Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 123]

побуждения к самосовершенствованию и др.).
Это обстоятельство обусловливает определяющую роль руководства
О В Д в решении задач педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящие должности.
Опытно-экспериментальная работа показала, что содержанием деятельности руководства
О ВД М В Д России по организации и проведению педагогической диагностики является: определение целей и задач педагогической диагностики и их соответствия целям и задачам деятельности ОВД; планирование и подготовка ее проведения с соответствующим распределением времени, сил и средств; постановка задач подчиненному личному составу, участвующ ему в педагогической диагностике; непосредственное проведение диагностических мероприятий; анализ результатов диагностирования и их использование.
На основании результатов исследования можно утверждать, что успешное осуществление педагогической диагностики предполагает учет и выполнение всех перечисленных компонентов с применением взаимосвязанных методов.
Однако, цели педагогической диагностики при любых методах, приемах и способах сбора информации
пе м огут быть достигнуты только путем получения данных.
«Умение наладить с подчиненными отношения доверия, сотрудничества, помочь раскрыть им свои лучшие качества, способности и возможности вот главное требование, без которого всякая работа по сбору, анализу и использованию педагогической информации превратится не более чем в собирательство фактов и примеров».
Поэтому научно организованная педагогическая диагностика и управление ей выступают неотъемлемыми составляющими в системе деятельностных функций руководства
ОВД.
123
[стр. 162]

162 деятельности факультета в целом и деятельности отдельного командира учебного подразделения; в качестве непосредственных участников педагогической диагностики, исполняющих роль экспертов и дающих оценку уровню профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС.
В отличие от руководства вуза, сосредотачивающего (в соответствии с нормативными документами) свои усилия, главным образом, на выполнении контрольно-оценочной функции диагностирования, руководству факультета для эффективного достижения целей педагогической диагностики требуется реализовать большинство еб основных функций (контрольно-оценочную; формирующе-развивающую; прогностическую; обратной связи; информационную; управленческую; побуждения к самосовершенствованию и др.).
Это обстоятельство обусловливает определяющую роль руководства
факультета в решении задач педагогической диагностики профессиональной деятельности офицеров факультета.
Опытно-экспериментальная работа показала, что содержанием деятельности руководства
факультета вуза ГПС МЧС России по организации и проведению педагогической диагностики является: определение целей и задач педагогической диагностики и их соответствия целям и задачам деятельности факультета на очередной учебный год; планирование и подготовка се проведения с соответствующим распределением времени, сил и средств; постановка задач подчиненному личному составу, участвующему в педагогической диагностике; непосредственное проведение диагностических мероприятий; анализ результатов диагностирования и их использование.


[стр.,163]

163 На основании результатов исследования можно утверждать, что успешное осуществление педагогической диагностики предполагает учет и выполнение всех перечисленных компонентов с применением взаимосвязанных методов.
Однако цели педагогической диагностики при любых методах, приемах и способах сбора информации
не могут быть достигнуты только путем получения данных.
«Умение наладить с подчиненными отношения доверия, сотрудничества, помочь раскрыть им свои лучшие качества, способности и возможности вот главное требование, без которого всякая работа по сбору, анализу и использованию педагогической информации превратится не более чем в собирательство фактов и примеров»1.
Поэтому научно организованная педагогическая диагностика и управление ей выступают неотъемлемыми составляющими в системе деятельностных функций руководства
факультета и, в первую очередь, начальника факультета ключевой фигуры среди руководящего состава факультета вуза ГПС МЧС России.
В ходе опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что реализация педагогической диагностики в вузовской практике детерминируется как общими факторами, связанными с характером деятельности начальника факультета как руководителя коллектива командиров учебных подразделений, так и факторами, связанными со спецификой исследуемого педагогического явления.
К общим факторам, определяющим успешность проведения педагогической диагностики необходимо отнести: во-первых, комплекс характеристик, отражающих деловые качества руководителя2: 1 См.: Барабанщиков А.В., Дерюгин П.П.
Военно-педагогическая диагностика: (Теория, o iii.it, проблем ы ), ~ М.: ВУ, 1995.
0,106.
2 См.: Скопылатов И.А., Ефремов 0.10.
Управление персоналом.
СПб.: Изл-во Смольного ун-та, 2000.
400 с.; Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю., Машаров И.М.
Управление и диагностика персонала.
СПБ., 2002; Методические рекомендации по оценке сложности и качества районы специалистов (для установления квалификационных

[Back]