аспекте очень важным является творческое изучение, объективное и критическое осмысление опыта применения педагогической диагностики в военных, гражданских, зарубежных вузах.
Данные бесед с офицерами свидетельствуют о проявлении достаточно высокого интереса к информационным сообщениям подобного рода.
Практически 100% должностных лиц вуза ГПС МЧС России высказываются за более активное использование в вузе такого канала совершенствования профессиональной деятельности и её педагогической диагностики.
Проведенное исследование в вузах ГПС МЧС России, а также аналогичные исследования, выполненные в военно-учебных заведениях1 , позволяют заключить о недостаточной информатизации деятельности командиров учебных подразделений в данном направлении.
Как полагает свыше 94% из опрошенных
командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России важным путем улучшения ситуации в этом вопросе является более активное использование вузами доступа к базам данных по линии новых информационных технологий на основе INTERNET.
Сопутствующим направлением повышения активности
вузовских коллективов в развитии научно-теоретических основ педагогической диагностики является посещение вузов других ведомств, ПИИ с целью ознакомления с существующими научными наработками, изучения практики применения педагогического диагностирования в целях совершенствования профессиональной деятельности командного (управленческого) и преподавательского составов вузов, планирования и организации 1 См.: Муравлев Д.П.
Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Дисс....
канд.
пса.
наук, М.: ВУ, 1999.


[стр.,160]

160 сотрудничества с представителями других вузов.
Как представляется, в русле концепции кадровой политики МЧС
России требуется усиление взаимодействия вузов, учебных заведений и центров МЧС России как между собой, так и с другими военными и гражданскими вузами, имеющими мощный научный потенциал, научно-техническую базу и научную продукцию.
Проведенное исследование, беседы с постоянным составом вузов ГПС МЧС России позволяют выделить следующие пути расширения такого сотрудничества: совместное обсуждение направлений научных исследований по частным и комплексным задачам педагогической диагностики; совместное издание и популяризацию научно-методических материалов по проблеме педагогической диагностики в вузах; обмен передовым опытом в области совершенствования педагогической деятельности на основе педагогического диагностирования.
Исследование вопросов активизации научно-исследовательских работ в области развития теории педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России показывает, что одними из основных проблем, которые требуют своего первоочередного изучения в рамках проведения НИР, являются: повышение мотивации руководства вузов, факультетов и самих командиров учебных подразделений к эффективному осуществлению педагогической диагностики; совершенствование процедур педагогической диагностики на основе применения новых информационных технологий; совершенствование критериальной системы оценки профессиональной деятельности.
Таким образом, результаты опытно-экспсриментачьной работы свидетельствуют о том, что целенаправленное научно-методическое обеспечение процедур педагогической диагностики, выступающее приоритетным путем её реализации и совершенствования, возможно на

[Back]